Три выходных дня: где в Киеве отметить Троицу

Фото Сергея Новикова

Фото Сергея Новикова

Досуг и еда
06 июня 2014 14:24

В этом году праздник Троицы отмечают 8 июня. Так как празднование выпадает на воскресенье - понедельник 9 июня, официальный выходной. Так что, киевляне, готовьтесь гулять три дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ты не можешь пропустить: 15 самых ярких событий июня в Киеве

Отметим, что Троицу празднуют в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением. Праздник отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей. Троица всегда была одним из самых ожидаемых праздников для украинцев, а некоторые его традиции ведут свое начало еще с дохристианских времен.

Где в Киеве погулять на Троицу:

Три выходных дня: где в Киеве отметить Троицу фото

 

Троица в Пирогово

Начнется праздник в 10:00 праздничным богослужением в церкви Св. Архистратига Михаила.

В 12:00 на Певчем поле музея будет установлен символ праздника - Троицкое дерево. В 13:00 посетители станут свидетелями проведения тоицкиого обряда "Вождение куста". Группа молодежи будет обходить крестьянские усадьбы во главе с куста - с девушкой, убранной зеленью. В 13:30 на Певчем поле начнутся выступления фольклорных коллективов. В программе народные песни и обряды. Для детей проведут мастер-класс по изучению игровых веснянок.

Когда: 8 июня с 10:00

Где: музей Пирогово

Почем: 30 гривен; школьники, студенты, пенсионеры - 15 гривен; дети 6-10 лет - 5 гривен

Три выходных дня: где в Киеве отметить Троицу фото 1

Троица в Парке Киевская Русь

На празднование Троицы, 8-9 июня, жители Древнего Киева подготовили множество интересных развлечений. Можно будет не только увидеть яркие театрализованные постановки и захватывающие выступления конного театра, но и принять участие в украшении средневекового города зеленью, сплести красивый венок из трав и сделать обереги, погадать на судьбу.

Также в программе славянские игры и конкурсы: бои на мешках, перетягивание каната, средневековые квесты. Работают средневековый тир, конюшня и костюмерная. Для тех, кто хочет провести в парке три выходных - можно воспользоваться услугами кемпинга.

Когда: 8-9 июня с 10:00

Где: Парк Киевская Русь

Почем: 100 гривен; пенсионеры - 50 гривен; школьники - 10 гривен; дошкольники - бесплатно

Три выходных дня: где в Киеве отметить Троицу фото 2

Троица в музее "Украинское село"

В 10:00 здесь начнется праздничное богослужение в храме, а с 12:30 до 13:30 будет выступать фольклорный коллектив. Вход бесплатный.

Когда: 8 июня с 10:00

Где: этнографический комплекс "Украинское село" (с. Бузовая Киево-Святошинского р-на)

Вход свободный

Три выходных дня: где в Киеве отметить Троицу фото 3

Троица на "Мамаевой слободе"

Основные мероприятия по случаю праздника Троицы пройдут 8 июня. В 7:30 состоится исповедь и торжественный церковный перезвон по случаю праздника Троицы. В 8:00 пройдет праздничная Литургия и освящение зелья в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В 12:00 - воспроизведение древнего украинского обряда "Вождение куста" девушками-казачками. После службы в церквивсе желающие смогут прийти, взять веточки клена, березы и липы и нарвать травы, растущей вокруг озера Красавица и совместно с и девушками-казачками усыпать полы домов Коваля и Гончара.

Когда: 7-8 июня

Где: "Мамаева слобода"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях