Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник

Новость - Досуг и еда - Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник

Новость - Досуг и еда - Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник

Досуг и еда
28 февраля 2014 11:23

В Киеве весна! На этих выходных, 1 и2 марта у вас есть шанс прочувствовать ее сполна отпраздновав Масленицу вместе с народом, покатавшись на трамвае с чашечкой горячего чая или посетив пару столичных выставок. Еще не знаете куда пойти? Vgorode подскажет. 

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото

 

Масленица в Парке Киевская Русь

Громкого безудержного веселья не будет - будут мероприятия, направленные на сохранение памяти защитникам Украины всех времен. Программа начнется с минуты молчания, чтобы почтить память погибших героев Евромайдана. Дальше посетителей ждет экскурс в историю героев прошлого, погибавших на землях Киевской Руси, хоровод единения, сожжение чучела Масленицы (как символ положительных перемен), катание на колесницах, ярмарка мастеров и блины. В воскресенье пройдут первые соревнования в рамках турнира по историческому средневековому бою.

Когда: 1-2 марта, с 10:00

Почем: 100 гривен; пенсионеры - 50 гривен; школьники - 10 гривен; дошкольники - бесплатно.

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 1

 

Масленица на "Мамаевой Слободе"

В честь праздника хозяйки "Мамаевой Слободы" вылепят более 20000 вареников с соленым и сладким творогом. Помимо воспроизведения древнего украинского обряда "Колодия", на Слободской ярмарочной площади пройдут командные соревнования на самое быстрое поедание украинских вареников с творогом и русских блинов. Дружеские соревнования пройдут под казацким лозунгом: "Вареники или блин"?

Когда: 1-2 марта с 12:00 до 16:00

Почем: 50-100 гривен.

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 2

 

Масленица на Ясногородской страусиной ферме

На традиционных масленичных гуляниях в "Долине страусов" вас ждут всевозможные конкурсы и развлечения на любой вкус: традиционный "Столб счастья", викторины с призами, аттракционы, прыжки через костер и сожжение чучела Марены.

Когда: 1-2 марта с 12:00 до 18:00

Почем: 40 гривен (билеты с экскурсией 50-60 гривен).

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 3

 

Рок-хиты в исполнении симфонического оркестра

В программе концерта: Beatles Queen Nirvana Doors Scorpions Pink Floyd AC/DC Deep Purple Black Sabbath Guns N' Roses Red Hot Chili Peppers Bon Jovi Kiss Eagles Europe Led Zeppelin и Rolling Stones.

Группа симфонического оркестра "resonance", хоть формально и является камерной частью симфонического оркестра, а также часто причисляемая к ряду современных рок-групп, по сути, не является ни тем, ни другим.

Когда: 1 марта, 19:00

Где: ДК КПИ

Почем: 180-450 гривен

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 4

 

Концерт Виталия Чирвы

Виталий Чирва ворвался в шоу бизнес со своими авторскими песнями, романтическими и взрослыми.

Виталий Чирва - открытие 2013 года, как сказала ведущая праздничного концерта "Лучшие песни" Лолита Милявская, в котором Виталий Чирва также принял участие в конце 2013 года.

Когда: 1 марта, 19:00

Где: концерт-холл Freedom

Почем: 100-350 гривен

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 5

 

Garage sale party

Несколько прекрасных девушек решили перебрать свои "сундуки" с нарядами, украшениями и безделушками и всё что им мало/велико/разонравилось/больше не подходит к цвету волос/слишком откровенно, по мнению молодого человека и так далее, принести и устроить настоящую Garage sale party. Вас, ну и нас тоже, будут ждать потрясающие находки: миленькие колечки, зимние букеты с шишками, теплые кофты, нежные подвески и, конечно же, традиционный какао.

Когда: 2 марта, 12:00

Где: свободное пространство "Циферблат"

Почем: по тарифам заведения

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 6

 

Художественный проект Шевченко/mania

Экспозиция проекта представит более 50 произведений украинского гения из коллекции Национального музея Тараса Шевченко. В рамках художественного проекта широкой общественности впервые будут представлена легендарная "Захалявная книжечка", оригиналы уникальных рукописей Тараса Шевченко и альбомы его этнографических зарисовок 1840-х годов.

Посетителей ждет насыщенная программа событий - образовательная, дискуссионная платформа, встречи с поэтами, писателями, а также интерактивная инновационная платформа.

Когда: 1-2 марта (с 11:00 до 20:00)

Где: "Мыстецький Арсенал"

Почем: 40 гривен, льготный - 20 гривен; детям до 12 лет вход бесплатный

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 7

 

Выставка "Сергей Параджанов - сновидение ХХІ века"

Выставка представляет собой сложную инсталляцию-коллаж, объединяющую все пространство Музея Сновидений - коллекция-отражение мифов, рефлексий и воспоминаний о режиссере Сергее Параджанове, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Арт-объекты, фотографии, кинематографические площадки, постеры фильмов, артефакты ушедшей эпохи, ретроспектива фильмов - “целлулоидных сновидений”, коллажи и ассамбляжи раскроют атмосферу мифа о жизни и творчестве человека по имени Сергей Параджанов.

Когда: 1-2 марта (с 13:00 до 17:00)

Где: Музей Сновидений

Почем: 30-50 гривен

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 8

 

Экскурсия "Мосты Киева"

Вас риглашают на увлекательную прогулку - рассказ о судьбах киевских мостов. На живописной, не слишком многолюдной, набережной вам расскажут об истории киевских переправ и мостов – от времен Киевого перевоза до новейших строек. Вы полюбуетесь знаменитыми творениями скульптора Василия Бородая – ладьей с легендарными основателями Киева и Матерью-Родиной. А затем углубитесь в таинственную промзону за Выдубицким озером. Завершится прогулка посещением поселка мостостроителей и даже восхождением на один из здешних мостов.

Когда: 1 марта, 12:00

Организатор: "Интересный Киев"

Почем: 60 гривен

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 9

 

Масленичное маленькое путешествие с "Чаем по-Киевски"

Прогулка по городу на трамвайчике, да еще и с хорошим рассказом  о городе в теплой компании с чаем – "с чаем по-киевски".Ведь чай в Киеве – это  отдельная,  большая страница в истории города.На протяжении долгого времени  чаепитие  было событием для киевлян, своего рода  ритуалом и церемониалом. Чай был дорогой заморской  диковинкой,  а заваривали и пили совершенно иначе, чем это делаем мы сейчас.

Когда: 2 марта, 14:30

Организатор: "Интересный Киев"

Почем: 150 гривен

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 10

 

Субботник на Майдане

1 марта в 10:00 в центре столицы (на Майдане и Крещатике) устроят субботник. Власти обещают привлечь к мероприятию все городские коммунальные службы и технику. Также говорят, что всех волонтеров обеспечат всеми необходимыми для уборки вещами. Но в Горадминистрации говорят, что генеральная уборка Майдана не включает в себя разборку баррикад, их пока никто трогать не будет.

Когда: 1 марта, 10:00

Где: Майдан Незалежности

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 11

 

Спектакль "Мартин Боруля"

Авторы спектакля открывают в известной истории гипертрофированную, абсурдную ситуацию, в которой герой становится пленником и жертвой собственных, неподтвержденных реальностью амбиций. Через яркие театральные метафоры, зрелищность, гротеск спектакль постепенно приводит нас к мысли о  трагичности ухода от собственного "я" во имя иллюзорных идей превосходства.

"Идея фикс" Мартина Борули - получение дворянства заставляет лучше понять самих себя, привести в соответствие собственные стремления и амбициии.

Когда: 1 марта, 19:00

Где: театр им. Франко

Почем: 15-120 гривен

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 12

 

Спектакль "Сорочинская ярмарка"

лавные герои спектакля - четыре разных пары: романтические Гриша и Парася, счастливая пара Лука и мудрая  Мокрина и антипод этой семьи - семья Башмака и Хиври. Хивря препятствует супружескому счастью Григория и Параси, впрочем любовь помогает молодым преодолеть интриги коварной мачехи. Заканчивается спектакль громкой свадьбой счастливой молодой пары.

Когда: 2 марта, 19:00

Где: Театр оперетты

Почем: 30-80 гривен

Выходные в Киеве: празднуем Масленицу, любуемся картинами Шевченко и идем на субботник фото 13

 

Мастер-класс по бразильскому парному танцу форро

Форро зародилось в стране вечного праздника – Бразилии и покоряет сердца людей по всему миру. Украина – не исключение.  Освоить основные элементы и самые "вкусные" движения вам помогут преподаватели школы Bailando – Сергей и Ольга. На занятие лучше приходить в удобной одежде, чтобы не сковывала движений. Иметь с собой  сменную обувь (для девушек – обувь без каблуков).

Когда: 1 марта, 14:00

Где: некафе БеседниZzа

Почем: по тарифам заведения

Хотите узнать, где самые шумные вечеринки, необычные выставки, забавные флешмобы и обучающие семинары? Читайте нашу АФИШУ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях