Буковель: о ценах, катании, жилье и ресторанах

Фото: bukovel, Instagram

Фото: bukovel, Instagram

Досуг и еда
22 января 2016 15:00

Самый крутой горнолыжный курорт в стране оброс мифами и порой крайне полярными мнениями. Кто-то влюблен и не видит ему альтернативы, а кто-то ругает по разным причинам.

Vgorode лично съездил в Буковель, тщательно разведал обстановку и выкладывает свое честное мнение.

*Для иллюстраций мы намеренно взяли не художественные, а бытовые снимки непредвзятых гостей Буковеля.


Как лучше добираться

 


Первым пришедшим в голову способом оказывается поезд. Из любого крупного города страны ежедневно отъезжают составы в Ивано-Франковск (стоимость билета: 75-350 грн за место в купе). А уже непосредственно с франковского вокзала можно отправиться в Буковель на автобусе (около 100 грн) или такси (около 500 грн за машину).

Долететь до Ивано-Франковская можно на самолете из Киева, Харькова, Днепропетровская и Одессы. А дальше опять-таки на автобусе или машине. Стоимость перелета, например, из Киева - 1400 грн в одну сторону (в январе).

В Буковель можно доехать на собственном авто, но, предупреждаем - дорога местами усеяна выбоинами, машина с низкой подвеской рискует застрять по пути на курорт. Впрочем, дорога со Львова на Буковель недавно обзавелась новеньким асфальтом.

Если выехать на машине из Киева, в Буке будете через 12 часов (без остановок).


Где жить


Буковель может предложить массу вариантов в этом вопросе. Можно остановиться у радушных карпатских газдынь или небольшом отеле рядом с курортом - такой вариант будет экономным, но к трассам и развлечениям придется ездить на автобусе или такси. Есть масса бюджетных и не очень отелей на территории Буки непосредственно у подъемников. Рассмотреть все - невозможно, поэтому для детального обзора выбираем лучшее из лучшего: Radisson Blu Resort Bukovel. Гулять так гулять.

По правде говоря, попадая в Radisson прочно забываешь, что находишься в родных украинских Карпатах, где в деревне неподалеку селяне пасут скот и поют застольные песни. Абсолютно европейский отель, пропагандирующий эко-направленность и высочайший уровень сервиса. Ты словно переносишься  в Швейцарию, приправленную искренним украинским гостеприимством.

Radisson - самодостаточное место - некоторые туристы, приезжая в Буковель за катанием, не выходят из Рэдиссона весь период отпуска.  Отель может похвастать огромным спа-комплексом (для постояльцев - бесплатно), двумя ресторанами и лобби-баром, тренажерным залом и, конечно, качественным рум-сервисом.

О ресторанах стоит написать отдельно. Все начинается с завтрака, оформленного в классический шведский стол. Здесь вы легко сможете закатить пир прямо с семи утра: колбаски, сыры, всевозможные свежие и маринованные овощи, лосось, блины, яйца во любых вариантах приготовления, свежая выпечка, снеки, фрукты - короче говоря все, что вы только можете придумать. Завтрак входит в стоимость номера и длится с 7:00 до 11:00 утра.

Обязательного внимания заслуживают здешние рестораны B-zone и Montblanc, где кухней заведует шеф с лондонским опытом Влад Крицун. Как позже станет ясно - привычная кухня в Буковеле - зачастую типично украинская, простая и сытная. Однако рестораны в Рэдиссоне поднимают уровень еды до опять-таки не местных, а мировых стандартов.  Кроличья ножка с маскарпоне, иорданский сом со свеклой, консоме с хрустальной лапшой, плато дичи с олениной, косулей, уткой и мясом кабана... Гурманы будут поражены.

Что касается проживания, то Radisson располагает шестью видами размещения: номера Deluxe, Семейные, Полулюкс, Спа-люкс, Люкс и Президентский номер.

Цены на проживание - выше среднего. К примеру, номер Deluxe в самый высокий сезон может стоить 9000 грн. (за двоих, с завтраком). Тут стоить заметить, что все номера отеля в новогодний период 2015-2016 были заняты, потому наверняка сетовать на высокие цены - некорректно. Ведь спрос диктует предложение. Если у украинцев есть потребность высококлассного отдыха в своей стране, то Radisson Blu Resort Bukovel её предоставляет.


О катании


Вне зависимости от того, новичок вы в катании или профи, в Буковеле найдется трасса именно для вас. Синяя - для начинающих, красная - для продвинутых, черная - для сорвиголов.

Буковель: о ценах, катании, жилье и ресторанах фото

Подразумевая, что этот материал будут читать те, кто на лыжах стоял однажды и в детстве, распишем, как происходит весь процесс катания.

1. Для начала, вы выбираете: лыжи или сноуборд. Из личного опыта можем сказать, что на лыжах кататься проще как минимум из-за того, что ноги не "связаны" и управлять ими легче, чем бордом.

2. На "большой земле" вы экипируетесь в лыжный костюм, берете в руки выбранное транспортное средство и добираетесь к подъемнику. Здесь вам предстоит купить ски-пасс (абонемент для подъемников), в Буковеле ски-пасс на день стоит 700 грн. Далее становитесь в очередь на подъемник.

3. Если желаете поработать с инструктором - позаботьтесь об этом заранее. В Буковеле можно взять урок на 2, 4, 8 и 16 часов занятий с инструктором. Так групповое занятие на 4 часа (в группе 5-8 чел) стоит 760 грн, а индивидуальное на те же 4 часа обойдется в 1390 грн.

4. Спрыгнули с подъемника и катание началось! Новичок с синей трассы может спускаться полдня, в то время как у продвинутых лыжников и сноубордистов это дело пяти минут. Потому если вы только начинаете практиковать зимний спорт, экономнее будет купить несколько разовых подъемов (1 подъем на трассу - 75 грн).

Совет: если хотите покататься на более-менее свободной трассе, встать нужно пораньше, около 7 часов утра. Чем ближе к полудню, тем больше людей поднимаются на склоны.


Чем заняться, если не кататься


Voda day&night club

Новенький комплекс, заработавший в прошлом году, порадует открытым горячим бассейном: ты входишь в воду в помещении (температура воды - около 34 градусов), и через проем в стене выплываешь на улицу, где у воды сохраняется такая же комфортная температура. Нет, не холодно, а очень здорово.

А еще: римская парная, средиземноморская сауна и финская сауна, джакузи, соляная пещера и ресторан. По вечерам в Voda day&night club стартуют зажигательные дискотеки.

Вход в спа-комплекс обойдется в среднем в 500 грн.

Буковель: о ценах, катании, жилье и ресторанах фото 1

Прямо у входа в комплекс расположилось огромное искусственное озеро, которое делает Буковель не только зимним, но и летним привлекательным курортом.

"Банька на дровах"

Ты ничего не знаешь о настоящей бане, если не был в буковельской "Баньке на дровах". Эта баня стоит на настоящем озере и именно в него, а не в бассейн, ты ныряешь после жаркой парилки. Профессиональные банщики знают свое дело: вениками орудуют по всем правилам, а в конце процедур натрут разморенное тело скрабом из меда, соли и лимона. Из этой бани выходишь абсолютно новеньким, словно и не было целого дня катания позади с его крепатурой и ушибами.

На втором этаже бани расположился настоящий сеновал, а пить алкоголь здесь строго запрещено - для отменного здоровья вам предложат натуральный чай из самовара.


Где поесть


"Фільварок". На территории Буковеля целых шесть "Фильварков" и будьте уверены, что в каждом вы попробуете самой настоящей украинской и гуцульской кухни. Красный борщ, нежнейший кремовый банош, сытные вареники, потрясающая кровянка, белые грибочки и, конечно, традиционное сало - оторваться невозможно.

Цены: средние. Печеня із свининою - 89 грн, Кров'янка по-домашньому - 89 грн, Борщ з пампушками - 89 грн.

Фото: callmemanana, Instagram

Фото: callmemanana, Instagram

Voda day&night club. Вода вокруг диктует тематику местного ресторана - рыба и морепродукты. И пусть вас не смутит присутствие устриц в меню карпатского заведения - морепродукты исключительно свежие и превосходного качества. В меню Voda day&night club также присутствует мясо: стейки из украинских бычков порадуют гостей-мужчин после качественной парилки.

Цены: выше средних. 

Lucky Bull. Если вы уже не первый день отдыхает в Буковеле, наверняка вам захочется отдохнуть от сытной украинской кухни и отвлечься на что-то другое. Тут придется кстати "Lucky Bull" с его азиатской страничкой в меню. Опытные гастро-путешественники утверждают, что самый вкусный том ям в Украине готовят именно здесь, а утку по-пекински подают по всем правилам.

Цены: выше средних. Мисо-суп - 89 грн, Том ям - 169 грн, рис Нази горинг с курицей и креветками - 259 грн.

Фото: mademoiselle_wagner, Instagram

Фото: mademoiselle_wagner, Instagram


Итоги


Буковель из года в год растет как в качестве, так и в ценах. Читателю может показаться, что уровень последних достиг едва ли не европейских курортов. Спешим развенчать этот миф: в пересчете валют с учетом нынешнего курса и беря во внимание стоимость дороги, отдых в Буковеле даже в режиме "ни в чем себе не отказываю" обойдется существенно дешевле отдыха, к примеру, в Альпах.

Что касается комфорта - родной украинский курорт подчас не уступает мировым горнолыжным резортам. Недостатки постепенно ликвидируются, а изобилие активностей увеличивается, условия катания улучшаются, а сам Буковель становится все привлекательнее как для украинского, так и для иностранного туриста.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях