Военный парад, шествие в вышиванках и салют: как в Киеве отметят День независимости

Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

Досуг и еда
12 августа 2014 10:50
Автор: Ксения Карпова

Подготовка к празднованию Дня Независимости, который отметят в центре Киева 24 августа, уже началась. 

Традиционного концерта на Майдане в этот раз не будет: от него в связи с событиями в стране решили отказаться еще давно. Тем не менее, планируется военный парад, парад вышиванок, выставка цветов на Певчем поле и военный салют. 

Выставка цветов

Традиционно ко Дню Независимости на территории Печерского ландшафтного парка пройдет 59-я ежегодная выставка цветов "Единая Украина". Цветочные экспозиции на украинскую тематику украсят склоны Певчего поля.

В "Киевзеленстрое" говорят, что выставка призвана показать любовь к родному краю, гордость за героический народ и насколько важен мир для всех украинцев, которые стремятся строить свое будущее в целостной и единой Украине. 

Всего будет высажено более 360 тысяч цветов. Откроется выставка 21 августа в 16:00 и продилится до 21 сентября. Билет на выставку - 25 гривен, для детей до 7 лет, инвалидов и ветеранов ВОВ, а также участников ликвидации аварии на ЧАЭС - вход бесплатный. 

Парад вышиванок

Парад вышиванок пройдет 23 и 24 августа на Софийской площади. Тематика мероприятия в этом году - традиционная украинская свадьба.

На фестивале выберут лучший сундук, лучший свадебный венок и каравай. Также пройдет конкурс на лучшую вышиванку среди мужчин, женщин и детей и конкурс-презентация традиционной украинской свадьбы.

На День независимости парад начнется в 12:00 шествием в вышиванках от Контрактовой площади до Софийской площади по Андреевскому спуску, а завершится концертной программой. 

Военный парад

Военный парад в центре города планируется, однако пока не сообщается, во сколько он начнется. Предварительное место проведения - Крещатик. Также будет военный салют. Известно, что будет прямая трансляция на одном из телеканалов. 

Пока "Киевавтодор" делает косметический ремонт Майдана, курсанты военных училищ уже начали репетировать парад. Как рассказали Vgorode в пресс-службе Нацгвардии, кроме курсантов в параде примет участие почетный караул. Сейчас проходят их совместные тренировки с Вооруженными силами. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях