10 музеев под открытым небом, где можно провести весь день

Фото с сайта afisha-mir.ru

Фото с сайта afisha-mir.ru

Досуг и еда
19 марта 2015 16:26

С приходом тепла киевляне начинают потихоньку выходить из зимней спячки, садятся на велосипеды или же предпочитают прогулки по паркам и городским улочками. Совсем скоро наступит время пикников на зеленой травке и фотосессий на фоне цветущих каштанов.

Vgorode собрал лучшие музеи Киева, которые расположились под открытым небом и где можно отдохнуть на свежем воздухе:


Пирогово


Музей Пирогово с сельскими хатками и ветряками. Фото vero44.io.ua

Музей Пирогово с сельскими хатками и ветряками. Фото vero44.io.ua

Сюда приходят, чтобы побродить среди старинных сельских украинских хат, позаглядывать в окошки, посетить деревянные церкви и сфотографироваться на фоне мельниц. На выходных вы не сможете устоять, чтобы не поплясать с козачками на Певчем поле, купить несколько сувениров от мастеров со всей Украины и прокатиться с ветерком на лошадиной повозке.

Хаты здесь собраны со всех регионов, и за несколько часов вы сможете увидеть разницу в быту Подольского и Закарпатского районов. Детям будут интересны мастер-классы, а родители не смогут отказаться от того, чтобы испить сладкой медовухи в шинках.

Также здесь можно взять напрокат велик, и объехать с ветерком просторную территорию музея.

Адрес: с. Пирогово, ул. Краснознаменная

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00

Почем: 30 гривен; школьники, студенты, пенсионеры - 15 гривен; дети 6-10 лет - 5 гривен

Как добраться: от метро "Выставочный центр" на троллейбусе №11 до конечной и пройти около 1 км


Парк "Киевская Русь"


В Парке Киевская Русь вас ждут князья, рыцари и старинные забавы. Фото Алекса Толочко

В Парке Киевская Русь вас ждут князья, рыцари и старинные забавы. Фото Алекса Толочко

Под Киевом в селе Копачов притаился Древний Киев V-XIII веков, который можно посетить каждые выходные и стать участником ярких народных гуляний, рыцарских поединков, а также встретиться с князьями, местными жителями и ремесленниками. Они научат вас стрельбе из лука, покатают на лошадях, порекомендуют старинные зелья и предложат аппетитные угощения.

Планировать визит в Древний Киев стоит на целый день, если прохладно необходимо прихватить теплую удобную одежду и обувь. Вы увидите: деревянные крепостные стены, девятиметровый вал, Михайловские ворота Киевского Детинца, усадьбы киевлян, торговые лаки ремесленников XI-XIII веков, княжеский двор и трибуны, большое и малое ристалища, холм Перуна, ярмарку мастеров, пещеру Нестора Летописца и посольские хоромы.

Адрес: с. Копачов, Обуховский район

Время работы: с 10:00 до 20:00

Почем: 100 гривен; пенсионеры - 50 гривен; школьники - 30 гривен; дошкольники - бесплатно

Как добраться: от ст. м. "Выдубичи" на маршрутке (остановка у супермаркета "Фуршет, стоимость 30 гривен)


Межигорье


Межигорье называют музеем коррупции, однако это прекрасное место для семейного отдыха. Фото Vgorode

Межигорье называют музеем коррупции, однако это прекрасное место для семейного отдыха. Фото Vgorode

В народе его называют Музеем коррупции. Именно сюда со всей Украины съезжаются поглядеть в какой роскоши жил беглый экс-президент Виктор Янукович. Озера, парки, своя роскошная набережная, корабль-ресторан, спорткомплекс, зоопарк, вертолетная площадка, гольф-клуб, гараж с коллекцией дорогих авто и многое другое поразит ваше воображение.

Однако киевлянам место больше полюбилось как парк для отдыха и прогулок. Сюда приезжают полюбоваться на Киевское море, покататься на велосипедах, позагорать на газоне огромного поля для гольфа и покормить уток.

Адрес: с. Новые Петровцы

Время работы: с 9:00 до 18:00

Почем: 20 гривен

Как добраться: на маршрутке от ст. м. "Героев Днепра"


Экспоцентр (ВДНХ)


Монументальные павильоны поражают воображение. Фото online-expo.kiev.ua

Монументальные павильоны на ВДНХ поражают воображение. Фото online-expo.kiev.ua

Во времена наших родителей здесь проводились масштабные сельскохозяйственные выставки. Об этом напоминают барельефы на рабоче-крестьянскую тему, которыми украшены масштабные впечатляющие павильоны. Сюда стоит идти тем, кто хочет во всех красе увидеть сталинский ампир, устроить фотосет на фоне огромных колонн, фонтанов, и теплиц. Также на территории есть несколько озер с утками и лебедями, дорожки для велопрогулок, поля, на которых можно устроить пикник, рестораны и кафешки.

Последнее время здесь часто проводят фестивали и ярмарки, сдают напрокат велосипеды и устраивают развлекательные уик-энды для детворы.

Адрес: просп. Академика Глушкова, 1

Время работы: круглосуточно

Вход свободный

Как добраться: метро "Выставочный центр"


Музей авиации


В Музее авиации около 70 моделей самолетов и вертолетов. Фото vnz.univ.kiev.ua

В Музее авиации около 70 моделей самолетов и вертолетов. Фото vnz.univ.kiev.ua

Здесь на зеленом поле разместилось около 70 самолетов и вертолетов. На входе посетителей встречает Ту-104 с заводским серийным номером 001 - он был первым в своем роде. Также здесь есть МиГ-25, взявший мировой рекорд высоты в 37 километров. Здесь есть коллекция ядерных бомбардировщиков "Бэкфайер", вертолетов разных моделей, ракет и двигателей в разрезе. Для киноманов имеется машина не менее культовая, чем бетмобиль, - самолет Быкова из фильма "В бой идут одни старики". Возле экспонатов висят пояснительные таблички, но лучше заказать экскурсию.

Адрес: ул. Медовая, 1

Время работы: с 10:00 до 19:00 (понедельник, вторник - выходные)

Почем: 30 гривен; студенты - 20 гривен; школьники, пенсионеры - 10 гривен

Как добраться: на маршрутке №220 до конечной


Музей Великой Отечественной войны


С музея ВОВ открывается завораживающий вид на Киев. Фото kievbum.com

С музея ВОВ открывается завораживающий вид на Киев. Фото kievbum.com

Здесь есть гигантская чаша Вечного огня и выставка военной техники времен борьбы с оккупантами. Высеченные из камня скульптуры на аллее изображают солдат и партизан, боровшихся с фашистами. Однако больше всего восхищает вид на Левый берег Киева и монументальность Родины Матери, у подножия которой находится музей. Чуть ниже расположилось Певчее поле, на котором часто проходят выставки цветов.

Адрес: ул. Ивана Мазепы, 44

Время работы: с 10:00 до 17:00, понедельник - выходной

Почем: по территории - бесплатно; в сам музей - 15 гривен; 5 гривен - студенты; 1 гривна - школьники

Как добраться: от метро "Арсенальная" пешком или на троллейбусе №38 или автобусе №24 до конечной


Мамаева Слобода


На Мамаевой Слободе часто отмечают козацкие праздники. Фото bigmir.net

На Мамаевой Слободе часто отмечают козацкие праздники. Фото bigmir.net

Отличное место для прогулок и фотосетов. Среди экспонатов музея - усадьба сотника, козака-кузнеца, гончара, козаков-оруженосцев, еврея-лавочника, священника, действующая казацкая церковь. В центре Слободы стоит деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, подобная той, которая стояла на Запорожской Сечи во времена Богдана-3иновия Хмельницкого. Здесь часто проходят народные гулянья, мастер-классы, гости могут обучиться искусству звонаря и посалютовать из козацкой пушки.

Адрес: ул. Михаила Донца, 2

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Почем: 50 гривен

Как добраться: троллейбусом №27 и 27-к (от м. "Петровка" и м. "Шулявская")


Парк "Киев в миниатюре"


В парке миниатюр собраны все киевские достопримечательности. Фото wikipedia.org

В парке миниатюр собраны все киевские достопримечательности. Фото wikipedia.org

Любопытное место для гостей города. Здесь можно увидеть все городские достопримечательности в масштабе 1:33. Находится парк на территории Гидропарка. На данный момент в парке находится 48 мини-макетов, среди них Майдан Незалежности и Крещатик, Киево-Печерскую лавру, Михайловский Златоверхий монастырь, Золотые ворота, Собор Святой Софии, монумент "Родина-Мать", Вокзал, Аэропорт, а мини Днепр пересекает четыре главных моста: Московский, Пешеходный, Метро, Патона и Южный.

Адрес: просп. Броварской, 9в (Гидропарк, возле ресторана "Млин")

Время работы: с 10:00 до 19:00, без выходных

Почем: 25 гривен; школьники и студенты 10 гривен; пенсионеры и дети до 8 лет - бесплатно

Как добраться: пешком от метро "Гидропарк"


Хутор Савки


Хутор Савки в селе Новые Петровцы. Фото facebook.com/xutirsavk

Хутор Савки в селе Новые Петровцы. Фото facebook.com/xutirsavk

Традиционно всех гостей на входе встречают с хлебом-солью и полесскими песнями, проводят в мастерскую мельника и предлагают собственноручно смолоть пригоршню зерна на настоящих каменных жерновах. Следующая точка маршрута - рабочая кузница с мехами, молотом и наковальней. Совершеннолетним также показывают старинный самогонный аппарат и на его примере рассказывают о древних украинских традициях приготовления хмельных напитков. А сам управляющий хутора пан Савка проводит в аутентичные полесские усадьбы.

Здесь отмечают все украинские праздники, организовывая гостям программы с угощениями и мастер-классами. Так 12 апреля киевлян приглашают на Праздник Пасхи и весны

Адрес: с. Новые Петровцы (6 км от Киева), ул. Кирова 50

Время работы: предварительные экскурсии по телефону (067) 593-11-00

Почем: 100-275 гривен

Как добраться: от автостанции "Полесье" (площадь Шевченко) на маршрутке Киев - Лютеж до ост. "ЧайНик" (с. Новые Петровцы)


Украинское село


В Украинское село приглашают на мастер-классы и угощения. Фото uatour.com.ua

В Украинское село приглашают на мастер-классы и угощения. Фото uatour.com.ua

Еще один исторический музей под открытым небом за чертой Киева. Здесь вы погрузитесь в атмосферу украинской культуры и быта, сможете принять участие в мастер-классах  по гончарству и кузнечному делу, хлебопечению и приготовлению кулеша, соломкоплетению  и лялькарству. Также на территории есть Деревянный украинский православный храм с богослужением в выходные и праздничные дни, отели, хижина-ресторан и мини-зверинец с домашними животными.

Адрес: ул. Дмитривская, 1, с. Бузовая, Киево-Святошинский р-н, Киевская обл. (поворот направо с Житомирской трассы после села Гуривщина в сторону села Николаевка

Время работы: с 10:00 до 20:00, без выходных. Звонить: (099) 333-0770

Вход в комплекс бесплатный

Как добраться: автобусом №773 Киев-Николаевка, который отправляется от станции метро  "Святошин" (из-под моста). Выйти между селами Бузовая и Николаевка на остановке Вертолетная, которая находится возле комплекса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях