К нам приехал ревизор – Лавру и Софию Киевскую хотят исключить из списка ЮНЕСКО

Ревизоры ЮНЕСКО проверяют Печерскую Лавру и Софию Киевскую. Фото с сайта kp.ua.

Ревизоры ЮНЕСКО проверяют Печерскую Лавру и Софию Киевскую. Фото с сайта kp.ua.

Досуг и еда
08 ноября 2010 09:41

В списке ЮНЕСКО - четыре украинских объекта, среди которых София Киевская, Киево-Печерская лавра, центр Львова и Карпатские леса. Причем София и Лавра идут под одним номером. Так, если исключают один объект, вычеркнут и другой.


Проблемы вызывает застройка, которая идет в буферной зоне исторических памятников. Дома доводят до аварийного состояния, сносят, а на их месте возводят современные - как, например, отель, построенный в охранной зоне Софии Киевской.


"Некоторые застройки, очевидно, неудачные. Из-за этого, на мой взгляд, есть необходимость в программе так называемой "урбанистической реабилитации". Многие объекты, которые я видел в буферной зоне, на самом деле очень плохие", - признался Бандарин.


Здание, которое возводят в буферной зоне Софии Киевской, частично перекроет кресты святой Софии. Это является прямым нарушением и основанием для записи Украины в Красную книгу ЮНЕСКО. Но директор заповедника демонстрирует лояльность к застройщику.


"В зоне можно строить и нужно строить", - говорит генеральный директор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, сообщает "ТСН".


Действующий гендиректор Национального Киево-Печерского заповедника Марина Громова также уверена: "На сегодня вопрос, который очень остро обсуждается масс-медиа, об исключении, этот вопрос не стоит".


Зато экс-директор заповедника Сергей Кролевец не исключает, что объект могут исключить из списка культурного наследия.


Окончательный вывод ЮНЕСКО обещает сделать еще до июня следующего года.
 

КП в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях