20 самых ярких событий мая в Киеве

Новость - Досуг и еда - 20 самых ярких событий мая в Киеве

Новость - Досуг и еда - 20 самых ярких событий мая в Киеве

Досуг и еда
05 мая 2014 17:15

На улице теплый май - месяц, когда можно валяться на зеленой травке под теплыми лучами солнца и наслаждаться пробуждением природы. В мае просыпается не только природа, а и столичная клубная жизнь - так для киевских клабберов свои летние площадки открывает Зеленый театр и The Most Open Air.

В Ботаническом саду пройдет фестиваль для почитателей зеленого образа жизни. Там вас ждут ярмарки, отдых в гамаках и конкурсы. В парке Киото будут "сушить" фотографии, а на Изюмском рынке проведут гаражную распродажу - так что тащите свое барахло.

Праздновать День Киева мы будем 31 мая, ну а 17 мая доставайте свою вышитую сорочку и присоединяйтесь к Мегамаршу в вышиванках!

Что нельзя пропустить в этом месяце

20 самых ярких событий мая в Киеве фото

Празднование Дня Победы

9 мая в течение дня пройдут мемориальные и праздничные мероприятия. С 8:00 проходят Ритуалы Памяти с возложением цветов к памятнику героям-танкистам, стелле Победы, памятнику генералу армии Ватутину Н.Ф., могиле Неизвестного солдата.

Эпицентром тематических событий станет территория Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны". В 11:00 возле музея начнется церемония зажжения Огня Славы и возложения гирлянды Военной Славы. Программу продолжит концерт "Песни Победы".

Когда: 9 мая с 09:00

Где: Мемориальный комплекс ВОВ

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 1

Благотворительный фестиваль "Благофест"

Фестиваль пройдет в формате ярмарки, на которой гости смогут приобрести домашнюю выпечку, конфеты ручной работы, всевозможные сладости на любой вкус. Также на фестивале будут представлены поделки ручной работы, народное творчество, игрушки и украшения hand-made.

В программе фестиваля:

- ярмарка сладостей и выпечки;
- дизайн-маркет со стильными хенд-мейд штуками;
- лотерея с крутыми подарками;
- развлекательная и зажигательная шоу-программа;
- легкие и позитивные треки от солнечных диджеев;
- мастер-классы от кулинарной академии Эктора Хименес-Браво;
- Book Sale с книгами для детей и взрослых.

Специальные гости - группа "Люмьер", группа Open Kids, певец и композитор Стас Шуринс.

Когда: 11 мая (с 12:00 до 19:00)
 
Где: парк Т. Шевченко

Вход свободный 

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 2

Выставка тюльпанов "Цвета весны"

В этом году выставка посвящена этнической орнаменталистике. В основу экспозиций заложена форма капли, которая является основой жизни и встречается в орнаментах почти всех этносов. Такие орнаменты можно найти почти в каждой стране: Украина - Петриковская роспись, Турция - огурец, Китай - хачкара.

Когда: до 11 мая (с 9:00 до 21:00)

Где: Певчее поле

Почем: 25 гривен (для детей до 7 лет, инвалидов и ветеранов ВОВ, а также участников ликвидации аварии на ЧАЭС - вход бесплатный)

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 3

Фестиваль "Три дня в саду"

Весенний фестиваль посвящен зеленому образу жизни в большом городе. Вы сможете принести весенне-летнюю одежду, ставшую ненужной, и поменять ее на приглянувшуюся, новую; по очереди или всем вместе покрасить "Забор Тома Сойера"; приобрести что-нибудь удивительное, натуральное и приятное на ощупь; попрыгать на батутах, сыграть в настольный футбол и запустить в небо воздушных змеев;  пробовать и купить украинские эко-продукты;  предложить ребенку обменять старые игрушки; стать ближе к земле и посадить свой цветок в творческой мастерской; сфотографироваться в весенних декорациях; принести давно прочитанные книги и вместе с Woman In Books сделать доброе дело; приобщиться к ручному труду вместе с мастерами мозаики, а также поваляться в шезлонгах, побродить босиком по траве, подставить лицо солнцу и почувствовать себя счастливым.

Когда: 16-18 мая (с 10:00 до 22:00)

Где: Ботанический сад им. Николая Гришко

Почем: 80 гривен (включая 20 гривен вход в ботсад)

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 4

Семейно-молодежный фестиваль "Столица жизни"

"Столица жизни" - это семейно-молодежный фестиваль на свежем воздух , целью которого является формирование традиции здорового и интересного семейного отдыха. Вас ждет 2 уик-энда семейного здорового отдыха и неделя уютных кино-вечеров.

Во время фестиваля вы сможете смастерить для себя эко-сумку или слепить глиняный кувшин;

попробовать свои силы в семейных эстафетах и спортивных развлечениях; послушать интересную лекцию по психологии и туризму; приобрести для себя и друзей эко-подарки; угоститься вкусной и здоровой пищей, а также насладиться просмотром семейного фильма прямо под открытым небом.

Когда: 17 и 18 мая; 19 и 23 мая; 24 и 25 мая

Где: музей Пирогово

Почем: 30 гривен; школьники, студенты, пенсионеры - 15 гривен; дети до 7 лет - бесплатно

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 5

Последний концерт Ассаи

Концерт состоится в рамках тура Happy End. Концертная программа включает в себе все хиты начиная с 2004 года, которые будут исполнены в живом и электронном формате – последний раз. Напомним, что совсем недавно Алексей Косов сообщил о намерении закончить проект Ассаи.

"Это очень приятное для меня решение, которое я не выдумал специально. Мне действительно легко. Творчество не может закончиться, будет другой источник, другой посыл, который вы могли уловить в последний работах", - рассказал Алексей.

Когда: 15 мая, 20:00

Где: Зеленый театр

Почем: первые 100 шт. - 170 грн; дальше - 200 грн; в день концерта - 250 грн. Столы - 300 - 600 грн

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 6

Концерт KORN и Soulfly

На этот раз американская культовая группа в полном боевом составе, с вернувшимся после 8-ми летнего перерыва в группу гитаристом Брайаном "Хэдом" Уэлчем, а также со своими именитыми побратимами по тяжелой музыке группой Soulfly готова будет предстать перед своими украинскими фанами.

Что до KORN – это не просто легенды. Они стояли у истоков создания уникального жанра ню-метал, у которого появилось множество наследников и почитателей, они оказали сильнейшее влияние на современную рок-музыку и именно ими был развенчан стереотип о том, что тяжелая музыка не может быть популярной.

Когда: 16 мая, 20:00

Где: клуб Stereoplaza

Почем: 400-1500 гривен

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 7

Празднование дня Европы

Начнется празднование на Михайловской площади, где на главной сцене состоится церемония открытия Дня Европы в Киеве.  После завершения официальной части начнут работу развлекательные и интерактивные площадки: фестивали танца, мороженого, ремесленников, ряд тематических фотовыставок, интерактивные зоны и дискуссионный клуб.

А на Софийской площади пройдет фестиваль уличной музыки, выступления детских и фольклорных коллективов столицы с творческими номерами, интересные конкурсы, игротеки, скаутские мастер-классы. Объединит две праздничные площади выставка-фестиваль "Киев Европейский", в рамках которой на тротуарной зоне Владимирского проезда свою продукцию представят киевские компании.

Когда: 17 мая

Где: Михайловская и Софиевская площади

Вход свободный

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 8

Гаражная распродажа

Лучший шанс продать вещи, которые давно томятся в ваших шкафах. И отличная возможность найти что-то новое и необычное по супер цене. Одежда, книги, диски, настольные игры, предметы интерьера, запчасти для мотоциклов и велосипедов и прочие несметные богатства из сундуков и чердаков вы сможете продать или купить на garage sale. Также в программе музыка и фуд-корт от полюбившихся уличных шефов. Для участия необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Когда: 17 мая (с 10:00 до 18:00)

Где: Изюмский рынок (ул. Изюмская,7)

Вход свободный

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 9

Мегамарш в вышиванках

"Мегамарш в вышиванках" организуется дважды в год (весной в осенью) с 2008 года. На данный момент проведено 12 походов. Цель мероприятия - популяризация национальной одежды, традиций и всего украинского.

Программа мероприятия традиционно включает 2 части:

- Официальную (выступления, собственно поход по центральным улицам столицы, конкурсы)

- Неофициальное (поездка в живописную местность Киева для общения и обмена эмоциями).

Когда: 17 мая, 13:00

Где: сквер Золотые ворота

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 10

Timo Maas. День Рождения клуба "Форсаж"

"Форсаж" готовит масштабный праздник на свой восьмой день рождения. Среди множества сюрпризов, запланированных на 17-е мая, наиболее значимым станет выступление звездного гостя из Германии, одного из лучших электронных музыкантов планеты – диджея и продюсера Timo Maas.

Когда: 17 мая, 22:00

Где: клуб "Форсаж"

Почем: 50-70 гривен

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 11

Фестиваль, посвященный 450-летию со Дня рождения Шекспира

До 1 июня в Мистецьком Арсенале проходит фестиваль Show within the show, посвященный 450-летию со Дня рождения Шекспира. Программа насыщена. Любители живописи уже сейчас могут посмотреть работы современных украинских художников Тиберия Сильваши, Андрея Сагайдаковского, Владимира Костырко, Евгения Равского и Никиты Кравцова. Все полотна тематически связаны с произведениями английского классика.

Главный сюрприз фестиваля приготовлен для театралов: 24 мая знаменитый лондонский театр Globe покажет в Киеве Гамлета. Накануне 450-летия Шекспира труппа отправилась в масштабное мировое турне, и Украина попала в график выступлений.

Когда: до 1 июня (с 11:00 до 20:00)

Где: "Мистецький Арсенал"

Почем: 40 гривен; школьники, студенты, пенсионеры - 20 гривен

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 12

Киевский международный фестиваль короткого метра

Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов, или Kyiv International Short Film Festival - ежегодный кинофестиваль, проходящий в центре столицы и призван ознакомить зрителей с полной панорамой короткометражного кино со всего мира.

Свежие фильмы, победители культовых фестов, ретроспективы культовых фигур, фокус на современном и классическом украинском кино. Международные гости и жюри, круглые столы и кино-школа, море кино - все это ждет тебя на III фестивале короткого метра.

Когда: 21-25 мая

Где: кинотеатр "Кинопанорама", ракушка в Мариинском парке

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 13

Сушка фотографий в КНТЭУ

"Сушка" - формат выставки, объединяющий фотографов самого разного калибра - любителей и профессионалов, новичков и опытных мастеров своего дела. Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание ее будущему обладателю.

Скучно вам точно не будет, в течение всей "Сушки" талантливые студенты университета: рэперы, вокалисты, КВНщики покажут что такое драйв и хорошее настроение!

Когда: 22 мая (с 11:00 до 18:00)

Где: парк Киото

Вход свободный

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 14

Открытие Зеленого Театра

Открытие клуба под открытым небом. Для вас: бассейн и песок, классный tribal-рестайлинг, грилль-бар с вкуснейшими штуками, шалаши-навесы, большая игровая зона (киккер, пинг-понг итд)

и гамаки по всей территории. За пультом: Tropkillaz (Brazil), Koloah, Shevchuk, Kemper, Sho, King Kong Music, Timkov, Phobia, Миша Кацурин и Mc Armo. Pool floor (afterhours 05.00 - 12.00): Pahatam, Dj Slef, Costa.

Когда: 23 мая, 22:00

Где: Зеленый театр

Почем: 120-150 гривен

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 15

Велогонка Race Horizon Park

На этот раз велогонка пройдет по брусчатке улиц Красноармейской и Богдана Хмельницкого по аналогу с одной из самых престижных мировых гонок Париж - Рубе. 31 мая в центре Киева состоится Всеукраинский велопарад по маршруту Софиевская площадь - ул. Владимирская - пл. Льва Толстого - ул. Жилянская - ул. Шота Руставели - пл. Бессарабская - ул. Владимирская - пл. Михайловская - пл. Европейская - ул. Набережно-Крещатицкая - ул. Набережно-Рыбальская - парк Дружбы народов.

Когда: 30-31 мая, 1 июня

Где: центральные улицы Киева

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 16

Празднование Дня Киева 2014

В этом году День Киева будут отмечать 31 мая. Так на Оболонской набережной пройдет Молодежный рок-концерт в рамках проекта "Мы славим великий, вечный Киев!”. А на Певческом поле состоится Праздничный гранд-концерт мастеров классической музыки, который завершится праздничным фейерверком. С 31 мая по 3 июня в рамках Дня Киева в городе будет проходить "Парад культур". Будут задействованы две площадки: Оболонская набережная и Парк "Киевская Русь". Также в рамках Дня Киева на Певчем поле 31 мая состоится гала-концерт мастеров классической музыки. Также в эти дни ожидается выставка цветов.

Когда: 31 мая - 3 июня

Где: Певчее поле, Оболонская набережная, Парк "Киевская Русь", Майдан Незалежности, Днепровская небрежная, музей Пирогово

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 17

Открытие сезона вечеринок под Московским мостом

В последнюю ночь мая отгремит DNB Summer Start. После творческой паузы на подготовку к летнему сезону, команда вновь соберет поклонников ломаных ритмов в неизменной локации - The Most Open Air. У руля фестиваля как всегда крутейшие артисты. На этот раз встречайте The Sect, Fourward, Sinister Souls и проверенных годами любимчиков киевской публики.

Когда: 31 мая, 21:00

Где: The Most Open Air

Почем: 100-140 гривен

20 самых ярких событий мая в Киеве фото 18

Чемпионат Украины по средневековому историческому фехтованию "Зов героев"

На ристалище сойдутся лучшие бойцы клубов исторического фехтования со всей Украины в различных видах поединков один на один, а также в чрезвычайно зрелищных массовых боях 21 х 21. Всего в соревнованиях примут участие более ста бойцов. Субботним вечером гостей парка ждут особенно экстремальные соревнования профессионалов боев на мечах.

Когда: 31 мая - 1 июня (с 10:00)

Где: Парк "Киевская Русь"

Почем: 100 гривен; пенсионеры, студенты - 50 гривен; школьники - 30 гривен; дошкольники - бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях