13 самых интересных мест Полтавы, которые обязательно нужно посетить

13 самых интересных мест Полтавы, которые обязательно нужно посетить - фото

13 самых интересных мест Полтавы, которые обязательно нужно посетить - фото

Досуг и еда
26 сентября 2017 13:45
Автор: Евгений Прокопенко

Полтава - это тот город, где можно отдохнуть душой, пообщаться с интересными людьми, узнать много историй и увидеть забавные места.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Vgorode собрал самые интересные и знаковые достопримечательности, которые вам просто необходимо посетить. Причем не только если вы приехали в Полтаву погостить, но и живете здесь.


Круглая площадь

Круглая площадь

Круглая площадь

Круглая площадь - историческая площадь в Полтаве, композиционный центр и символ города. Основа классического архитектурного ансамбля площади заложена в 1805-1841 годах. В 1840-1842 годах центральная часть площади превратилась в парк с кольцевой магистралью и радиальными аллеями - Корпусный сад. Полтаве, действительно, повезло с архитекторами: если посмотреть на город сверху, то он напомнит солнце. От Круглой площади диаметром 375 метров, словно лучи, расходятся восемь улиц. Архитектурный ансамбль Круглой площади является памятником классицизма 19 века.


Корпусный сад

Корпусный сад

Корпусный сад

Здесь насчитывается около 70 видов деревьев и кустарников, разбиты клумбы пионов и роз, других цветов. Немало редких видов деревьев.

Композиционным центром парка является построенный в 1805-1811 годах монумент Славы, установленный в честь победы над войсками шведского короля Карла XII в Полтавской битве.

В 1840 году вокруг Монумента Славы разбили парк. Но официально Корпусный сад открыт в 1909 году по случаю празднования 200-летия Полтавской битвы. Долгое время парк находился в ведении Петровского Полтавского кадетского корпуса, поэтому его называли Корпусным. 


Поле Полтавской битвы

Поле Полтавской битвы

Государственный историко-культурный заповедник "Поле Полтавской битвы" - крупнейший культурный научно-методический центр, посвященный Полтавской битве и истории стран-участниц Великой Северной войны.

Здесь находится Братская Могила, где похоронены солдаты русской армии, могила шведов, памятники шведам от русских и русским от шведов. Воссозданы два оборонительных редута, а на месте других установлены обелиски. Но "Поле Полтавский битвы" хранит и более древнюю историю: на его территории четыре старых поселения и более 30 курганов.

В музее истории хранятся экспонаты времен войны из России, Украины, из Швеции, Турции, Польши и Дании. В девяти экспозиционных залах представлены бесценные исторические реликвии: холодное и огнестрельное оружие, медали, монеты, живописные полотна, портреты, иконы, гравюры, знамена, обмундирование, редкие книги, карты, грамоты и много другого.


Полтавский художественный музей

Полтавский художественный музей

Полтавский художественный музей

В основе собрания Полтавского художественного музея подаренная городу коллекция художника-передвижника Н. А. Ярошенко, прибывшая в Полтаву в 1917 году. Она включала 100 живописных произведений и 23 рабочих альбома самого художника, а также значительное количество работ друзей и коллег по Товариществу передвижных художественных выставок, в частности, И. Шишкина, В. Поленова, В. Маковского, И. Репина, В. Максимова и др.

Полтавский художественный музей открыт 27 апреля 1919 года и первоначально носил статус картинной галереи. Его основатель, впоследствии известный украинский археолог и музеевед Михаил Яковлевич Рудынский, именовал его "Музеем искусств".


Крестовоздвиженский монастырь

Крестовоздвиженский монастырь

Крестовоздвиженский монастырь

Крестовоздвиженский Полтавский женский монастырь - один из немногих в Украине семиглавый собор в стиле украинского барокко. Рядом с храмом возвышается 47-метровая колокольня в стиле позднего барокко. Сам монастырь был основан еще в 1650 году как мужской. Интересно, что на месте святыни во время Северной войны находилась ставка Карла XII. В первое годы советской власти монастырь постигла такая же горькая участь, как и многие храмы Украины: он был закрыт и разграблен. НКВД-шники обустроили тут тюрьму для несовершеннолетних правонарушителей, потом в здании основали школу-интернат. Церкви вернули святыню в 1991 году.


Свято-Успенский собор

Свято-Успенский собор

Свято-Успенский собор

Свято-Успенский собор - главный храм на территории Полтавской крепости. Собор строился 22 года - с 1748 по 1770 год. Руководил постройкой архитектор С. Стабанский. Собор был полностью разрушен в 1934 году, а в 2000-2004 годах он был заново отстроен.

Памятником архитектуры национального значения является колокольня этого собора, заложенная в 1774 и построенная в 1801 году. Сегодня она замыкает перспективу главной улицы города - Соборности.


Памятник Мазепе

Памятник Ивану Мазепе

Памятник Ивану Мазепе

Совсем недавно, в мае 2016 года, рядом со Свято-Успенским собором в Полтаве открыли памятник Ивану Мазепе. Это первый полноценный памятник легендарному гетману в Украине. Интересно, что деньги на монумент собирали простые люди. Бронзовый Мазепа вместе с постаментом возвышается на 7 метров. 


Музей-усадьба Котляревского

Музей-усадьба Котляревского

Музей-усадьба Котляревского

Музей-усадьба Ивана Котляревского - мемориальный комплекс в Полтаве, созданный на основе усадьбы, где в 1769 году родился Иван Петрович Котляревский. Комплекс располагается рядом с Успенским собором. Усадьба занесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в статусе памятника национального значения.

Тут устраиваются сюжетно-тематические экскурсии "В гостях на Ивановой горе": театрализованное представление с участием Ивана Котляревского, его литературных персонажей, которые угостят вас настоящими полтавскими галушками.


Музей Панаса Мирного

Музей Панаса Мирного

Музей Панаса Мирного

На окраине Полтавы находится Музей Панаса Мирного. Это домик, в котором писатель прожил свои 17 последних лет. Здесь он принимал друзей-писателей: Лесю Украинку и Елену Пчилку, Михаила Коцюбинского, Василия Стефаника и других деятелей искусства и литературы. В музее хранятся оригинальные рукописи писателя, его личные вещи, книги, фотографии, документы. 


Полтавский краеведческий музей

Краеведческий музей

Краеведческий музей

В Полтавском краеведческом музее имени Василия Кричевского собрано множество предметов истории, археологии, этнографии и культуры в целом, свидетельств и материалов об известных жителях города.

Один из старейших музеев Украины, которому уже 125 лет, расположился в одном из интереснейших зданий города - доме Полтавского губернского земства. Трехэтажный особняк в стиле украинского модерна обязательно заставит вас задержаться у входа: захочется рассмотреть богатую резьбу на фасаде.


Памятник полтавской галушке

Памятник полтавской галушке

Памятник полтавской галушке

Памятник полтавской галушке, установленный рядом со смотровой площадкой на Ивановой горе, считается одним из символов современной Полтавы. Авторы памятника - художник А. Чернощеков и скульптор Н. Цысь. Открытие памятника в 2006 г. было приурочено к дню рождения Н. Гоголя, который воспел галушку в своих произведениях. Изначально памятник установили возле Успенского кафедрального собора, но по требованию верующих со временем перенесли ближе к ресторану "Иванова гора". Это место популярно у молодоженов и гостей города. Возле памятника ежегодно в первой декаде июня проводится Праздник полтавской галушки.


Музей дальней авиации

Музей дальней авиации

Музей дальней авиации

В советское время в Полтаве был военный аэродром, где базировалась бомбардировочная авиационная дивизия. В годы независимости Украины, когда был принят курс на разоружение, практически все военные самолеты порезали на металл. Но часть из них сохранилась в виде экспонатов Музея дальней стратегической авиации, среди них и единственный сохранившийся в мире самый большой бомбардировщик ТУ-160. Здесь же экспонируются и другие легендарные модели военных самолетов.


Полтавский дендропарк

Полтавский дендропарк

Полтавский дендропарк

Полтавский дендропарк - памятник садово-паркового искусства Украины общегосударственного значения.

Сегодня это излюбленное место полтавчан для пикников и прогулок. На пруду в парке, начиная с весны и до первых заморозков, живут черные и белые лебеди.

СМОТРИ ЕЩЕ: 

Ничего не пропусти: в Полтаве обнародовали список мероприятий на День города

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях