В Украинском доме показали каски-обереги с Майдана

Фото с сайта www.day.kiev.ua

Фото с сайта www.day.kiev.ua

Досуг и еда
04 августа 2014 08:51
Автор: Ксения Карпова

В Украинском доме открыли экспозицию со шлемами и касками евромайдановцев. Многие из них расписаны украинскими художниками. После выставки в Киеве их повезут по европейским столицам. Точно решили показать экспозицию поляками и немцам, насчет других стран пока точных планов нет. 

Что показали на выставке

Всего на выставке "Стихія АРТ і ФАКТІВ" шесть десятков касок и шлемов, почти все экспонаты выставки - с боевым прошлым и своими историями. Некоторые из них - со следами от резиновых пуль, некоторые обгорели при пожаре в Доме профсоюзов. Организаторы говорят: шлемов в экспозиции могло быть и больше, но часть отдали для защиты бойцов на востоке Украины. 

В Украинском доме показали каски-обереги с Майдана фото

В Украинском доме показали каски-обереги с Майдана фото 1

В Украинском доме показали каски-обереги с Майдана фото 2

В Украинском доме показали каски-обереги с Майдана фото 3

В Украинском доме показали каски-обереги с Майдана фото 4

В Украинском доме показали каски-обереги с Майдана фото 5

Все фото с сайта www.day.kiev.ua

Среди экспонатов есть и декоративные экспонаты: например, пушистые каски с войлоком. На большинстве касок изображены ангелы, святые, казаки.

- В горячие дни Майдана художники рисовали круглосуточно, но всех обеспечили расписными касками и щитами. Очень мало касок с агрессивными сюжетами - даже если есть что-то такое, оно уравновешивается узорами, цветами, - рассказывает художник Василий Власюк. - Эти каски люди воспринимали как обереги, говорили, что они защищают от пуль, с ними спокойнее. Вообще, это - украинское ноу-хау, "галерея на голове". Есть украинская писанка, теперь будет украинская каска.

Когда можно увидеть каски

Из Киева каски повезут по Украине: 5 августа они будут уже в Днепропетровке. Снова увидеть их в Украинском доме можно будет с 22 по 30 августа, в рамках мероприятий ко Дню независимости. 

По материалам day.kiev.ua, УНН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях