Если ты в Киеве: 5 вещей, которые нужно сделать до конца лета

Новость - Досуг и еда - Если ты в Киеве: 5 вещей, которые нужно сделать до конца лета

Новость - Досуг и еда - Если ты в Киеве: 5 вещей, которые нужно сделать до конца лета

Досуг и еда
08 августа 2014 16:00

Наталья Вагнер,
редактор Vgorode-Киев.

Осталось три недели. Можно стенать и вести обратный отсчет последним летним дням, а можно заняться делом и навсегда заложить в свою память воспоминания о лете 2014. Итак, если ты в Киеве, то я попробую обозначить для тебя пять пунктов, которые помогут встретить первое сентября с чувством выполненного по всем фронтам долга.

Гуляй

Тебе крупно повезло быть в Киеве. Это лучший город на земле. А поэтому нужно выжимать из столицы по максимуму: впечатлений, эмоций, вкуса. 

Большинство моих знакомых-киевлян (sic!) ни разу не были на Жуковом острове. Никогда не поднимались на щит Родины-мать. С трудом представляют, где находится Наводницкий парк, а в Пирогово последний раз были в третьем классе. При этом люди живут в Киеве годами, но ежедневно ходят по одним и тем же тропам, никуда не сворачивая. 

Совет: наметь хотя бы через день, даже по будням, даже после работы - прогулку. Выбирай маршрут, где никогда не был - художественный музей, парк Китаево, водопад на Выдубичах. 

И пусть твой Instagram отдохнет от фотографий еды.

Сходи на Майдан 

Стоп, не швыряй помидор в монитор. Я не о том, чтобы  идти любоваться туалетами и остатками шин.

Возьми крепкого друга и фотоаппарат. Пройдитесь по Грушевского, Институтской. Сделайте снимки. Для себя и своих будущих внуков. Велик шанс, что все артефакты вскоре исчезнут с Майдана, он снова наполнится автомобильным и людским трафиком, прорешеченные пулями столбы заменят на новые, а брусчатка ляжет ровным слоем. Ты пережил это, мы все пережили это. Важно через года смотреть на снимки (которые сделал ты, а не Рейтер) и помнить историю своего города.

Летние ночи зимних короче

А еще теплее, комфортнее, любимее. Поэтому используй шанс и не проспи хотя бы одну ночь этого лета. Бери велосипед и езжай смотреть, как подсвечиваются памятники. Как висит в ночном воздухе Андреевская церковь, как мерцает круче Эйфелевой башни Пешеходный мост, как плывет по Днепру ладья с сестрой Лыбидь и братьями.

Пусть Макдрайв тебе заменит круглосуточная заправка с хот-догом из детства, а потом берешь кофе в стакане и идешь встречать рассвет возле памятника Леониду Быкову.

 Плавай 

Спорим, значителен процент читателей Vgorode, которые еще ни разу за сезон не плавали? Для кого мы делали обзор пляжных клубов?

Мой выбор - пляж "Маячок" на Жуковом острове. За 50 гривен в будний день можно отдыхать на чистом пляже, лежать в шезлонге и плавать в довольно прозрачной воде. 

А в Голубых озерах на Обуховской трассе действительно голубая вода - проверь самостоятельно. На машине едешь по Столичке, затем сворачиваешь на Днепровское шоссе (так сейчас карты называют Обуховскую трассу) и катишь до 17 километра.

Если машины нет, то поездка на Голубые озера вообще может обойтись в 2 гривны. От метро Выдубичи ездит бесплатная маршрутка в аутлет "Мануфактура". От "Мануфактуры", правда, нужно пройтись минут 15 в направлении от Киева и слева обнаружатся Голубые озера. Кроме пляжного клуба "Лобстер" есть и бесплатные пляжики.

Если ты в Киеве: 5 вещей, которые нужно сделать до конца лета фото

Съезди в госпиталь

Этим летом невозможно беззаботно пить коктейли и плясать в клубе до утра. По крайней мере, мне так кажется. Не та ситуация, не то настроение. Неуместно.

Тот момент, когда в помощи нуждаются твои ровесники, которые пошли защищать страну и потеряли здоровье. Помоги им чем можешь - деньгами, вниманием, книжками, отнеси свои любимые сладости, музыку, да что угодно. Приди и спроси, что им нужно и что им хочется. Как это сделать, мы рассказывали здесь.

Тогда первого сентября ты не сможешь сказать, что лето потеряно. Твое лето будет со смыслом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях