Карта-гид по "Дню ресторанов" 16 февраля: где искать "кафе-однодневки", чем будут угощать и сколько нужно платить

Фото Tuomas Sarparanta

Фото Tuomas Sarparanta

Досуг и еда
14 февраля 2014 16:00

Restaurant Day - это международный фестиваль, который длится один день, в который любой желающий может открыть кафе или ресторан на 24 часа. Фестиваль повторяется каждые три месяца.

В этот день каждый желающий может испытать свои кулинарные способности и поучаствовать в ресторанном дне. Фото Tuomas Sarparanta.

Концепция фестиваля

В этот день все желающие могут открыть свое собственное кафе, бар или ресторан и на один день превратится в рестораторов, шеф-поваров или официантов. Кафе или ресторан можно открыть в самом неожиданном месте: в парке, сквере или во дворе своего дома, в квартире или специально построенной временной конструкции.

Для того, что бы открыть свое кафе, нужна оригинальная идея, желание ее реализовать и команда друзей, которые помогут это сделать. Первый фестиваль в Киеве проходил 18 мая, второй - 18 августа, третий - 16 ноября, четвертый состоится в это воскресенье 16 февраля.

Зимний ресторанный день пройдет 16 февраля. Фото Anssi Kumpula.

Цены на еду:

Суть ресторанного дня в том, что на блюда отсутствуют фиксированные цены: клиент сам определяет, сколько он заплатит за черничный маффин или за мясную котлету. По опыту первого дня ресторанов, который проходил 18 мая, платить за съеденные блюда желали далеко не все. Однодневные кафе не смогли ничего заработать и с трудом покрыли свои расходы. В день фестиваля некоторые участники планируют выставлять приблизительную стоимость угощений, а человек уже сам будет решать, на какую сумму он покушал и попил.

Адреса и меню однодневных ресторанов:

ВаFLYa!

Время работы: 13:00-18:00

Где искать: ул. Саксаганского, 77 (зайти в арку, повернуть налево, пройти до конца и зайти в подъезд)

Ресторан ВаFLYa! будет радовать своих посетителей вкусными вафельными шедеврами. Начинки будут на французский манер. Согреться можно будет горячим чаем, кофе, и не только.

Anna Crew

Время работы: 13:00-16:00

Где искать: ул. Саксаганского, 77 (зайти в арку, повернуть налево, пройти до конца и зайти в подъезд)

Здесь вы сможете отведать изысканные блюда французской кухни.

Julia Gvozdyova. Home Bakery

Время работы: 20:00-23:00

Где искать: ул. Александра Мишуги, 2

Юлия Гвоздева приглашает на званый ужин в свой домашний поп-ап ресторан. В меню: традиционная сырная тарелка, горячий глинтвейн и домашний травяной чай, легкие закуски и торт. Главным ингредиентом всех блюд вечера станет сладкая груша.

Все будет проходить в формате домашних посиделок: теплая и уютная кухня, мягкий диван, приятная музыка, вкусная еда и непринужденная беседа с интересными людьми. Попасть в ресторан можно по предварительной записи (093) 935-94-05, количество мест ограничено.

Вкусомастерская Tarterica

Время работы: 15:00-20:00

Где искать: ул. Михаила Котельникова, 13

Здесь вас ждет французский бранч. В меню: Gallet de rois (галлет де руа), сыр камамбер, конфитюры, мостарда, канапе с разными начинками и зеленый чай с лавандой. Для уточнения подробностей Эрике (093) 638-32-94.

Движ-ресторан Ели ели

Время работы: 11:00-16:00

Где искать: ул. Михайловская, 21б (вход в арку)

Посетители будут угощаться в книжной лавке "Хармс". Вас накормят всех бейглами и напоят теплыми фруктовыми напитками.

Need For Sweet

Время работы: 13:00-18:00

Где искать: ул. Александра Мишуги, 12 (креативное пространство "Времени вагон")

В меню: сheesecake cookie muffin, сhocolate crispy muffin, вerry muffin, honey nut muffin. Дополнительно обещают угощать бейглами. В креативном пространстве "Времени Вагон" с 13:00 до 15:00 будет бесплатный вход, а с 15:00 до 18:00 - платно, по тарифам заведения.

Ферма бургеров

Время работы: 12:00-18:00

Где искать: ул. Большая Житомирская, 38б

Вас ждут дружеские посиделки под запах жареного мяса - готовить бургеры будут мангале. Здесь вы сможете пообщаться, полакомиться бургерами, запить их пивом и погреться у огня.

Kyiv Vegan Sausage Day

Время работы: 12:00-23:00

Где искать: ул. Воровского, 2в (Fazenda Bar)

Вопреки суждениям, что веганы едят только одну траву, вас будут угощать хот-догами, сосисками в тесте и картофельным салатом с сосисками. Стоимость блюда остается на ваше усмотрение.

Breakfast School Pop-Up Cafe

Время работы: 09:00-12:00

Где искать: бульв. Дружбы Народов, 10а, кв. 141

С самого утра в домашнем кафе вас будут угощать завтраками. В меню: тосты с грибами и тыквой, сладкий салат с перцем, полезные блинчики без муки и запеченная овсянка с фруктами. Все это в домашней обстановке с лимонадом и пряным чаем. Записываемся необходимо заранее, количество мест ограничено - (066) 329-35-03.

Buon Appetito

Время работы: 12:00-15:00

Где искать: ул. Владимирская, 49

Здесь вас будут баловать гастрономической классикой Италии. В меню: нежный сытный сырный суп с курицей, ароматные и хрустящие гриссини с паприкой и кунжутом, сочная лазанья с соусом песто и легкие воздушные профитроли с грибным паштетом.

Made in China

Время работы: 12:00-19:00

Где искать: Олимпийская

Здесь вы сможете отведать лапшу с курицей, блюда из морепродуктов и овощей, а также салаты и напитки. Контакты (096) 848-70-05.

Бутерброд

Время работы: 15:00-20:00

Где искать: ул. Чапаева, 3 (бар "Ласка")

В меню - бутерброды народов мира. Как экзотические, так и классические. Бутеры будут презентовать в пространстве бара "Ласка", который будет угощать напитками.

Ласка и голод

Время работы: 15:00-20:00

Где искать: ул. Чапаева, 3

Тут киевляне смогут попробовать Мексику на вкус. Угощать будут фахитасом, кесадильей, буррито и тако. А острый перец, фасоль, томаты, говядина и курица, завернутые в кукурузную лепешку, помогут окунутся в пищевые изыски этой жаркой страны.

Soul Kitchen

Время работы: 12:00-18:00

Где искать: Бессарабская площадь

Гостей ждет вечер Тосканской кухни. Для удобства звоните заранее - (097) 934-72-02.

"Хаотичное Добро" в Циферблате

Время работы: 12:00-15:00

Где искать: ул. Владимирская, 49а (Циферблат)

В меню: вафли, горячий суп, лазанья и профитроли, морковный кекс и кростини с яблоками, торт и капкейки, тирамису, а также самый вкусный чай от чайного мага Хасана. Также среди угощений заманчиво значится горячее какао.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях