Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе

Фото wordpress.com

Фото wordpress.com

Досуг и еда
30 апреля 2014 10:50

А вы знаете, где в вашем районе можно сходить на пикник? Так рекордсменом по количеству благоприятных мест оказался Голосеевский район. На Оболони лучшие места для пикника возле озер, заливов и на Оболонской набережной.

Однозначно к пикникам и посиделкам у костра располагает Гидропарк, Труханов остров, Парк дружбы народов, Пуща-Водица, леса Виноградаря и Лысая гора.

Рядом с озером, в лесной чаще или на горе, чтобы любоваться Киевом – выбирайте где отдыхать с друзьями на весенних праздниках.

Голосеевский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото

Китаево

В Китаево будет интересно семьям и детям старшего школьного возраста – помимо пикника им будет интересно поискать и найти остатки городища IX-X вв., укреплений и пещерных келий времен Киевской Руси.

Как добраться: автобус № 52 от метро "Лыбидская" до остановки Школа, автобус 20 от метро "Лыбидская" до остановки Китаевская.

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 1

ВДНХ

На территории Экспоцентра можно не только прогуляться по удобным асфальтированным дорожкам, посидеть на берегу маленького озерца и покормить уток, а и затеять пикник. Для больших компаний, желающих посидеть с шашлыками, оборудована территория с палатками, мангалами и столиками.

Как добраться: метро "Выставочный центр"

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 2

Феофания

Вас ждет ухоженный парк-памятка с беседками, фонтанчиками, извилистыми мощеными дорожками и главной достопримечательностью – Свято-Пантелеймоновским собором. Особое удовольствие доставляет передвигаться по территории на велосипеде, а далее расстелить покрывало и подкрепиться сендвичами.

Как добраться: маршрутка 548 от метро "Печерская" или от метро "Васильковская". Троллейбус 11 от метро "Лыбидская" до остановки Метрологическая. Маршрутка 156 от метро "Лыбидская".

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 3

Голосеевский лес

Территория парка является частью остатка природного леса, который когда-то с юга окружал Киев. Рельеф сильно пересечённый. Композиционной осью парка является каскад из четырёх прудов площадью около 6 га, расположенный вдоль долины ручья Ореховатка. На нижнем пруду (возле Голосеевской площади) обустроена лодочная станция. В парке размещены городок аттракционов, детские площадки, кафе, рестораны.

Как добраться: в парк Рыльского – пешком от станции метро Голосеевская, к Сельхозакадемии – пешком от станции метро Выставочный центр.

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 4

Лысая гора

Территория Лысой горы считается наполненной древними силами - тут можно увидеть воссозданное языческое капище. Не стоит пугаться, если в одном из местных оврагов вы вдруг наткнетесь на ведьм, колдунов или рыцарей - скорее всего, это не нечистая сила, а любители ролевых игр и исторических реконструкций. На майские и "зеленые" праздники тут устраивают многолюдные гуляния в стиле наших предков.

Как добраться: пешком от станции метро "Выдубичи"

Дарницкий район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 5

Парк Партизанской славы

Это большой парк, в котором в основном сосновые деревья, такой себе лесок. Условно можно поделить на 2 части: культурная - с качелями, ларьками, аттракционами, и "дикая", куда в основном и ходят жечь костры. Одну часть от другой условно отделяет три озера, где люди купаются, несмотря на запрет.

Как добраться: трамвай №29 от метро "Лесная", до остановки Парк партизанской славы

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 6

Красный хутор

Прямо возле выхода из метро есть лес, который благодаря этой самой станции стал популярным местом отдыха. А в жаркие летние выходные - даже излишне популярным.

Как добраться: на метро до ст. "Красный Хутор", лес начинается прямо у выхода из метро.

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 7

 

Дарницкое лесничество

Контора лесничества расположена в лесу, неподалёку от 23-го километра трассы Киев - Борисполь. Здесь есть две официальные зоны отдыха с "мебелью" из пеньков и досок. Любители дикого отдыха могут углубиться в лесную чащу.

Как добраться: по Бориспольской трассе, не доезжая с. Пролески, налево.

Деснянский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 8

Парк Дружбы Народов

Парк Дружбы народов уже долгие годы остаётся одним из самых популярных мест отдыха у тех, кто предпочитает проводить время на природе. Здесь можно покататься на велосипеде, вейкборде, байдарках, попрыгать на батуте, поучаствовать в авторалли. В парке есть стоянка для автомобилей и медпункт.

Как добраться: общественным транспортом можно доехать от м.Петровка (любая маршрутка/троллейбус в сторону Троещины, остановка Парк Дружбы народов)

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 9

Парк памяти борцов за свободу и независимость Украины

На территории парка стоит единственный памятник - камень с изображением трезубца и надписью "Памятник борцам за независимость". Рядом на берегу Десенки разместились кафешки, а также есть много места для того, чтобы посидеть на берегу и расслабиться.

Как добраться: доехать до ул. Бальзака,3 (между улицей и рекой Десенкой)

Днепровский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 10

Труханов остров

Здесь чем глубже - подальше от шумных аттракционов, тем интереснее. Множество полянок и мест для пикника. Бывалые отдыхающие советуют быть поаккуратнее с кострами: или не разводите вообще, или учитывайте, что общения с милиционерами, которые придут на дымок вам не избежать.

Как добраться: от ст. метро "Почтовая площадь" пройти по Пешеходному мосту

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 11

Гидропарк

В Гидропарк не стоит идти семьями, с детьми, в надежде "тихонько посидеть". А вот молодым компаниям здесь одинаково весело и днем, и ночью, жизнь тут не затихает даже зимой. Можно здесь искупаться, приготовить шашлыки, а также показать свои умения в тренажерном зале. 

Также здесь есть парк "Киев в миниатюре", катамараны, столы для настольного тенниса, лодки напрокат, волейбол-футбол-пэйнтбол.

Как добраться: доехать до станции метро "Гидропарк"

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 12

Парк "Победа"

Несмотря на историческую тематику, этот парк очень любят дети и молодежь. Тут полно всяких аттракционов. Есть в парке колесо обозрения, с которого открывается завораживающая панорама Левого и Правого берегов.

Как добраться: доехать до станции метро "Дарница"

Оболонский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 13

Оболонская набережная

Оболонская набережная является одним из любимых мест киевлян. Здесь прогуливаются с собачками, занимаются спортом, знакомятся с девушками и, конечно же, жарят шашлыки. Устроиться здесь можно компанией с собственным мангалом либо приобрести уже готовый шашлык в палатках на пляже.

Как добраться: от станций метро "Минская", "Оболонь" пройтись пешком 15 минут

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 14

Верблюжья затока

Более уединенное место для больших компаний и желающих заехать поближе к воде на автомобиле. Так как один из берегов застроили коттеджами, для любителей пикников остался лишь близкий к жилому массиву берег.

Как добраться: от ст. метро "Героев Днепра" по Оболонскому проспекту до его конца. Никуда не сворачивая, пройти между гаражами и идти к заливу по грунтовке.

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 15

Пуща-Водица

Здесь вы можете расположиться на удобных пляжах вдоль озер и даже занять деревянные беседки со столами и лавками, которых много в хвойном лесу. Обязательное условие - прийти раньше других. На одном из озер есть прокат лодок и катамаранов.

Как добраться: трамваем №12 с Подола, маршрутками с пл. Т.Шевченко

Печерский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 16

Ботанический сад им. Гришко

В ботаническом саду можно не только полюбоваться на невиданные и редкие растения а и перекусить на свежем воздухе. Сотрудники ботсада не запрещают устраивать пикники, если киевляне придут просто с продуктами и покрывалом, присядут на травку, покушают, а после выбросят отходы в урну.

Что делать нельзя: жарить шашлыки, курить, употреблять алкоголь (ботсад – общественное место), кататься на велосипедах, скейтах и роликах.

Как добраться: от станции метро "Печерская" автобусом №62 или троллейбусом №14; с ж/д вокзала, Дворца Спорта - троллейбусом № 14 до конечной остановки "Ботанический сад"; от станции метро Дружбы Народов - пешком по ул. Бастионной

Подольский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 17

Виноградарь

Специально для пикников в сосновом лесу есть беседки из досок, деревянные скамейки, пеньки-стулья, контейнеры для мусора и мангалы, пользование которыми бесплатное. Место довольно популярное, но оборудованных навесов со скамейками, столам и мангалами всего чуть более десятка, потому на праздники сюда лучше приезжать как можно раньше. 

Как добраться: доехать надо до пересечения ул. Косенко, пр. Гонгадзе и пр. Свободы. Сюда ходят троллейбусы №№24, 25 и 26 (конечная остановка) или маршрутные такси № 26, № 437 от ст. м. Нивки, № 25 от ст. м. Петровка, № 24 – от Минской.  

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 18

Замковая Гора на Подоле

Замковая гора -  идеальное место для небольшого пикника и посиделок за книгой или общения с друзьями в спокойной атмосфере. А если отправиться в лесн6уючащу, то  всюду будут попадаться старинные, в большинстве своем, разрушенные каменные могилы и склепы. Место удивительное и атмосферное. Здесь открывается захватывающий вид на Киев.

Как добраться: подняться по лестнице от Андреевского спуска, 20б

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 19

Министерка

"Министерские озера", более известные киевлянам как Министерка, считаются одним из самых чистых водоемов Киева и области. Это место придется по душе любителям "дикого" отдыха, поскольку здесь нет никаких приспособлений для пикника, а также торговых точек.

Подъехать к озеру на автомобиле будет весьма проблематично. Лучше добираться пешком или на велосипедах, мопедах и других мелкогабаритных транспортных средствах.

Как добраться: от станции метро "Героев Днепра" на любой маршрутке в сторону Вышгорода. От остановки до озера примерно 5-7 минут ходьбы.

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 20

Каланча (Пуща-Водица)

Лесная местность, получившая свое название благодаря расположенной тут вышке наблюдения за пожарами. При желании на каланчу можно залезть и полюбоваться прекрасной панорамой киевских лесов. Среди сосен и берез здесь располагаются множество полян, удобных для проведения пикников. Также здесь можно прогуляться к озерам неподалеку. На север от трамвайной остановки есть около десятка оборудованных мест для отдыха с шашлыками.

Как добраться: остановка "Каланча" по требованию на маршруте 12-го трамвая, курсирующего между Подолом и Пущей-Водицей (5 линия). Также сюда можно добраться на маршрутке от метро Нивки и Академгородок

Святошинский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 21

 

Беличи

На озеро легко попасть, немного пройдя от станции метро "Академгородок". Около озера будет много отдыхающих. Для того, чтобы расслабиться только своей компанией, можно углубиться в лес.

Как добраться: пешком от метро "Академгородок" по ул. Уборевича, затем направо на ул. Ушакова. На машине по проспекту Победы, свернув к озеру по грунтовке

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 22

 

Святошинское лесничество "Мир"

В “Мире” отдыхающих встречает сосновый лес вдоль заросшего тростником берега. За озером виднеются высотки по улице Ушакова. Из пикниковой инфраструктуры есть редкие столы и стулья-пеньки. Довольно чисто, хотя явно видно, что место пользуется большой популярностью.

Как добраться: любым автобусом или маршруткой, которые идут от метро “Святошино”, “Житомирская” и выезжают на Житомирскую трассу.

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 23

 

Святошинское лесничество "Нивки”

Лес в этих местах в основном сосновый. Навесов и столов не замечено, иногда попадаются седушки-пеньки. Мусора немного. Есть даже специально отведенное для рыбалки место с мостками.

Как добраться: В 7 км от пересечения проспекта Победы с проспектом Палладина есть поворот направо с указателем “Рыбхозяйство”. Как раз перед разворотом к спорткомплексу “Чайка” и санаторию “Победа”. Для тех, кто добирается своим ходом, ориентиром служит остановка “Нивка”. Километр лесной дороги — и вы у цели. Добраться можно любой маршруткой, выезжающей из города по Житомирской трассе от метро “Житомирская”.

Соломенский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 24

Парк Пушкина

Парк является излюбленным местом для местных жителей и студентов. Здесь можно гулять, отдыхать в кафе, кормить белок и, конечно же, устроить небольшой пикник.

Как добраться: парк находится между метро "Шулявская" и "КПИ"

Шевченковский район

Сезон открыт: куда пойти на пикник в своем районе фото 25

Парк "Нивки"

Парк делится на 2 части: западную и восточную. Условным разделителем является железнодорожное полотно и речка Сырец. Восточная часть парка отнесена к общегосударственным природно-заповедным территориям как парк-памятник садово-паркового искусства. В парке имеется свыше 90 видов вековых деревьев. Здесь можно отдохнуть на лавочках а также посидеть на травке на покрывале.

Как добраться: между станцией метро "Нивки" и "Берестейская"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях