11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом

Новость - Досуг и еда - 11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом

Новость - Досуг и еда - 11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом

Досуг и еда
05 июня 2014 15:00

Не секрет, что большинство киевлян брезгуют купаться в Днепре - ведь коричневая по цвету вода отталкивает и обнуляет желание окунуться в нее с головой. Альтернативой не очень чистой реке могут послужить киевские озера, которых в городе немало.

Конечно, не все они чистые, во многих запрещено купаться, а некоторые и вовсе напоминают мусорную свалку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три выходных дня: где в Киеве отметить Троицу

Стоит обратить внимание на несколько прекрасных водоемов под Киевом. Туда лучше ездить на выходных, шумными компаниями, с костром, гитарой и шашлыками. На некоторых озерах есть даже специально оборудованные пляжи.

Главное - не оставляйте мусор после себя, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, не жгите костры на незащищенной территории и не закапывайте шелуху от семечек и окурки в песок. И тогда наши озера будут всегда чистыми и приятными для отдыха.

Озера, в которых приятно искупаться:

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото

Министерское озеро

Здесь любителей загара порадует песчаное дно, прозрачная вода, чистый берег с зеленой травкой и чистый воздух. Глубина водоема достигает 14 метров. Вода очень чистая и прозрачная, благодаря специальным водорослям, которые растут на дне озера. Есть все условия для того, чтобы переодеться, позагорать, покататься на лодке и пожарить шашлыки.

Отметим, что недавно там снесли забор, который загораживал большую часть пляжа. Теперь для народа много свободного места.

Где искать: ул. Богатырская (ехать маршрутками и автобусами в сторону Вышгорода от м. "Героев Днепра")

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 1

Вербное озеро

Озеро расположено рядом с жилыми домами. Поблизости расположена детская площадка, супермаркет. Пляж песочный.  На пляже есть и кабинки для переодевания и спасательная станция. Тут можно порыбачить и устроить небольшой пикник.

Где искать: ул. Приозерная (от м. "Петровка" пройти пешком или проехать 2 остановки на троллейбусах №30,31)

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 2

Озеро Тельбин

Озеро интересно тем, что имеет форму бумеранга. Пляж песочный, есть кабинки для переодевания. Тельбин -  является одним из самых крупных озер в Киеве, его площадь – 1,8 кв.км.

До того, как вокруг него на месте березовой рощи в 1970-е годы был построен жилмассив Березняки, весной во время половодий озеро соединялось с водами Днепра.

Где искать: ул. Шумского (от метро Левобережная на автобусах №49, 95, 87 и маршрутках №249, 245, 599, 535)

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 3

Синее озеро

Примечательно, что озеро не имеет нареканий от санэпидстанции. А киевские старожилы даже утверждают, что вода в нем целебная. Стоит отметить, что отдыхающие сюда специально не ездят. В основном в нем купаются жильцы окружающих домов, которые стараются не засорять водоем.

Где искать: ул. Газопроводная (от ст.м. “Оболонь” на 502 маршрутке до конечной и пройтись пешком по проспекту Правды)

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 4

Озеро Тяглое

Глубина озера достигает - 32 метров. Это самое глубокое озеро столицы. А случилось так, потому что во время застройки Харьковского массива строители брали из него песок. Из-за этого озеро стало глубже и значительно шире, чем было раньше.

Где искать: ул. Коллекторная, Дарницкий район

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 5

Озеро Горащиха

На озере расположен официальный пляж, со всей инфраструктурой для отдыха - топчаны, туалеты, кафе, мусорные баки, спасательная станция, а также прокат лодок и катамаранов. Расположиться можно с двух сторон - как на самом пляже, так и на противоположной части озера.  Стоит отметить, что это единственное озеро рекомендовано санстанцией для купания в Пуща-Водице.

Где искать: Пуща-Водица, 5-8 линия (добираться 12 трамваем с Подола)

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 6

Озеро Хома

Озеро расположено сразу за селом Зазимье, 20 км от Киева. Здесь можно найти неплохо обустроенный пляж, есть песчаные бухты. Прокат катамаранов и лодок также присутствует. Неподалеку находится развлекательный комплекс "Рыбалка".

Где искать: рядом с селом Зазимье (доехать можно от станции метро "Лесная" на автобусе № 320 или маршрутке № 328)

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 7

Озеро УТОГ

В действительности водоем является искусственным прудом. Пляж здесь песчаный, оборудован хорошо, есть пристань. С противоположной стороны находится "дикий" пляж. Песок там практически отсутствует, а берега обрамлены деревьями.

Где искать: Пуща-Водица, 1 линия (добираться 12 трамваем с Подола)

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 8

Озеро Голубое

Озеро является одним из самых красивых в области. Оно находится в окрестностях села Подгорцы Обуховского района. Естественной прелести озеру добавляет отсутствие оборудованного пляжа. Он здесь и не нужен – берега песчаные, пологие и широкие.

Где искать: от метро "Выдубичи" ехать маршруткой в сторону Обухова около 30 минут. Машиной по Обуховской трассе  15-20 минут

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 9

Озеро в Горенке

Зона отдыха находится на территории бывшего карьера, который стал озером. Здесь есть бесплатный и платный пляжи. Вода в озере чистая, а в прибрежных кафе можно перекусить. Однако уединиться у вас не получится – место достаточно популярное, поэтому в выходные дни и по праздникам здесь достаточно многолюдно.

Где искать: от метро Нивки" доехать до села Горенка (около 30 минут) и пройтись пешком до озера, которое находится на окраине 

11 озер с прозрачной водой в Киеве и рядом фото 10

Озера Красный Хутор

Если ехать по Житомирской трассе и свернуть возле села Мрия, то можно увидеть два красивых больших озера, которые называются Красный Хутор. Есть два широких песчаных пляжа, которые неплохо оборудованы. Неподалеку есть дачный поселок, в котором можно арендовать домик.

Где искать: ехать по Житомирской трассе, около села Мрия свернуть направо. Также от станции метро "Святошино" к ним ходит автобус.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях