Экскурс в прошлое: в PinchukArtCentre покажут кино из 90-х

Фото: кадр из кинофильма "Фанат"

Фото: кадр из кинофильма "Фанат"

Досуг и еда
28 августа 2017 16:00
Автор: Дарья Кунец

С 29 августа до конца сентября PinchukArtCentre и Национальный центр Александра Довженко приглашают на кинопрограмму HALF-LIFE. Анонс мероприятия опубликован на сайте галереи. 


Что будет


Зрители увидят серию кинопоказов, которые являются своеобразным "коллажем", навеянным произведениями выставки "Родина в огне", очерчивающими зону социального и экономического перехода в украинском обществе начала 1990-х. 

- Фильмы рассказывают о новой сексуальности, милитаризации общества, культе силы, рыночной экономике, осмыслении сталинского и тоталитарного наследия, нашествии экстрасенсов и магов-целителей. Все эти удивительные процессы стали симптомами формирования новых символических систем, которые должны описать новую физическую и метафизическую реальность после Чернобыля, - говорится в аннотации к кинопоказу.


Что в программе показа


Зрителям покажут следующие фильмы: "Идеальная пара" (1992) , "Ламбада для хилеров" (1991), "Фанат" (1989), "Серп и молот" (1994) и другие. С полной программой кинопоказов можно ознакомиться по ссылке.  


Справка Vgorode


Выставка "Родина в огне" предлагает один из взглядов на историю украинского общества 1990-х годов. Название выставки "Родина в огне" является аллюзией на киноповесть Александра Довженко "Украина в огне". Огонь в контексте экспозиции становится метафорой опасности, травмы, конфликта, которые уже были ощутимыми в обществе 1990-х и находят свое отражение в общей социальной нестабильности, экономическом кризисе, ужасных условиях производства. 

Когда: с 29 августа каждый вторник до конца сентября.

Где: шестой этаж PinchukArtCentre

Вход бесплатный при предварительной регистрации здесь

СМОТРИ ЕЩЕ:

Доигрались: прокуратура возбудила уголовное дело за "сепаратистскую" карту в Броварах

Планируй отдых: осенью украинцев ждут еще одни длинные выходные

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях