Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве

Новость - Досуг и еда - Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве

Новость - Досуг и еда - Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве

Досуг и еда
23 октября 2017 12:20
Автор: Дарья Кунец

Осень радует не только яркими красками, а и новыми вкусами сезонных меню заведений в Киеве.

Vgorode собрал самые интересные обновленные меню в столичных ресторанах. 


Недели чешской пивной культуры в This is Пивбар


Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото

В  This is Пивбар сезон недель пивных культур. В октябре пьем чешское темное Pernstejn Granat (75 гривен) от пивоварни, чья история начинается еще в XIV веке. Советуем к этому крепкому пиву попробовать "Конфи по-чешски" - утиную ножку с квашеной капустой и теплым кнедликом (99 гривен). Ценителям светлого предлагают Holba Premium (69 гривен) - пиво, которое имеет множество наград, в том числе золотую медаль "Лучшее пиво Чешской республики". Под него рекомендуем Zelna polevka - наваристый капусняк с колбасками (65 гривен).

Когда: до 29 октября

Где: все заведения сети This is Пивбар


Гастрономический фестиваль в "Хмели-сунели" 

Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 1

В ресторане грузинской кухни "Хмели-сунели" стартовал фестиваль блюд с инжиром. Сюда приглашают пробовать новые позиции от шеф-повара Анзори Квирикашвили. Вас ждут новые оригинальные вкусы, которые придадут красок этой осени.  

Когда: до конца осени 

Где: ресторан "Хмели-сунели"


Эксклюзивное меню в "Сушия"  в ТЦ SkyMall 

Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 2

С 18 октября в "Сушия" презентовали новое эксклюзивное меню, которое можно попробовать только в ресторане в ТЦ SkyMall. Мы попробовали и рассказываем, чем эти суши особенные. Разрабатывая меню, бренд-шеф сети поэкспериментировал с насыщенностью вкусов, гармоничной комбинацией ингредиентов и оригинальной подачей блюд.

Новые блюда впечатляют не только оригинальным сочетанием ингредиентов, но и размером порций. Для приготовления используется свежий шотландский лосось, который  выращивают в открытом море, за счет чего филе рыбы более плотное и менее жирное, что, безусловно, гурманы оценят по достоинству.

Любителям всего и побольше придется по вкусу Гранд ролл с лососем, сливочным сыром и соусом манго - здесь совсем нет риса и нори, а весь ролл держится на тонко нарезанной рыбе. Нам же пришелся по вкусу ролл с гребешком, сливочным сыром и пикантным ореховым соусом. 

В эксклюзивном меню также представлен новый для сети "Сушия" ролл Тобико, который можно будет попробовать в трех вкусовых гаммах - с желтохвостом, с лососем, или с тунцом.  

Когда: с 18 октября

Где: предложение действует только в "Сушия" в ТЦ Sky Mall, доставка на это меню не действует. 


Меню в "Здоровый глузд" с оригинальными названиями блюд 


Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 3

В ресторане "Здоровий глузд" действует меню от нового бренд-шефа заведения Евгения Клопотенко. Меню под названием "Грани мяса" состоит из очень необычных блюд с оригинальными названиями. Из закусок предлагают заказать "Лапы дракона" - лапы петуха без глютена или "Экспедицию в пустыне" (с костями и печенью). В одно из основных блюд "Косуля у водопоя" в качестве главного ингредиента входит мясо косули, которое подается с соляным камнем и вареньем из шишек. А вот на десерт предлагают "Разбитое сердце". Здесь акцентируют внимание на том, что блюда из нового меню - на грани "здорового глузду".

Когда: до конца осени 

Где: ресторан "Здоровый глузд"


Тыквенное меню в Камбек everyday cafe


Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 4

В Камбек everyday cafe появилось сезонное меню с блюдами из тыквы. Гостям предлагают попробовать тыквенный латте с шалфеем; пудинг чиа на соевом молоке с тыквенным пюре и карамелизированным апельсином; кус-кус с брокколи, тыквой, сушеной клюквой, кешью и апельсиново-имбирным дрессингом на основе бурбона.

Когда: до конца осени

Где: Камбек everyday cafe


Новое украинское меню в ресторане "Graal" 


Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 5

Обновленное меню насчитывает 19 новых позиций. Теперь тут можно попробовать сало генеральское (59 гривен), холодец (69 гривен), сельдь с картофелем (89 гривен), домашние соленья (99 гривен).

Кроме того, появились салаты из квашенной капусты с клюквой (55 гривен), салат из свежих овощей со сметаной (65 гривен), салат “Сельдь под шубой” (75 гривен). Элементы молекулярной кухни придают знакомому и любимому с детства салату новые краски.

На первое подают борщ с пампушками и салом (79 гривен) и тыквенный суп с пармезаном (98 гривен).

Помимо этого, в меню появились блюда из печи: два вида вареников: с капустой и с картофелем и беконом (59 грн), голубцы по особенному рецепту (89 грн). Украинское меню в ресторане  работает наравне с основным, в котором обязательно стоит обратить внимание на блюда из утки. 

Когда: на постоянной основе

Где: ресторан "Graal"


Неделя ризотто в "The Seafood bar Kiev"


Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 6

Здесь объявили неделю ризотто. Меню пополнилось четырьмя разными вкусами - Vegetarian risotto - со спирулиной, мятой и маринованным виноградом; Green risotto - c кальмарами креветкой и гребешком гриль; Red risotto - c вяленными томатами, кальмарами, креветками и гребешком гриль; Black risotto - чернилами каракатицы, кальмаром, гребешком, мидиями, креветками и трюфельной пастой.

Когда: до конца недели 

Где: The Seafood bar Kiev


Новые позиции в меню ресторана "Amster Damster"


Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 7

В новом меню можно найти сочную тилапию в банановом листе, баклажаны в глазури sweet chili из йогурто-тхиновым соусом, палак-панир, самосы из говядины, кусочки куриного бедра в рыбной карамели, салаты с овощами и курицей. В коктейльной карте появился новый коктейль Indie Sour.

Когда: до конца октября

Где: ресторан Amster Damster


Осеннее меню в "VABENE BISTRO"


Гастрономические наводки осени: куда идти и что нового попробовать в Киеве фото 8

Осеннее меню обновилось блюдами по аутентичным итальянским рецептам. Приходите попробовать тыквенное ризотто с козьим сыром, курицу "Качаторе" с картофелем и томатами. Это блюдо вкусное и полезное с насыщенным вкусом и осенним ароматом. Также попробуйте "Буррата" на карпачо из тыквы.

Где: Ресторан VABENE BISTRO, БЦ "ЛЕОНАРДО"

Когда: до конца октября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях