Если собрался во Львов: в старом городе открылась арт-галерея под открытым небом

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Досуг и еда
10 июля 2014 12:32

Во Львове на этих выходных состоялось открытие арт-галереи под открытым небом "Окна в прошлое". Проект осуществлен при поддержке ТМ "Львівське", к 300-летию Львовской пивоварни, которое будет отмечаться в следующем году. 

Что представляет собой галерея

Vgorode побывал на открытии арт-галереи и рекомендует посетить ее всем, кто планирует съездить во Львов. Она представляет собой портреты на фасадах нескольких львовских домов в старом городе, у площади Колиивщины. На них изображены львовские ремесленники 17-18 веков. 

Если собрался во Львов: в старом городе открылась арт-галерея под открытым небом фото

Фото Vgorode

Если собрался во Львов: в старом городе открылась арт-галерея под открытым небом фото 1

Фото Vgorode

Если собрался во Львов: в старом городе открылась арт-галерея под открытым небом фото 2

Фото Vgorode

Как появилась идея

Цехи как корпоративные объединения ремесленников одной или нескольких близких специальностей с самоуправлением возникли на немецких землях еще в 12-13 веках. Затем традиция переносится во Львов. 

Средневековый Львов был самым большим в Украине центром ремесла. Технологии постоянно совершенствовались, многие из них были иностранными. У каждого цеха имелся свой герб и флаг. Это отразилось и на картинах арт-проекта. На картинах изображены львовские пекари, кузнецы, купцы, художники, пивовары и другие ремесленники. 

Идея состояла в том, чтобы с помощью портретов на фасадах старых домов воссоздать особую атмосферу старого города. Организаторы на пресс-конференции перед открытием сообщили, что жители тех домов, которые участвовали в арт-проекте, были рады перспективе такого преображения и интересовались, чем они могут помочь. 

Если собрался во Львов: в старом городе открылась арт-галерея под открытым небом фото 3

Творческий процесс. Фото предоставлено организаторами

Традиция заботиться о культурном наследии города зародилась у "Львовского" еще во времена Роберта Домса - известного владельца Львовской пивоварни, предпринимателя и мецената. В 1885 году во Львове он основал благотворительный фонд, под патронатом которого в городе открыли приют для обедневших и больных художников и литераторов. 

Как создавали галерею

Портреты создавались 12 украинскими художниками в рамках арт-пленэра в июне этого года. Руководил процессом известный художник Владимир Костырко. 

Если собрался во Львов: в старом городе открылась арт-галерея под открытым небом фото 4

Фото предоставлено организаторами

Если собрался во Львов: в старом городе открылась арт-галерея под открытым небом фото 5

Фото предоставлено организаторами

Львовских мастеров в проекте представляют Владимир Костырко, Евгений Равский и Ольга Кравченко. Из Киева для создания галереи под открытым небом приехали художники Олег и Марина Татариновы. Также в арт-пленэре приняли участие известные украинские художники Богдан и Юлия Полищук (Николаев), Алина Гордиенко (Одесса), Александр Антонюк (Хмельницкий), Александр Король (Харьков), Надежда Криворотова (Александрия, Кировоградская область), Юрий Павлик (Мукачево, Закарпатская область). 

В ТЕМУ: Куда пойти во Львове: кафе, отели, городские достопримечательности >>>

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях