Запускаем венки и прыгаем через костер: где в Святошинском районе отпразднуют Ивана Купала

В Святошинском районе отпразднуют Ивана Купала. Фото с сайта pustunchik.ua

В Святошинском районе отпразднуют Ивана Купала. Фото с сайта pustunchik.ua

Досуг и еда
05 июля 2014 09:16
Автор: Евгений Коровай

На берегу одного из прудов в Святошинском районе завтра можно будет провести традиционные купальские ритуалы, в частности погадать на суженного и попрыгать через костер. В Святошинской РГА устроили культурную программу специально для этого праздника. .

На мероприятии киевлян порадуют живой музыкой артисты "Народной Филармонии",  а также местные коллективы. Также все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по кузнечному делу, гончарству, плетению лозы.

Кроме того, для детей будет работать детская площадка, где они смогут поучаствовать в конкурсах – сражениях на мечах, прыжках на скакалке и др. Также у озера будут работать ларьки, где будут продавать еду и напитки.   

Но, все же, главной изюминкой действа станут традиционные купальские обряды. Незамужние девушки смогут поучаствовать в обряде пускания венков по воде. Кстати, существует большое количество примет, связанных с этим обрядом. Так, например, говорили, что, если опустить венок в воду, и он сразу начинает тонуть, значит, суженный не любит. У той девушки, чей венок заплыл дальше всех – будет самым счастливым.

В обряде же "Купальский костер" участвуют влюбленные пары, которые в скором времени собираются жениться. Чем выше пара прыгнет, тем больше шансов, что пара проживет вместе долгие и счастливые годы.

Где: ст. м. "Житомирская", озеро №14 на улице Проспект Победы, 135.

Когда: 6 июля 2014 года, с 16:00 до 20:00.

Вход свободный

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях