Вход свободный: в Киеве запускают новый театральный проект

Новость - Досуг и еда - Вход свободный: в Киеве запускают новый театральный проект

Новость - Досуг и еда - Вход свободный: в Киеве запускают новый театральный проект

Досуг и еда
22 октября 2015 17:20

С 27 октября в центре "DIYA", что находится на территории киностудии Довженко, при поддержке посольства Германии начнет свою работу проект "Театр переселенца". В его рамках пройдут бесплатные спектакли украинских и немецких режиссеров, показ документальных театральных проектов, интерактивная инсталляция. 


В чем идея


"Театр переселенца" - это пространство свидетельств. Театр без актёров, место, где будут услышаны голоса людей, потерявших дом. Организаторы отмечают, что цель проекта - дать возможность быть услышанными тем, кто вынужден каждый день отстаивать своё человеческое достоинство и само право на жизнь.

Это также попытка "одушевить" огромную цифру – 1500000 переселенцев, через реальные истории из жизни людей, переосмыслить психологические травмы и найти новые перспективы.

Кстати, в том же центре бесплатно проводятся психологические консультации для переселенцев: записаться можно по номеру (066) 78 08 124. 


Что в программе


27 октября

20:00 - Открытие программы, спектакль "Где Восток?".

Авторы: Георг Жено и Алексей Карачинский. 

Куратор: Наталья Ворожбит

"Где Восток?" - интерактивный документальный проект. Театральный проект о людях, которым пришлось оставить свои дома в восточной части Украины (переселенцы), о тех, кто туда ездит (военные и волонтеры) и о тех, кто после начала военных действий там остался.

29 октября

20:00 - Документальный день: показ эскизов, документальных театральных проектов.

Ведущие: Наталья Ворожбит, Максим Курочкин и Георг Жено.

Это первые шаги в области документального театра, которые сделали молодые украинские художники, такие как Алик Сардарян, Лиза Смит, Саша Фоменко и Дмитрий Левицкий. В этих проектах, происходит осмыслении актуальных на сегодняшний день событий в Украине.

27 ноября 

20:00 - Спектакль "Где восток?".

28 ноября 

20:00 - Интерактивная инсталляция "Страх в Украине".

Автор проекта: Георг Жено.

С одной стороны, спектакль о последствиях войны на Донбассе, с другой – очень лична история немецкого переселенца Георга Жено о том, как он стал волонтером. В 2015 году, проект гастролировал в Берлине, Лондоне, Гамбурге, Хельсинки, Риге, Софиее, Сопоте и Киеве. 

29 ноября

20:00 - Документальный день: показ эскизов, документальных театральных проектов.

Ведущие: Наталья Ворожбит, Максим Курочкин и Георг Жено.

Максим Курочкин - украинский драматург, со-создатель московского театра "doс." Один из главных драматургов движения новой драмы.

30 ноября

20:00 - Спектакль "Узбек".

Автор, режиссер и актер: Талгат Баталов.

Спектакль театра имени Йозефа Бойса, театра "doc." и Сахаровского центра в Москве. "Узбек" - это история переселенца из Узбекистана, спектакль стал частью программ многих международных, театральных фестивалей.

Где: центр "DIYA", проспект Победы, 44

Когда: 27-29 октября, 27-30 ноября

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях