5 традиционных блюд, которые стоит попробовать в Грузии

Фото с сайта indostan.ru

Фото с сайта indostan.ru

Досуг и еда
08 декабря 2015 12:43

Помимо головокружительных пейзажей с заснеженными пиками Кавказа, уютом старых тбилисских двориков и радушием местных жителей, Грузия славится своими многочасовыми застольями с философскими тостами, звоном бокалов белого сухого и изобилием яств на любой вкус и цвет.

Гедонисты по своей натуре, гостеприимные грузины, считают долгом накормить и напоить своих гостей, да так, чтобы те с трудом могли подняться из-за стола. Начиная с легких закусок и хачапури, на столе появляются все новые и новые блюда: хинкали, шашлыки, цыплята табака, чанахи, чахохбили и чакапули. Устоять невозможно, а съесть все - сложно. Учитывая такое количество еды и ее “колорит”, в Грузии на стол всегда подают минеральную воду "Боржоми" – она помогает чувствовать себя легко после застолья с такими насыщенными блюдами. 

Путешествуя по Грузии, Vgorode выделил 5 национальных блюд, которые стоит попробовать, чтобы оценить и навсегда полюбить кухню этого народа.


Хачапури


5 традиционных блюд, которые стоит попробовать в Грузии фото

Блюдо представляет собой лепешку с сыром, название происходит от слов "творог" ("хачо") и "хлеб" ("пури"). Есть множество видов и рецептов: круглые имеретинские; круглые мегрельские, покрытые сыром сулугуни; аджарские в форме лодочки с яйцом; круглые рачинские с фасолевой начинкой, сваренной с беконом. Имеретинский сыр - классический вариант начинки, а называть пироги с мясом или парной рыбой хачапури - распространенная ошибка.

Тесто готовят условно бездрожжевым: их отсутствие в какой-то мере заменяют молочнокислые организмы мацони. В некоторых регионах также используют дрожжевое и слоеное тесто. Жарят пирог на сковороде или выпекают в духовке.


Мцвади (шашлык по-грузински)


5 традиционных блюд, которые стоит попробовать в Грузии фото 1

Необычно готовят это блюдо в Кахетии: здесь шашлык вообще не маринуют, чтобы сохранить вкус и сочность натурального мяса. А особенный вкус шашлыку придает дым от углей виноградной лозы. В Тбилиси его делают в основном из свинины, приправленной солью, черным перцем и луком плюс немного грузинского сухого вина. В Западной Грузии к телятине или мясу козленка любят добавить побольше специй и перца, а запекают шашлык в глиняной печи - тандыре.


Хинкали


5 традиционных блюд, которые стоит попробовать в Грузии фото 2

Грубо говоря это большие и очень сочные пельмени, которые посыпаются черным молотым перцем. Едят их руками, взяв за специальный "хвостик" из теста, который потом обычно выбрасывается. Чтобы сполна насладиться блюдом, нужно откусить небольшой кусочек теста, выпить мясной ароматный сок, и только потом приниматься за основу.

Начинкой для хинкали служит рубленное или прокрученное через мясорубку пряное мясо (говядина, свинина, реже баранина), зелень и приправы (кинза, лук, чеснок, петрушка, зира, кориандр, мята). Некоторые виды приправ изготавливаются из трав, которые растут только в Грузии. При лепке особое внимание уделяется форме и "хвостику" из теста, за который берут хинкали, а также количеству складочек – считается, чем их больше – тем опытнее хозяйка. В среднем это 9 – 12 складочек, но рекордным грузины считают хинкали с 32 защипами!.


Чанахи


5 традиционных блюд, которые стоит попробовать в Грузии фото 3

Блюдо представляет собой тушеную в глиняном горшочке баранину с овощами. В него слоями кладут картофель, томаты, баклажаны и лук, равные в общей массе весу взятого мяса. Набор пряностей используется типичный для грузинской кухни.


Чурчхела


5 традиционных блюд, которые стоит попробовать в Грузии фото 4

Древнее грузинское национальное лакомство, которое готовят из нанизанных на нитку орехов (грецкие, миндаль, фундук, а также изюм, ядра косточек абрикоса или персика) в загущенном мукой виноградном соке. Благодаря большому содержанию глюкозы и фруктозы, растительных жиров, белков и витаминов очень питательна и полезна. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15-17 суток. Затем укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2-3 месяцев для вызревания. В процессе выдержки чурчхела приобретает вкусовые тона, близкие к шоколадным.


Хлеб


5 традиционных блюд, которые стоит попробовать в Грузии фото 5

Особого внимания заслуживают грузинские хлебные изделия, которые пекут в большой, круглой печи - тонэ. Также в качестве хлеба используются пресные кукурузные лепешки, испеченные в печи в особых керамических сковородах и горячий хлеб-лаваш. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях