Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта

Новость - Досуг и еда - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта

Новость - Досуг и еда - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта

Досуг и еда
28 марта 2014 09:00
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

1 апреля в Киеве пройдет самый смешной флеш-моб

В День смеха, 1 апреля, киевлян зовут присоединиться к позитивному флеш-мобу "1000000 улыбок", сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото

Победители получат в подарок мастер-класс по фотографии на Polaroid 600 Extreme.

"Для участия нужно собраться в команду из трех человек и прийти 1 апреля на Троицкую площадь с фотоаппаратом, - рассказывают организаторы. - Каждый час с 12:45 и до 15:45 будут проходить брифинги, на которых мы дадим подсказу о том, где спрятан реквизит для фото. И каждый час будет старт для новых команд".

Фишка "флеш-моба" в том, чтобы собрать на своих фотоаппаратах как можно буольше улыбок прохожих. Самая активная команда получит в подарок мастер-класс по фотографии на Polaroid 600 Extreme.

На всякий случай: в Киеве проверяют готовность бомбоубежищ

В Киеве проверяют пригодность бомбоубежищ к использованию по прямому назначению, пишет "Корреспондент". Глава КГГА Владимир Бондаренко осмотрел помещение защитного сооружения на ул. Саксаганского, 139, который находится на балансе одного из публичных акционерных обществ города. Хранилище II класса предусмотрено для пребывания в нем 485 человек сроком до 3-х суток. Имеет запасы питьевой воды и продовольствия, санитарные условия и полностью готово к использованию.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 1

Глава КГГА сообщил, что в Киеве насчитывается 526 защитных сооружений. Фото kievcity.gov.ua

Также руководство города проверило укрытие на ул. Дмитриевской, 25. Объект предназначен для непродолжительного пребывания людей - несколько часов.

"В Киеве насчитывается 526 защитных сооружений, среди которых 299 - в коммунальной собственности, другие - ведомственные или принадлежат разным предприятиям столицы. Сегодня городская власть работает над тем, чтобы привести их в надлежащее техническое состояние, которое бы обеспечило защиту людей. Кроме того, важным является своевременное оповещение населения об опасности. К сожалению, в последние годы потерян такой вид оповещения, как радиоточки в квартирах. Поэтому в случае необходимости у нас в достаточном количестве есть техника, оснащенная специальными рупорами для оповещения киевлян", - заявил Владимир Бондаренко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 2

Фото kievcity.gov.ua

В КГГА сообщили, что на днях будет подготовлено распоряжение, которым власть поручит районным администрациям сообщить жителям о расположении ближайших защитных сооружений, чтобы при необходимости сориентировать людей.

Не прозевай: в воскресенье Украина переходит на летнее время

30 марта в 3 часа по киевскому времени на территории Украины вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 час вперед. Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина. Как отмечается, время переводится согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 3

В воскресенье украинцы переводят время на час вперед.

Тем, кто собрался отдыхать в Крыму, будут выдавать временные удостоверения

Сегодня в парламенте планируют принять законопроект "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". Всего, по словам главы Комитета Рады по правам человека Валерия Пацкана, народные депутаты предложили 240 поправок к первоначальному проекту, и в результате документ кардинально изменился. Кроме того, свои предложения вносили представители Кабмина и более 40 переехавших в Киев крымчан, пишут "Вести".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 4

Для того, чтобы отдохнуть в Крыму необходимо получить временное удостоверение.

Пока пришли к выводу, что для въезда на территорию Крыма граждане Украины и иностранцы будут получать временные удостоверения.  "Всем украинцам, которые соберутся в Крым на отдых, придется получать временные удостоверения на время отдыха (где - пока не решили), в которых нужно будет ставить в пограничной службе отметки о выбытии и прибытии. Для украинских граждан с крымской пропиской достаточно предъявить лишь паспорт при пересечении границы. Также проще попасть в Крым будет людям, чьи родственники проживают в Крыму, для этого они должны будут предоставить документы о родственных связях", - говорит Пацкан.

Транспортное сообщение между Украиной и Крымом тоже вряд ли прервут. "Запрет на транспортное сообщение - абсурд, даже не хочу это комментировать", - говорит Пацкан.

"Дорого, но со вкусом": активисты побывали в особняке Тимошенко

Представители общественного движения "Без заборов" побывали в особняке Юлии Тимошенко, расположенном в элитном уголке Конча-Заспы - "Срибна затока". Об этом свидетельствуют фотографии, размещенные на facebook-странице движения.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 5

Фото facebook.com/bezparkaniv

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 6

Фото facebook.com/bezparkaniv

По словам активистов, живет Юля в двухэтажном особняке, общая площадь которого - 450  кв. м. Тимошенко утверждает, что дом она арендует около 10 лет и даже обещала показать активистам документы. Но так и не показала.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 7

Фото facebook.com/bezparkaniv

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 8

Фото facebook.com/bezparkaniv

Комнат и подсобных помещений более 10, размер участка - примерно гектар, а выходит он в залив Днепра. Из обслуги - кухарка и горничная, еще 3-4 человека - охрана. Территория засажена кустами и деревьями, есть беседка и место для мангала. "Мы видели только кухню, прихожую и гостевую комнату, - рассказал "Сегодня" один из активистов Сергей Капустян. - В спальню, ванную и на второй этаж нас не пустили - сказали, что там не убрано. Общее впечатление от увиденного: дорого, со вкусом".

Фотофакт: автомайдановец Сергей Поярков продолжает парковаться как "титушка"

Уже неоднократно в СМИ и в соцсетях появлялись фотографии, на которых была запечатлен внедорожник художника Сергея Пояркова, припаркованный не по правилам. Однако все это не возымело должного действия. Поярков продолжает нарушать правила парковки, пишет "Взгляд".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 9

Пользователь Алексей Мась разместил у себя на странице в facebook очередной свежий пример "геройства" художника. Автор фото возмущен действиями Пояркова. В комментариях к сообщению пользователи возмущаются поведением художника и активиста. А один из комментаторов разместил ссылку на интернет-портал "Автокарма" на котором собрано большое количество парковочных "художеств" Пояркова.

Покупателей нет: книжный рынок на Петровке в Киеве постепенно вымирает

Легендарный книжный рынок на Петровке потихоньку вымирает. С начала революционных событий здесь закрылись десятки точек, в которых торговали книгами и DVD-дисками, пишет "Сегодня". Торговцы сетуют на отсутствие клиентов и сворачивают бизнес. "Люди стали меньше покупать книги, больше скачивают из интернета. Плюс сейчас народ экономит деньги из-за политической неопределенности. Клиентов мало, вот и приходится закрывать "лишние" точки, чтобы не платить за аренду", - жалуется продавец Сергей.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 10

Люди, которые торгуют на Петровке много лет, говорят, что таким пустым рынок еще не помнят. Фото 2000.net.ua

 "За аренду одной точки ежемесячно приходится платить 1800 грн, плюс зарплата продавцу и налоги - вот и получается растрат на 3 тысяч гривен в месяц с одной точки, а плюс еще деньги на закупку товара. У меня таких точек было 5, но за последние два месяца пришлось закрыть 4, чтобы выжить. Если ничего не изменится, рынок сократится еще на четверть", - говорит хозяйка одной из торговых точек Ирина.

В дирекции рынка стараются не терять оптимизм. "Количество торговых мест за последние месяцы сократилось на 20%, закрыто порядка 200 торговых точек", - говорит директор ООО "Книжный рынок" Виталий Правдивый. По его словам, причины закрытия - резкое снижение покупательского спроса. "Из-за нестабильности в стране покупка книг переходит на десятый план. Люди экономят, уходят в интернет, а в городе открываются новые книжные магазины, это также влияет на спрос. Но мы будем делать все, чтобы рынок не закрылся. Например, снижать стоимость аренды торговых мест. Сейчас она составляет в среднем 250-300 гривен в месяц за квадратный метр", - говорит Правдивый.

Биометрический паспорт украинца: какие данные потребуют и для чего он нужен

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что уже в нынешнем году украинцы смогут получать биометрические паспорта. А это одно из условий для введения безвизового режима с Евросоюзом, то есть свободного передвижения украинцев по Европе. АиФ.ua выяснил, что это за документ, какие данные в него внесут и для чего он нужен.

Каким станет паспорт. Это будет пластиковая карта с цифровым фото, цифровой подписью владельца и рядом персональных данных, которые сейчас есть и в бумажной версии паспорта. Кроме того, по письменному заявлению можно будет внести дополнительные данные. Например, для путешествия в Великобританию нужно предоставить отпечатки пальцев, поэтому удобно, если они уже будут занесены в биометрический паспорт.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 11

Инфографика "Аргументы и факты"

Пластиковый паспорт больше защищен от подделок, и воспользоваться им сможет только владелец. Еще одно преимущество – предположительно уменьшится время на получение административных услуг в пределах Украины. А именно тех, где необходимо сверять паспортные данные.

Сегодня Правый сектор обещает возобновить "мирную акцию" под Верховной Радой

В 09:00 утра в пятницу, 28 марта, "Правый сектор" возобновит акцию возле Верховной Рады Украины, главное требование которой – отставка министра внутренних дел Арсена Авакова, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 марта фото 12

Правый Сектор под стенами ВР 28 марта. Фото Оксаны Коваленко

"Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека. Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, которая сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных", - отметил один из лидеров "Правого сектора" Андрей Бондаренко.

Напомним, в четверг вечером около тысячи человек требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова под стенами парламента. Активисты называли Авакова виновным в том, что во время задержания сотрудниками спецподразделения "Сокол" был убит один из лидеров "Правого сектора" Александр Музычко. Некоторые из присутствующих требовали штурма здания, однако после разговоров с депутатами - митингующие разошлись.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях