Как все выглядит: плюсы и минусы главной елки на Софиевской

Фото Юрия Березы, Vgorode.

Фото Юрия Березы, Vgorode.

Досуг и еда
24 декабря 2014 14:32

В прошлую пятницу, 19 декабря, в Киеве на Софиевской площади  официально зажгли главную елку страны - огромную 80-летнюю пихту из Ивано-Франковска. Это событие знаменательно по двум причинам. Первая - впервые за долгое время символ Нового года установили не на Майдане. Вторая - зеленая красавица не искусственная, а самая что ни на есть настоящая и пахнущая.

Vgorode сходил на выходных на Софийскую площадь и готов делиться впечатлениями.


Плюсы


Одним из главных плюсов, конечно же, является ель: невероятно высокая и пушистая. Украсили ее в меру, безо всяких дождиков, серпантинов и прочей мишуры, которая делает дерево вешалкой для украшений. Иллюминация загорается вечером, и тогда ель становится еще прекрасней, чем при свете дня.

Большая часть площади отведена под прогулки, а рядом расположилась праздничная ярмарка, которая проработает до 19 января. Помимо всем знакомых магнитов и модных обложек на паспорт, здесь можно приобрести различные хенд-мейд: игрушки, сладости, украшения на елку и различные элементы декора.

Не обошлось и без уличной еды. Создалось впечатление, что популярный среди жителей столицы фестиваль перебрался на Софиевскую, только в несколько урезанном варианте. Большая часть продавцов сделала упор на хот-доги, бургеры, домашние колбасы и шашлыки, но также есть пара лавочек для вегетарианцев. Не обошлось и без глинтвейна, чая и кофе, которые можно купить на каждом шагу.

Цены умеренные: 100 грамм шашлыка можно купить за 35 гривен, хот-дог - за 15-25, а чай с кофе оценили в 10-20 гривен.

Круто выглядит на общем фоне и карусель. Если подойти поближе, то можно рассмотреть рисованные вставки с киевскими достопримечательностями. Покататься на такой штуке обойдется в 25-30 гривен, в зависимости от того, кто хочет прокатиться - ребенок или взрослый.

Вокруг елки установили небольшую горку, с которой может съехать любой желающий. Правда для того, чтобы подарить себе пару мгновений удовольствия, надо будет отстоять нехилую очередь.


Минусы


Самым большим минусом на таких мероприятиях является огромное скопление народа. А если учитывать тот факт, что взрослые приходят с детьми, чтобы показать им елку и домик Святого Николая, то сразу становится ясно, что особенно много не посмотришь. 

Отметим, что дети - это отдельный разговор. Нужно быть предельно осторожными и внимательными, если вы их берете с собой на ярмарку. Они запросто могут отстать или отвлечься на что угодно. При нас три раза терялись дети: конферансье объявляла имя потеряшки, которую родители ждали у сцены.

Инфраструктурным минусом ярмарки является отсутствие нормальной парковки. В социальных сетях не раз уже жаловались на "мастеров парковочного дела", которые создавали пробки из-за того, что припарковали свой автомобиль не там, где следует. Так что советуем добираться до ярмарки на общественном транспорте.

И, конечно, очереди, но это в порядке вещей на событиях такого рода. Желающих много, а люди просто не успевают всех обслужить.


Итог


В общем и целом, ярмарка на Софиевской площади хороша. Праздничные атрибуты присутствуют, необходимая магическая атмосфера витает в воздухе, а запахи сладостей и жаренного мяса вызывают неудержимое желание накрыть огромный новогодний стол.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях