Это не заливная рыба: самые популярные блюда для новогоднего стола 2014

Фото с сайта www.legkogotovit.com.

Фото с сайта www.legkogotovit.com.

Досуг и еда
26 декабря 2013 14:30

Судя по свежей статистике запросов в Яндексе, самые популярные блюда, которые киевляне готовят на новогодний стол, - печеночный торт, мясо по-французски, морковка по-корейски, а из десертов - традиционный "Наполеон" и новомодный тирамису. 

В ТОП-5 самых популярных запросов блюд не попал салат "Оливье", заливная рыба и селедка под шубой. 

Печеночный торт

Печеночный торт все готовят немного по-разному, вариаций на тему существует множество. Для небольшого по размеру "классического" тортика понадобится:

0,5 кг печени (куриной или говяжьей)

1 яйцо

0,5 стакана сметаны

0,5 стакана муки

3 зубчика чеснока

300 гр майонеза

5 шт. моркови

3-4 луковицы

петрушка, укроп, соль, перец - по вкусу

Это не заливная рыба: самые популярные блюда для новогоднего стола 2014 фото

Фото с сайта videorecept.net

Печень нужно промыть, дать стечь воде, затем пропустить через мясорубку. Добавить к ней яйцо, сметану, муку. Посолить и поперчить, все перемешать. Выливать на сковородку порционно и жарить, как блины, с двух сторон на разогретой и смазанной маслом сковороде. 

Лук и зелень мелко порубить, морковь потереть на терке. Лук с морковкой обжарить. Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом. Затем можно приступать к выкладыванию слоев торта.

Каждый печеночный блин выложить на блюдо, смазать майонезом с чесноком, положить сверху лук с морковкой и зелень. Сверху украсить торт по своему вкусу.

Мясо по-французски

Мясо по-французски готовят из свинины или говядины. Для большой порции мяса понадобится:

1 кг мяса

1-2 луковицы

300 гр шампиньонов

200 гр майонеза

200 гр сыра

соль, перец по вкусу

Это не заливная рыба: самые популярные блюда для новогоднего стола 2014 фото 1

Фото с сайта www.povarenok.ru

Филе разрезать порционно, отбить. Посыпать отбитое мясо солью и перцем, выложить на противень. Лук порезать кольцами или полукольцами, выложить на мясо. Сверху выложить тонко нарезанные шампиньоны. Смазать все майонезом, можно слегка разбавленным. Мясо до того, как выкладывать лук, можно тоже смазать майонезом, по желанию выложить дополнительно нарезанные полукольцами помидоры. Посыпать тертым сыром, отправить в разогретую духовку на 50 минут-час. 

Морковь по-корейски

Для полюбившейся всем закуски придется купить специальную терку, которая позволит натереть морковку мелко и тонко. Также понадобится:

1 кг моркови

1 ст.л. сахара

2 ст.л. уксуса 9%

1 ч.л. соли

50 гр растительного масла

Это не заливная рыба: самые популярные блюда для новогоднего стола 2014 фото 2

Фото с сайта www.charla.ru

Нарезать морковь, посыпать ее сахаром, солью, полить уксусом. Размять руками, оставить на 15 минут, чтобы морковь пустила сок. Можно по вкусу добавить красный перец. Разогреть масло на сковороде, полить им морковь, перемешать. На ночь оставить морковь в помещении. После этого готовый салат хранить нужно в холодильнике.

Торт "Наполеон"

"Наполеон" готовить долго и трудно, но он того стоит. Для торта понадобится:

750 гр муки

300 гр сливочного масла

2 яйца и 8 яичных белков

150 мл холодной воды

2 ст.л. лимонного сока

соль на кончике чайной ложки, 2 ч.л. ванильного сахара

1 литр молока

400 гр сахара

Это не заливная рыба: самые популярные блюда для новогоднего стола 2014 фото 3

Фото с сайта vremja-obedat.ru

Лимонный сок смешать с холодной водой. Взбить два яйца, добавить к ним воду с лимонным соком, соль и перемешать. Сливочное масло, заранее охлажденное в морозилке, натереть на крупной терке или порубить кубиками. 

650 гр муки высыпать на поверхность стола, где собираетесь раскатывать тесто. В муку постепенно добавлять измельченное масло, с помощью ножа режем масло в муке на еще более мелкие куски. Сделать в центре углубление и вылить туда взбитые яйца с кислой водой. Замесить тесто. Разделить на 10-12 частей, скатать их в шарики и оставить под пищевой пленкой в морозилке на 1 час. Каждый шарик после этого раскатать на пергаменте скалкой, вырезать с помощью тарелки круг диаметром до 26 см. Корж проколоть вилкой по всей поверхности. Лист пергамента с коржом и остатками теста перенести на противень и оставить в разогретой до 180 градусов духовке на 8-10 минут. Так повторять с каждым. 

Молоко довести до кипения. 8 белков смешать с сахаром и ванильным сахаром, постепенно добавляя оставшуюся муку. Влить нагретое молоко, перемешать. Крем варить на среднем огне, постоянно помешивая, пока не загустеет, затем охладить.

Готовый корж выложить на блюдо для торта, смазать остывшим кремом, накрыть следующим испеченным коржом. Так собрать торт по слоям, сверху обильно смазать кремом, бока торта - тоже. Измельченными остатками теста, которые оставались после обрезки коржей, посыпать торт и его бока. Оставить в холодильнике на 6-8 часов.

Тирамису

Для вкуснейшего десерта родом из Италии понадобится:

4 яйца

100 гр сахара

500 гр маскарпоне

250 гр печенья Савоярди

350 мл кофе

какао-порошок

2-3 ст.л. ликера или рома

Это не заливная рыба: самые популярные блюда для новогоднего стола 2014 фото 4

Фото с сайта casaroberta.co.uk

Белки отделить от желтков, желтки растереть с сахаром. Добавить маскарпоне, перемешать. Белки взбить в крупную пену, добавить к желткам и сыру, все смешать. Палочки Савоярди окунуть быстро в кофе, по желанию, с ликером или ромом. Выложить палочки в форму, покрыть их половиной крема, сверху снова палочки и крем. Поставить в холодильник на 6 часов. Вытащить десерт и посыпать через сито какао-порошком, аккуратно разрезать на порции. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Покатушки и вкусняшки: на Протасовом Яру пройдет фестиваль уличной еды

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях