Приходи посмотреть: в Киеве открывается ироничная арт-выставка про эпоху Просвещения

Фото pixabay.com

Фото pixabay.com

Досуг и еда
16 ноября 2017 12:15
Автор: Алёна Рягузова

С 16 до 29 ноября в Киеве пройдет выставка "Галантная эпоха Просвещения", посвященная философам того времени. Об этом сообщают организаторы мероприятия на своей странице в Facebook. 


Что там будет 


Выставка "Галантная эпоха Просвещения" - это серия псевдоисторических полотен от художника Александра Ройтбурда, на которых изображены портреты-пейзажи  философов от Декарта до Шопенгауэра. 

На полотнах художника знаменитые философы изображены в необычных для них образах: например, Дидро в камзоле и жабо, а Сковорода - в голубых панталонах с золотыми подвязками. 

Фото ArtUkraine Gallery

Фото ArtUkraine Gallery

- Галантная эпоха и эпоха Просвещения - это эпохи, которые исторически перетекают друг в друга, но они не тождественны. Для Галантной эпохи характерна куртуазность и легкомыслие, в то время как Просвещение - прихотливое и строгое, до той степени, что постепенно теряет легкость и заканчивается рядом революций. Однако Галантная эпоха снимает многие табу, и это стало предпосылкой для появления эпохи Просвещения, в которой я подчеркиваю ее галантную сторону. Поэтому все философы носят праздничные костюмы, - рассказывает о своей выставке Александр Ройтбурд.

Александр Ройтбурд - украинский художник, родился в Одессе в 1961 году. В 1983 году закончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. С 1989 года - член Национального союза художников Украины. Один из основателей украинского постмодернизма. 

Когда: 16-29 ноября, открытие - 16 ноября в 18:30. 

Где: ArtUkraine Gallery (улица Грушевского, 9А). 

Почем: 30-50 гривен, в день открытия вход свободный. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сматывай удочку: в Киеве и области запретили ловить рыбу

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях