Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике

Новость - Досуг и еда - Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике

Новость - Досуг и еда - Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике

Досуг и еда
11 апреля 2014 16:53

В Киеве не соскучишься: на выходных в "Мыстецьком арсенале" будет проходить сразу три мероприятия – "Книжный арсенал", выставка "100 шедевров мировой скульптуры" и Фестиваль новой музыки. В парке Шевченко будут драться подушками, в клубе Route 66 байкеры будут продавать и меняться "мотохламом". Для трудолюбивых киевлян подготовили грандиозный субботник – убирать будут по всему городу. Присоединяйтесь!

Куда пойти 12 и 13 апреля:

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото

Фестиваль "Французская весна"

11-й по счету фестиваль Французская весна в Киеве стартует 2 апреля и продлится до 26 апреля включительно. Фестиваль уже начался выставкой фотографий известного мастера Жанлу Сьеффа. В традиционной панораме французского кино будет 10 новых фильмов.

На протяжении всего месяца в городе состоится ряд музыкальных, художественных и театральных мероприятий. Кроме того, в рамках "Книжного Арсенала" состоится встреча с французскими писателями, произведения которых недавно перевели на украинский.

Программа мероприятий

Когда: 11-12 апреля

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 1

"Книжный Арсенал"

Книжный Арсенал - это 5-дневный насыщенный марафон событий для различных аудиторий. Посетителей ожидает выставка-ярмарка с участием 100 издательств, книжных проектов и международных партнеров предлагает широкий выбор художественной, детской, non-fiction и художественной литературы и лучшую атмосферу для интеллектуальных покупок и открытий. В рамках фестиваля состоится более 200 событий, его посетят около 30 известных писателей, влиятельных литературных деятелей и интеллектуалов из 10 стран. Также в программе ночь Книжного Арсенала "Ночь философии", фестиваль новой музыки, "Арсенал идей", выставка Вадима Меллера и - специальная программа печатных мастерских "Искусство книги".

Когда: 9-13 апреля (с 11:00 до 20:00)

Где: "Мистецький Арсенал"

Почем: 20 гривен; пенсионеры, студенты - 10 гривен; дети бесплатно

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 2

"Живин день" в Парке Киевская Русь

Из оригинальных театрализованных постановок вы узнаете о борьбе славянских богинь Живи и Марены. Добавят позитивного настроения также выступления конной дружины князя киевского. Всадники продемонстрируют вам свое искусство в джигитовке и верховой стрельбе из лука.

Участвуйте в древних обрядах вместе с жителями средневекового города. Сожгите все свои проблемы в пламени костра, загадайте свои самые сокровенные желания, почувствуйте энергию Древнего Киева.

Когда: 12-13 апреля с 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 60 грн, пенсионеры – 30 грн, дети школьного возраста – 10 грн, дошкольники – бесплатно.

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 3

Грандиозный субботник во всех районах

Наводить чистоту будут во всех районах - кроме заметания и санитарной уборки, намечена посадка саженцев и перекапывание площади под цветники.

Чтобы поучаствовать в этом субботнике, нужно зарегистрироваться на сайте и связаться с координатором своего района или конкретной локации. Ее можно выбрать из общего списка, там же перечислены контакты координаторов. О наличии инвентаря информацию нужно уточнять у координатора. Если его не будет хватать, придется взять с собой метлу или хотя бы перчатки. 

Регистрация

Когда: 12 апреля, 10:00

Где: по всему Киеву 

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 4

 

 

 

Фестиваль новой музыки на "Книжном Арсенале"

Нынешний фестиваль посвящен новой музыке для фортепиано. Стоимость билетов на концерты в Художественном Арсенале - 60 грн. Билеты можно будет приобрести на входе в Мистецький Арсенал ежедневно с 17:00 на протяжении всего фестиваля.

12 апреля в 20:00 - Лоренцо Мео (Италия), фортепиано и запись;

13 апреля в 18:00 Марк НУП (Великобритания), фортепиано.

Где: "Мыстецький арсенал"

Почем: 150-220 гривен

 

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 5

 

Мотобарахолка

12 апреля на территории байк рок-н-ролл клуба Route 66 состоится мотобарахолка. В рамках мероприятия киевские мотомастерские выставят на продажу свой мотохлам, который годами копился в гаражах. На встрече можно будет выгодно купить или обменять старые и новые мотодетали, аксессуары, а также изделия ручной работы. Помимо мотомастерских во встрече примут участие малярные мастерские, мастерские, специализирующиеся на изделиях из кожи и стекловолокна, магазины мужской одежды и барбершоп.

Когда: 12 апреля с 12:00

Где: Route 66

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 6

 

Флешмоб "Бой подушками"

На массовый бой подушками в парке нужно захватить подушку (лучше две). Одеться стоит во что-то легкое: футболки, рубашки, а особо смелые могут прийти в пижаме(спальном костюме, ночной одежде). Единственное условие: до 14:00 никто не должен даже подозревать о грядущем бое, подушки нужно как-то спрятать. Затем, в нужный момент их достать и веселится.

Когда: 12 апреля, 13:30

Где: парк Т.Шевченко

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 7

 

100 шедевров мировой скульптуры

 Мыстецкий Арсенал представляет скульптуру ведущих авторов конца XIX - первой половины XX века, таких как Огюст Роден, Аристид Майоль, Амедео Модильяни, Генри Мур, Ханс Арп, Александр Архипенко, Константин Бранкузи, Рембрандт Бугатти, Поль Гоген, Сальвадор Дали, Эдгар Дега, Альберто Джакометти, Диего Джакометти, Хана Орлова, Пабло Пикассо, Огюст Ренуар, Осип Цадкин, Жак Липшиц.

Когда: 12-13 апреля, с 11:00 до 20:00

Где: "Мыстецький Арсенал"

Почем: 60 гривен; пенсионеры, студенты, ученики – 30 гривен; дети до 7 лет - бесплатно

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 8

 

Произведения крымскотатарского декоративно-прикладного искусства "Зинджир"

На выставке будут представлены работы крымскотатарских мастеров из частных коллекций Киева: образцы народных промыслов, упоминаемые в эпосе и легендах Крыма. 

В экспозиции - около ста произведений крымскотатарского декоративно-прикладного искусства: керамические панно и настенные тарелки, ковры, батик-панно, гончарная посуда, роспись на стекле, резьба по дереву, кофейные столики, ювелирные украшения, серебряная филигрань, вышивки шелком, золотое шитье, пластика малых форм, фигурки людей в народном костюме и традиционные игрушки.

Когда: 12-13 апреля

Где: музей И.Гончара

Почем: 3-15 гривен

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 9

 

Выставка "Гойя. Ужасы войны"

Музей Ханенко представляет жемчужину своего графического собрания - антивоенный цикл офортов Франсиско Гойи (1746 - 1828). На сегодня это единственная в Украине полная серия гравюр, напечатанных с оригинальных авторских досок.

Франсиско Гойя был первым художником, который увидел войну именно как Абсолютное Зло. В его офортах не оставалось ни эффектных батальных сцен 18 века, ни стройных всадников 19-го, ни отчаянных атак, ни героических крепостей в осаде. Только тотальная катастрофа: вирусная эпидемия безумия, на которой люди забывают, что они люди . Как следствие, им шлют кары небесные: голодомор, разруху, братоубийство, уныние и возвращения диктатуры.

Когда: 12-13 апреля с 10:30 до 17:30

Где: музей Богдана и Варвары Ханенко

Почем: 5-25 гривен

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 10

 

Экскурсия "Киев забавный"

На пешеходной экскурсии “Киев забавный” вас ждут смешные памятники и их удивительные истории, встречи с необычными обитателями улиц и двориков Киева, атмосфера волшебства и праздника Пейзажной аллеи и Андреевского спуска, креативные кафе и магазинчики.

Когда: 12 апреля, 12:00

Организатор: Лавка необычных экскурсий "Дары Киева"

Почем: 60 гривен

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 11

 

Обзорная экскурсия по НСК "Олимпийскому"

На экскурсии вы прогуляетесь по Олимпийскому дворику - одному из самых живописных уголков спортивного комплекса; совершите экскурс в многолетнюю историю стадиона; ощутите дух предвкушения игры в раздевалках игроков ФК "Динамо"(Киев); переживете настоящие эмоции футболистов, поднимаясь по туннелю игроков к выходу на поле; оцените красоту стадиона изнутри, побывав в чаше стадиона; увидите стадион с высоты второго яруса, где открывается потрясающий панорамный вид и сделаете фото на память и посмотрите мини-фильм о процессе реконструкции и открытии стадиона.

Заказать экскурсию: excursion@nsc-olimpiyskiy.com.ua

Когда: 13 апреля в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00.

Где: НСК "Олимпийский"

Почем: 25-50 гривен

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 12

 

Спектакль "Немного вина или 70 оборотов"

Комическая троица настойчиво бьется над загадками "проклятых вопросов" бытия. Что такое истина в этом мире, а что – иллюзия? Смерть – конец или начало пути? Немного вина, конечно, не поможет найти ответ, но, возможно, сама жизнь станет веселее и иллюзия истины забрезжит вдали.…

Когда: 12 апреля, 15:00

Где: театр на Левом берегу Днепра

Почем: 80 гривен

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 13

 

Спектакль "Холостяки и холостячки"

Холостяки и холостячки - это проблема, вердикт или стиль жизни? Две женщины, два мужчины - путь у каждого свой. Кто-то делает выбор сам, кто-то - заставляет кого-то сделать выбор, а кто-то ждет выбора от другого. Здесь никого не осуждают и никого не оправдывают, лишь фрагмент жизни, где выставляются напоказ все реалии повседневности. Эгоизм, в зависимости от окружающей мнения, слепое подражание навязанных социумом норм, драматизм и горечь одиночества - все это раскрывается на комедийном фоне представления.

Когда: 13 апреля, 19:30

Где: мастерская театрального искусства "Сузирья"

Почем: 70 гривен

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 14

 

Лекция "Где живут самые красивые в мире женщины? Гендер, (пост)колониализм и глобализация неравенства"

В субботу, 12 апреля, в 15:00 состоится лекция "Где живут самые красивые в мире женщины? Гендер, (пост)колониализм и глобализация неравенства", которую проведет культуролог, феминистка и активистка Надежда Парфан.
 
Лектор представит карту мира с точки зрения западных мужчин, а также раскроет такие вопросы как: женщины и миграция — кто убирает на Wall Street?; женщина как трофей, ресурс и рабочая сила; украинское измерение постколониализма: Babushka, FEMEN, Russian brides.

Когда: 12 апреля, 15:00

Где: Pinchuk Art Centre

Участие бесплатное, но обязательна предварительная регистрация (тел. (044) 590-08-58 е-mail: info@pinchukartcentre.org)

Выходные в Киеве: идем на "Книжный арсенал", любуемся шедеврами скульптуры и участвуем в субботнике фото 15

 

Декор кулончика "мурано"

В рамках весеннего проекта "Арт-терапия. Весеннее возрождение" вы сможете научиться техникам итальянских мастеров и создать эксклюзивное весеннее украшение - кулончик в технике "мурано". В работе использованы витражные краски. Выбор цвета и узора - ваше творчество!

Когда: 13 апреля, 14:00

Где: "АЗУР-арт-студия" Золотые ворота (Ярославов Вал,9)

Почем: 49 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях