Поехали: 12 лучших фильмов о космосе

Кадр из кинофильма "Интерстеллар"

Кадр из кинофильма "Интерстеллар"

Досуг и еда
12 апреля 2018 17:00
Автор: Артур Дубровенко

Сегодня, 12 апреля, во всем мире отмечают День авиации и космонавтики. Именно в этот день 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корбале "Восток" впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв тем самым эпоху пилотируемых космических полетов.

Воображение киношников пока что идет далеко за пределы возможностей научно-технического прогресса. В фантастических фильмах нам показывают неведомые миры, населенные разумными существами и космические корабли величиной с города.  Vgorode решил выбрать для вас 12 лучших фильмов о космосе.


Аполлон 13


Год: 1995

Режиссер: Рон Ховард

В главных ролях: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон, Гэри Синиз, Эд Харрис

Один из лучших фильмов о космосе снятых на основе реальных событий. В 1970 году "Аполлон-13" должен был стать третьим космическим кораблем, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако серьезная авария не только поставила крест на высадке, но и стала угрозой для жизни всего экипажа.

Интересный факт: Сцены на корабле, в которых была необходима невесомость, снимались в условиях настоящей невесомости при полете самолета-лаборатории по параболической траектории.


Вавилон 5


Год: 1994 - 1998

Автор: Дж. Майкл Стражински

В главных ролях: Брюс Бокслайтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Мира Фурлан

Легендарный сериал-космоопера. И хоть действие происходит на огромной космической станции, населенной сотнями различных рас, в их повадках и стремлениях можно узнать вполне земные желания власти, денег и независимости. Примечательно, что сценарий всех сезонов был готов до начала съемок, потому сериал выглядит целостным и с хорошо продуманной вселенной.

Интересный факт: Расы из сериала имеют свои прообразы в земной истории. Так, по утверждению Стражински, центавриане имеют своим прообразом римлян.


Пекло


Год: 2007

Автор: Дэнни Бойл

В главных ролях: Киллиан Мерфи, Роуз Бирн, Клифф Кертис, Мишель Йео

Лента рассказывает о космическом кораблем "Икар-2" задачей которого является доставить ядерный заряд к "умирающему" Солнцу, чтобы его повторно воспламенить. Однако вдали от Земли экипаж натыкается на слабые позывные сигналы корабля "Икар-1", который пропал 8 лет назад, выполняя ту же миссию.

Интересный факт: в оригинальном сценарии атомная бомба была того же размера, но состояла из сжатой темной материи и имела массу Луны. Научный консультант фильма указал на проблемы с использованием бомбы такой массы, поэтому в фильме она "похудела" до массы Манхэттена.


Интерстеллар


Год: 2014

Автор: Кристофер Нолан

В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой

Шедевральная фантастическая драма от Кристофера Нолана. Засуха и проблемы с продовольствием заставляют людей отправится через червоточину в поисках новых миров для заселения. Однако такое путешествие становится серьезным испытанием для главных героев - постоянная угроза их жизням и тоска по дому и оставленным семьям ставит их в очень тяжелое положение.

Интересный факт: сценарий основан на научных работах физика-теоретика Кипа Торна.


Гравитация


Год: 2013

Автор: Альфонсо Куарон

В главных ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Орто Игнатиуссен

Во время рутинной работы за бортом космического шаттла случается катастрофа. Двое космонавтов остаются совершенно одни в открытом космосе связанные друг с другом специальным тросом. Все что они могут - это двигаться по орбите Земли без средств связи и всякой надежды на спасение. Фильм знаменит своими потрясающими по красоте спецэффектами и оригинальной операторской работой.

Интересный факт: в 2013 году Джеймс Кэмерон назвал "Гравитацию" лучшей кинолентой о космосе в истории кино.


Сквозь горизонт


Год: 1997

Автор: Пол У. С. Андерсон

В главных ролях: Лоренс Фишбёрн, Сэм Нил, Кэтлин Куинлен, Джоэли Ричардсон

Недалеко от Нептуна внезапно появляется первый космический корабль, созданный для путешествий со сверхсветовой скоростью, который пропал без вести несколько лет назад после первого же полета. На его борт поднимается спасательная миссия, однако им очень не понравится то, что происходит на этом корабле.

Интересный факт: конструкция звездолета "Сквозь горизонт" была смоделирована на основе кафедрального собора Нотр-Дам. Даже его внутренний интерьер имел много крестообразных форм.


Светлячок


Год: 2002 - 2003

Режиссер: Джосс Уидон

В главных ролях: Нэйтан Филлион, Джина Торрес, Алан Тьюдик, Морена Баккарин

Еще один отличный фантастический сериал с хорошим сценарием, наполненным юмором и иронией. Сериал расскажет о разношерстной команде космического корабля "Серенити". Их нельзя назвать героями, скорее они как большая семья - постоянно ссорятся и не соблюдают дисциплину, однако никогда не предадут своего капитана.

Интересный факт: капитан Малькольм "Мэл" Рейнольдс занял 18 место в списке "25 величайших легенд фантастики" по версии журнала TV Guide.


Пандорум


Год: 2009

Режиссер: Кристиан Альварт

В главных ролях: Деннис Куэйд, Бен Фостер, Кэм Жиганде, Антье Трауэ

Два члена команды просыпаются от гиперсна на огромном космическом корабле. Они ничего не помнят, оборудование не работает, а в темных опустевших помещениях таится опасность. Отличный фантастический фильм, с непредсказуемой развязкой который, к сожалению, прошел для отечественного зрителя практически не замеченным.


Космическая одиссея 2001 года


Год: 1986

Режиссер: Стэнли Кубрик

В главных ролях: Кир Дуллеа, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестр, Дэниэл Риктер

Легендарный научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика 1968 года, ставший вехой в развитии кинофантастики и мирового кинематографа в целом. Картина рассказывает о серии встреч людей с таинственными черными монолитами, воздействующими на ход человеческой эволюции.

Интересный факт: во время съемок фильма Кубрик консультировался со специалистами НАСА. А позднее в честь фильма НАСА назвало один свой космический зонд "2001 Mars Odyssey".


Лексс


Год: 1997 - 2002

Режиссер: Крис Боулд

В главных ролях: Брайан Дауни, Майкл МакМанус, Ксения Зееберг, Ева Хаберманн

Крышесносный сериал о живом космическом корабле, который может разрушать целые планеты. Каждая серия наполнена весьма своеобразным юмором, сатирой и гигантоманией. Сериал успел получить статус культового среди многих любителей фантастики.


Звездные войны


Год: 1997 - …

Режиссер: Джордж Лукас

В главных ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Питер Кушинг

Мы не будем разводить долгую дискуссию о том, какой из эпизодов этой легендарной космооперы лучший. "Звездные войны" оказали огромное влияние как на фантастические фильмы, так и на кинематограф в целом. А события, которые происходили "давным-давно в далекой-далекой галактике" до сих пор собирают полные кинотеатры и ставят очередные кассовые рекорды.

Интересный факт: поразительно, но Джоржу Лукасу было сложно получить финансирование для первого фильма, большинство студий полагали, что никто не захочет смотреть это.


Гагарин. Первый в космосе


Год: 2013

Режиссер: Павел Пархоменко

В главных ролях: Ярослав Жалнин, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов, Ольга Иванова

Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Юрия Гагарина. Картина рассказывает о борьбе за право быть первым. О соревнованиях в отряде космонавтов, конкуренции технологий в ракетостроении и противостоянии сверхдержав - СССР и США.

Интересный факт: Картина стала первым фильмом-биографией о Юрии Гагарине, на который дала согласие семья космонавта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях