Будьте осторожнее: спасатели предупреждают об опасности купания в столичных водоемах

Фото pexels.com

Фото pexels.com

Досуг и еда
03 сентября 2017 10:00
Автор: Алёна Рягузова

Спасатели предупреждают киевлян об опасности купания в водоемах с большим количеством водорослей. Об этом сообщает пресс-служба "Пляжного патруля" на своей странице в Facebook. 

- По прогнозам синоптиков первое воскресенье сентября (03.09.2017) будет довольно теплым: воздух прогреется до + 27 градусов. Тех, кто собирается отправляться к воде, хотим предостеречь: не купайтесь в местах с большим количеством водорослей! В них можно запутаться, а плоды некоторых растений регулярно травмируют граждан, - говорится в сообщении. 


Почему это рискованно 


В водорослях просто напросто можно запутаться. Например, если человеку становится плохо во время купания, он начинает паниковать и инстинктивно пытается схватиться за что-то, даже за водоросли или камыши. Из-за резких движений растения могут запутаться в руках, сковывая движения. А это значительно уменьшает шансы на спасение. 

Еще одним фактором риска является наличие водяного ореха - растения, которое занесено в Красную книгу Украины. Острые плоды-орешки с характерными шипами часто становятся причиной травм отдыхающих. Как правило, их выбрасывает волнами на берег. И поэтому их видно. Но если они находятся в иле, можно легко травмироваться, наступив на иглу ореха, которая с легкостью протыкает даже толстые подошвы резиновой обуви. 

Плоды водяного ореха.

Плоды водяного ореха.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Фотофакт: поезд Киев-Москва обрисовали антироссийскими надписями

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях