Проверено на себе: как и чему учат на мастер-классах японской кухни

Фото автора

Фото автора

Досуг и еда
12 июля 2016 14:00

В очередной раз собираетесь компанией "на суши"? Гастро-вечер обещает быть вкусным: занимаем любимый столик у окна, заказываем сэт на компанию, напитки, и ждем, пока повара приготовят японское блюдо. А что, если ужин для друзей вы приготовите самостоятельно, на время став мастером японской кухни, а затем с удовольствием продегустируете суши и роллы, сделанные своими руками (но под предводительством опытного шефа)? 

В поисках новых развлечений, сочетающих в себе полезный опыт и вкусное угощение, Vgorode отправился на мастер-класс по приготовлению суши от сети ресторанов японской кухни "Сушия".

После него наш главред получил новые скилы – умение готовить вкусные домашние роллы, навыки нарезать нежную красную рыбу огромным острым ножом и умело лепить нежную розу из лепестков имбиря. Но обо всем по порядку. 

Главред Vgorode Наташа Соколова к мастер-классу готова.

Главред Vgorode Наташа Соколова к мастер-классу готова.


Почему это круто


Забавно, что суши из далекой Японии в Украине перешли из разряда экзотики во что-то привычное, почти домашнее. Количество ресторанов японской кухни на карте Киева подсказывает, что суши у нас готовят и едят массово. Но вот как и из чего их делают, знает и понимает не каждый.

И хоть мы стараемся повторить дома ресторанные блюда, Филадельфия с плавлеными сырками получается не особо съедобной – то рис слишком сухой, то рыба соленая, то ролл разваливается на части, когда мы старательно пытаемся его скрутить.

Проверено на себе: как и чему учат на мастер-классах японской кухни фото

Опытные повара "Сушия" решили помочь киевлянам и стали учить делать суши – просто, легко и вкусно. Ну что ж, дезинфицируем руки и приступаем. 


Как все проходит


Консультант по технологии и качеству сети

Консультант по технологии и качеству сети "Сушия" Светлана Поддубная показала как и из чего готовить суши правильно.

Наташа очень любит суши. Но готовить их дома она не умеет. У Наташи была масса вопросов к Светлане, так что мастер-класс "Лососевые фантазии" был подкреплен увлекательной беседой за бокалом белого вина о фишках и мифах японской кухни.

Напиток был выбран не случайно – это вино лучше всего сочетается с рыбой, которая является основой блюд мастер-класса. Его подают всем участникам. 

Перед нами увесистое филе лосося, с которым придется расправиться с помощью острого японского ножа. Найти похожий нож можно и у себя на кухне. Обязательное условие – чтобы он был острый и более-менее длинный. Это вы оцените при нарезании рыбы и готового ролла. Для нарезания овощей можно использовать обычный нож, которым вы привыкли пользоваться. Костей в рыбе не много – ловко извлекаем их с помощью специального пинцета.

Первым делом очищаем филе лосося от кожи и косточек.

Первым делом очищаем филе лосося от кожи и косточек.

Можно ли от рыбы в суши заразиться паразитами? Волнующий многих вопрос оказался мифом – Светлана его опровергла. В Украине суши не готовят из свежевыловленной рыбы, как в Японии. Вся рыба, которую используют в ресторанах "Сушия", поддается шоковой заморозке при температуре -30°C. То есть, чтобы рыба стала безопасной для употребления в сыром виде, ее необходимо выдержать в морозилке с низкотемпературным режимом. Полезные свойства и вкус при этом полностью сохраняются. Размораживать такую рыбу можно один раз  – перед подачей на стол.

Как Наташе сварить рис для суши дома? Для того, чтобы сварить рис, не обязательно покупать рисоварку, уверяет Светлана. С этим заданием прекрасно справится мультиварка в режиме "Рис/Крупы" на 25 минут. Чаще всего для суши берут круглозернистый или специальный японский рис, который можно отыскать в супермаркетах города. Главное, чтобы он хорошо формировал суши. Для этого его лучше заправить специальной заправкой, которую можно приготовить из рисового уксуса, сахара, соли и водорослей Конбу (в домашнем варианте можно обойтись без водорослей).

Учимся нарезать рыбу правильно.

Учимся нарезать рыбу правильно.

Почему мы кладем в роллы авокадо? Светлана рассказала еще один забавный факт: роллы в японскую кухню принесли американцы и европейцы. Началось все с того, что японскому шефу Ичиро Машита, работающему в США, пришлось хорошенько пошевелить мозгами, чтобы придать суши привлекательный для американцев вид, так как те с подозрением относились к сырой рыбе и считали неаппетитными водоросли нори. Ичиро замаскировал нори, вывернув ролл наизнанку, вместо рыбы для маслянистости добавил авокадо, для вкуса – мясо краба, а для красоты обвалял ролл в икре летучей рыбы тобико. Да, да, именно так на свет появился ролл "Калифорния". Такое себе японское блюдо родом из Америки. 

Чистим мягкий и нежный авокадо.

Чистим мягкий и нежный авокадо.

Подойдет ли плавленый сырок для приготовления роллов? Можно, если не боитесь гастрономических разочарований, предупреждает Светлана. Также можно воспользоваться сыром "Viola" или "Фета", однако если вы хотите приготовить роллы, которые по вкусу не будут отличаться от настоящих, то лучше приобрести именно сливочные крем-сыры.

Самый распространенный сыр для роллов – это Филадельфия, который начали производить в 1872 году в небольшом одноименном городке в США. Существует множество сыров, которые могут его идеально заменить – например, "Буко" или "Альметте", которые можно найти в супермаркетах Киева по более выгодной цене.

В процессе.

Выкладываем ингредиенты.

Полезно ли есть суши так часто, как их ест Наташа? Не поправится ли Наташа от риса и жирной рыбы? Нас успокоили: один ломтик суши весом 50 грамм содержит в среднем 60-70 ккал и комплекс важных витаминов и микроэлементов. А лосось, угорь, тунец, морской окунь, которые составляют основу большинства блюд японской кухни, являются незаменимым источником жирной кислоты омега-3, которая не только регулирует обмен веществ, снижает уровень холестерина, укрепляет сердечнососудистую систему и физическое здоровье в целом, но и эффективно борется с депрессией. Да и вообще, видели ли вы когда-нибудь толстых японок?

Светлана объяснила, почему средняя порция суши в ресторанах состоит из 6-8 кусочков. На первый взгляд и на голодный желудок кажется, что вам этого будет мало. Однако после трапезы вы почувствуете, что наелись. Это все благодаря большой питательности суши – в них много белка, а рис – источник клетчатки. Так что Наташе не стоит переживать за свою талию.

С любовью смотрим на то, что у нас получилось.

С любовью смотрим на то, что у нас получилось.

Украшаем блюдо.

Украшаем блюдо.

Что делать, если не умеешь есть суши палочками? Приятная новость: суши можно есть руками. Японцы одобряют и этикет допускает. Главное – не нанизывать суши на палочки, как шашлык. Дружить с вами после такого непотребства японцы не будут.

Для чего нужен имбирь и почему он розовый? Маринованный корень имбиря служит для очищения вкусовых рецепторов от вкуса одного вида суши перед употреблением следующего. Он носит название "гари", а розовым становится в результате добавления в маринад пищевого красителя, который раньше в традиционной кухне заменялся свекольным соком. Красят имбирь только для того, чтобы он лучше гармонировал по цвету с другими продуктами на столе. Краситель никак не влияет на его вкус. 

Кстати, в

Кстати, в "Сушия" гость может попросить запечь лосось на ролл или суши при заказе ролла.

Чем лучше всего запивать суши и роллы? Японцы обычно не запивают блюда своей национальной кухни. Напитки идут в ход после трапезы. Очень почитают зеленый чай, вкус которого гармонирует с послевкусием суши или роллов. Уместными будут и другие виды чая: черный, белый, фруктовый и др. Также подходит  не очень сладкий сок, лимонады, белое сухое или традиционное японское сливовое вино и даже пиво.


Выбираем и записываемся на мастер-класс


Проверено на себе: как и чему учат на мастер-классах японской кухни фото 1

Хотите последовать примеру Наташи и научиться готовить суши и роллы самостоятельно? Отправляйтесь на мастер-класс. Кроме того, это отличный вариант для девичника, оригинального дня рождения, корпоратива да и просто небанальных посиделок с компанией друзей. А если это будут соревнования между двумя командами, вечер получится не только вкусным, но и азартным.

Ознакомиться с программой и вариантами взрослых мастер-классов можно здесь.

Не забываем о детях – у вас есть шанс получить своего собственного юного "су-шефа". Выбрать программу для детского мастер-класса можно тут, записать ребенка в летний лагерь "Сушия" - по этой ссылке.

Мастер-классы проходят по двум адресам: на проспекте Победы, 3а и на улице Малышко, 3в.

Запись по телефону: (067) 447 52 11, Светлана Поддубная.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях