Как я завел собаку: журналист Vgorode о сраче в парках, опасных яжемамах и странных собачниках

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Досуг и еда
16 июля 2018 16:10

Раньше я был "кошатником", но в какой-то момент, после уговоров близких и друзей, все же решил завести себе собаку. 

Текст будет разделен на две периода жизни: до начала прогулок и после. Ну что ж, начнем эту тяжелую, но довольно увлекательную историю.


До прогулок


Заводчица отдала мне щенка вестхайленда в возрасте 1 месяца. Как оказалось позже, это было немного рановато, хоть и не особо критично. Маленькому белому комочку понадобилось ровно несколько часов, чтобы привыкнуть и ко мне и к квартире.

Если вы думаете, что собака - это покормил, поумилялся, поигрался и все, то я вас разуверю. Маленькие щенки - это маленькие дети. Кормить строго по часам, следить чуть ли не за каждым шагом, чтобы он никуда не залез и ничего не начал грызть.

В первый месяц забудьте о сне. Щенок спит по 4-5 часов, а дальше требует внимания и игр. Параллельно с этим его нужно дрессировать и приучать к пеленке. Тут мне повезло, что вестики (так их сокращенно называют) обладают неплохим интеллектом. Уже на вторую неделю малыш понял, чего от него хотят и ежедневное мытье полов прекратилось.

Типичное общение с коллегами в этот период выглядело вот так:

Как я завел собаку: журналист Vgorode о сраче в парках, опасных яжемамах и странных собачниках фото

Дальше начался процесс познания мира. Собаки это делают "на зуб" - они пробуют все, что видят. Все провода, обувь и предметы, которые нельзя было грызть, я спрятал.

Период до начала прогулок прошел довольно безобидно. Щенок частично понял, что грызть надо только игрушки, ходил в туалет на пеленку и особо не шкодничал.


После начала прогулок


А вот тут уже начались проблемы. Мало того, что щенок на улице забывает абсолютно все команды и его, фактически, приходится учить заново, так еще и вылезла куча факторов, на которые раньше я не особо обращал внимание.


Уборка за питомцем


За все время наших прогулок, а это уже больше месяца, я ни разу не позволил себе оставить фекалии после собаки. В кармане на прогулках всегда лежат маленькие пакеты.

Стандартный набор для прогулок

Стандартный набор для прогулок

Как оказалось, собачников, которые убирают за своими питомцами не так уж много. Все газоны вокруг дома буквально кишат собачьими фекалиями. Тут, кстати, стоит упомянуть, что, в основном, за своими питомцами убирают владельцы небольших собак. Если же это овчарка или собака побольше - их хозяева почему-то думают, что убирать не надо.

Но все же мне повезло, и неподалеку от дома я нашел небольшой сквер, где газоны относительно чистые и щенка можно спокойно выгуливать, не боясь, что он вступит в кучу, которая больше его.


Яжемамы


Но тут нас поджидала вторая проблема - яжемамы с маленькими детьми. Они при виде миниатюрного "медвежонка" сразу решают начать процесс приучения своего дитятки к контакту с животным. В таких случаях я беру собаку на руки и сразу говорю, что с детьми он не контактирует, так как еще не умеет контролировать силу своей челюсти и может больно укусить во время игры (у меня, например, уже обе руки искусаны). Обычно яжемамы на меня обижаются.

Как я завел собаку: журналист Vgorode о сраче в парках, опасных яжемамах и странных собачниках фото 1


Места для выгула


Специальных мест для выгула в районе у нас два. Их мы обходим десятой дорогой. На одном большей частью занимаются бойцовские собаки. Второе - это небольшой пустырь, который облюбовали любители пивка, семок и мусора под ногами. Кстати, в этих местах очень часто находили отраву для собак, которую туда подкладывали догхантеры. Поэтому пока площадки не будут выглядеть хотя бы как в Днепровском районе, туда я со своей собакой ходить не буду.


Чистота парков


Это отдельный разговор. До того, как пришлось контролировать каждый шаг собаки на улице, мне газоны казались чище. Теперь же я начал обращать внимание на общее состояние столичных зеленых зон. Количество пакетов, разнообразных упаковок от еды, бутылок и остатков влажных салфеток - повергло меня в ужас.

Если бы это было ранним утром, то можно было бы списать на то, что коммунальщики еще просто не успели убрать. Но, как показала практика, уборкой газонов занимаются редко и в избранных местах.


Вместо выводов


Заводить собаку в Киеве - довольно проблемное занятие. Взвесьте все факторы, которые я привел выше, добавьте к ним то, что это не дешевое удовольствие, которое будет требовать от вас очень много свободного времени. Хотя, по факту, спустя год вы получите абсолютно преданного друга, который может утешить в трудные минуты и разделить вашу радость в счастливые мгновения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях