«Молодость» завершилась: Гурченко наградили за вклад оленем

На фестивале «Молодость» даже ветераны выглядели бодро.

На фестивале «Молодость» даже ветераны выглядели бодро.

Досуг и еда
02 ноября 2010 08:28

 
Его закрытие проходило в Национальной опере, однако, в отличие от открытия, все было непафосно. Были Екатерина Ющенко, несколько народных депутатов, президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко и секретарь Киевсовета Олесь Довгий, которому доверили вручать приз.


Старт церемонии по техническим причинам затянулся почти на час. А едва начавшаяся официальная часть, которую вел президент фестиваля Андрей Халпахчи, неожиданно для всех прервалась выступлением певицы Камалии.


После песен перешли к награждению. Как известно, в этом году "Молодость" проходила с пометкой XL, обозначавшей масштабность события. Всего показали четыре сотни фильмов. В конкурсе участвовали 59 картин, из которых 13 - полнометражные.

«Молодость» завершилась: Гурченко наградили за вклад оленем  фото

 

Лучшим фильмом фестиваля, а также обладателем приза зрительских симпатий оказался фильм "Звуки шума" (Швеция - Франция).
Обладателем же Гран-при и денежного приза в 10 тысяч долларов стал фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Счастье мое" (Украина - Германия - Нидерланды).


 

«Молодость» завершилась: Гурченко наградили за вклад оленем  фото 1

 

Получая главный приз из рук прошлогоднего победителя фестиваля австрийца Райнера Фриммеля, Сергей Лозница процитировал слова Пабло Пикассо о том, что искусство дается не для декорации жилища, а для атаки и победы над врагом.
Напомним, что мировая премьера "Счастье мое" состоялась в этом году в Каннах. После этого лента пережила бурное фестивальное лето и вот сорвала джекпот "Молодости". Капризной киношной тусовкой Киева фильм был принят положительно с пометкой "Всем к обязательному просмотру". В украинский прокат фильм выйдет до конца года, так что ждать осталось недолго.


 

«Молодость» завершилась: Гурченко наградили за вклад оленем  фото 2

 

Специально на закрытие фестиваля из России пожаловала народная артистка СССР Людмила Гурченко, которой вручили статуэтку "Скифский олень" за вклад в развитие мирового киноискусства. Такую же получил и народный артист Украины Иван Гаврилюк.


 

«Молодость» завершилась: Гурченко наградили за вклад оленем  фото 3

 

Людмила Марковна, как всегда, подтянутая, с фирменной осиной талией, в знак благодарности спела "Московские окна" и всем помахала на прощание платочком.
 

Оксана ГОНЧАРУК, "КП" в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях