Долгосрочная аренда жилья в Киеве: как удачно снять подходящую квартиру

Новость - Досуг и еда - Долгосрочная аренда жилья в Киеве: как удачно снять подходящую квартиру

Новость - Досуг и еда - Долгосрочная аренда жилья в Киеве: как удачно снять подходящую квартиру

Досуг и еда
23 января 2019 11:50
Автор: Валерия Кушнир

В Киеве жилищный вопрос всегда будет упоминаться в перечне наиболее актуальных. Это мегаполис, в который стремятся как молодые и воодушевленные абитуриенты, так и уже добившиеся чего-то люди, приехавшие в поисках лучшей жизни.

Желающих сдать квартиру хватает, потому что покупку жилья, по крайней мере на первых порах, здесь могут позволить себе не все. Как правило, недвижимость в столице дороже, чем в других административных центрах страны. Но и к вопросу выбора съемного жилья стоит подойти со всей внимательностью и ответственностью. Не стоит заранее переживать, редакция Vgorode совместно с платформой OLX вам в этом поможет.


Особенности рынка недвижимости столицы


В Киеве находятся ведущие ВУЗы Украины, поэтому летом здесь начинается "горячий" сезон. Мы не шутим, квартиры в буквальном смысле разлетаются, как горячие пирожки. По данным платформы OLX, особенно это касается периода июль - сентябрь.Так что, если уж решили ехать в столицу с намерением там остаться, старайтесь подождать, пока ажиотаж спадет. Как показывает аналитика выгодней всего арендовать недвижимость с апреля по июнь. В это время цены значительно снижаются.

Сразу предупреждаем, несмотря на большое количество объявлений о сдаче жилья, найти "то самое" скорее всего с первого раза не удастся и на это потребуется время. Лучше всего начинать мониторить предложения на онлайн площадках минимум за неделю, а чтобы наверняка - за месяц. И даже если вам очень дорого время, соглашаться на первую попавшуюся не стоит.

Кстати, в силу того, что ежегодно в Киев приезжает все больше людей, арендодатели довольно часто отсеивают постояльцев по самым разным причинам. К примеру, по месту рождения, полу, возрасту, роду деятельности и прочим признакам. Впасть в немилость могут также семьи с маленькими детьми и домашними питомцами - в этом случае найти квартиру будет еще труднее.Но это не значит, что невозможно, и дальше мы расскажем основные лайфхаки.


Как определиться с районом в Киеве 


В первую очередь надо определиться с районом и целями. Киев - большой город и чтобы не тратить огромное количество времени на проезд и пробки, постарайтесь поселиться рядом с работой/школой для ребенка, или хотя бы подбирайте жилье на одной ветке метро. Это самый надежный вид транспорта в столице. 

Всего в Киеве 10 районов, при этом город разделен рекой Днепр на 2 берега - левый и правый. Одним из наиболее престижных и комфортных для проживания считается Печерский район. Здесь расположился Центральный ботанический сад, Мариинский парк, а также парк Вечной Славы. Рядом метро, много школ, садиков и супермаркетов. В какой части вы бы не поселились, до Крещатика без проблем доберетесь за 20-30 минут. Преимущества этого района хочется описывать до бесконечности, но цена на аренду жилья будет самой высокой в столице. По данным платформы OLX, средняя стоимость однокомнатной квартиры на Печерске составляет 13400 грн, двухкомнатной - 21500 грн, а цена на трешку достигает 39600 грн. Поэтому среди приезжих, ищущих долгосрочное жилье, чаще всего он не пользуется огромным спросом.

Голосеевский район завоевал популярность среди соискателей близостью к центру, наличием мест для прогулок и удобной транспортной развязкой. Жители всего города едут сюда погулять в парке им. Максима Рыльского или на ВДНХ, где каждые выходные проходят развлекательные мероприятия. После продления синей ветки метро в сторону Теремков, цены на аренду жилья возросли, но спрос на съем здесь остается высоким. В целом Голосеевский район входит в ТОП 3 самых дорогих в Киеве. Цены распределились следующим образом: однокомнатную квартиру можно найти в среднем за 9800 грн, двухкомнатную за 13700 , в то время как за трешку нужно будет выложить 20200 грн. Варианты подешевле ищите ближе к Корчеватому. Летом этот жилмассив превращается в курортную зону, где загорают и купаются на берегу Днепра. Стоит учесть, что жилмассив находится за железнодорожным переездом, что создает пробки в сторону проспекта Науки, ближайшее метро - Демеевская или Выдубичи. Добираться сюда поздно вечером придется на такси. Снять однокомнатную квартиру можно от 5000 грн.

И завершает тройку наиболее дорогостоящих районов - Шевченковский район тоже привлекает близостью к центру. Несмотря на то, что район маленький, здесь целых 10 станций метро, а значит передвигаться по нему максимально удобно и быстро. Погулять можно на Пейзажной аллее или пройтись по колоритному Андреевскому спуску. Стоимость аренды жилья варьируется, в зависимости от расстояния к центру. В среднем однушку можно арендовать за 9000 грн, двушку за 14000 грн, а вот трешка обойдется подороже - в среднем 24700 грн.Но, к примеру, из отдаленного жилмассива Нивки вы без проблем доберетесь в центр за 20-30 минут на метро, а цены будут гораздо ниже.

Еще один район правого берега с наличием метро - Оболонский. Район сравнительно молодой, поэтому квартиры здесь не старые. Из плюсов - наличие супермаркетов и гипермаркетов, ТРЦ, заведений, достаточного количества учебных заведений и хорошо обустроенных зеленых зон. Оболонская набережная стала любимым местом для прогулок, фотосессий и свиданий. Популярностью пользуется отреставрированный парк "Наталка". Историческая местность Пуща-Водица также относится к Оболонскому району, добраться до метро можно автобусами или трамваем. По данным платформы OLX арендовать однушку долгосрочно на Оболони можно за 7800 грн. Двушка обойдется дороже - 11200 грн, а трешка в ежемесячную сумму в 15400 грн. 

Святошинский район также расположен на правом берегу. Это не только Борщаговка, но и стремительно растущий Академгородок и часть Нивок. В среднем дорога до центра займет час, но по утрам вы можете столкнуться с серьезными пробками. Выбирая жилье, старайтесь искать варианты поближе к метро или скоростной линии трамвая. Для жизни район комфортный и недорогой, есть зеленые зоны, офисы, семейные кафе, магазины, много школ и садиков. К тому же вы найдете много предложений по аренде, а цены здесь самые лояльные среди правобережных районов. Однокомнатную можно снять в среднем по цене в 6700 грн, двухкомнатную за 8700 и за жилье с тремя комнатами - 11200 грн. 

Самым же густонаселенным районом среди правобережных районов считается Соломенский. Здесь отреставрировали парк Отрадный, есть много скверов, уютных кафе и пабов. Район комфортный, пользуется популярностью среди студентов, так как здесь расположилось целых 8 вузов столицы. Несмотря на серьезные пробки этого района, он пользуется спросом на долгосрочную аренду. Цены на жилье почти как в центре: за однокомнатную у вас попросят около 7900 грн, за двухкомнатную 10700 грн, в то время как трешка будет стоить 14800 грн.

Подольский район принято считать сердцем Киева. У колоритного Подола богатая история, что подарило ему много достопримечательностей и мест для прогулок, среди которых православные храмы и монастыри, Киево-Могилянская Академия, Контрактовая площадь. Район растянулся от центра Подола до Виноградаря, включает в себя Куреневку. Здесь живут как пенсионеры и коренные жители Киева, так и студенты и молодые семьи. Транспортная развязка хорошая во всех жилмассивах. Несмотря на то, что метро есть только возле исторической части Подола, до станций легко добраться наземным транспортом, причем довольно быстро. С Куреневки или Виноградаря доехать до Майдана Незалежности можно за 30-40 минут, с Подола - за 10. Долгосрочная аренда здесь разниться по цене и зависит от удаленности по отношению к центру столицы. По данным OLX, стоимость жилья на Подоле близка к центральным районам - жилье с одной комнатой обойдется в среднем в 7100 грн, с двумя - 9300 грн, а с тремя - около 17100 грн.

Дарницкий район разместился на левом берегу Киева. Снять долгосрочно квартиру в Киеве многим предложат именно здесь. Тут расположились парк Партизанской славы и лес возле метро Красный Хутор. Район славится большим количеством озер и водоемов, поэтому вы точно найдете, где погулять. Передвигаться можно как на наземном транспорте, так и на метро. В Дарницком районе можно найти множество супермаркетов, ТРЦ, а учитывая, что находятся здесь в основном новостройки, каждый найдет себе развлечение по вкусу. Но и цены здесь поэтому довольно высокие. Однокомнатная квартира стоит около 8800 грн, двушка - 11700 грн, а трешка в среднем 14100 грн.  

В Днепровском районе расположились такие известные местности, как Русановка, Воскресенка, Труханов остров, Гидропарк и многие другие. Именно поэтому большинство горожан проводят свои выходные именно здесь - район считается одним из самых зеленых в Киеве благодаря Гидропарку, парку Победы, Русановской набережной, парку Киото и множеству озер. Кроме того, многих привлекают Труханов, Венецианский остров и Днепровская набережная. С транспортом проблем не возникнет, поскольку есть развитая сетка автодорог и четыре станции метро. Есть куда сходить на шоппинг и отдохнуть от рабочих будней. Благодаря уйме зеленых зон и парков Днепровский район отлично подойдет для молодых семей с детьми. Да и цены на недвижимость тут ниже среднего уровня. Однушку можно найти за 7600 грн, двухкомнатную по цене в 9600, тогда как за трехкомнатное жилье попросят 14600 грн. 

Лидером по количеству населения на левом берегу столицы считается Деснянский район, где расположились три жилмассива - Троещина, Лесная и Быковня. Из зеленых зон здесь можно найти леса и несколько парков: Молодежный, Деснянский и Парк Дружбы народов. Добраться отсюда в центр довольно проблематично, тем более в районе есть всего две станции метро. Но это не станет проблемой для тех, кто найдет себе работу неподалеку. Инфраструктура тоже довольно развита, без проблем можно найти школы и детские сады для своих детей, но может возникнуть проблема с поиском развлечений. Есть и несомненный плюс. Этот район является самым недорогим в Киеве. Арендовать однокомнатную квартиру можно за 6100 грн, двухкомнатную за 7300, а трехкомнатную квартиру по цене в 9800 грн. 

Долгосрочная аренда жилья в Киеве: как удачно снять подходящую квартиру фото


Выбор жилья: основные нюансы


Определившись с районом, приступайте к мониторингу вариантов в интернете. Сегодня онлайн платформы на своих страницах собирают всевозможные варианты жилья по всей Украине. Но рассматривать предложения нужно с осторожностью, чтобы не столкнуться с недобросовестными арендодателями. 

При изучении объявления, эксперты OLX советуют обратить внимание на автора. Его номер телефона также можно проверить с помощью поискового запроса, а затем ознакомиться с отзывами других арендаторов. Если отзывы положительные, запросите у автора объявления другие фото квартиры. Иногда риэлторы могут использовать фото других квартир или просто изображения из интернета для привлечения внимания к объявлению, хотя на самом деле жилье может выглядеть совершенно по другому. Дополнительные фото помогут убедиться в том, что вы не потеряете зря время, согласившись на осмотр квартиры.

Знакомство с квартирой - один из самых важных этапов. Обращайте внимание на любые детали. Осмотрите подъезд - чистый ли он? Проверьте как обстоят дела с грузовым лифтом, если вы собираетесь арендовать жилье на верхнем этаже. Осмотрите каждый уголок квартиры, проверьте батареи и стеклопакеты. Не стесняйтесь и заглядывайте везде, спрашивайте, все ли работает.  

Еще помните про соседский контингент. Нередко шумные студенты в соседней квартире могут стать проблемой для семей с детьми, пожилых людей или трудоголиков, которые дома мечтают выспаться.

Как только вы нашли квартиру своей мечты - пора переходить к подписанию договора о найме квартиры. При его оформлении обсудите с арендодателем каждую деталь и вычитайте его прежде чем подпишите.Обязательно посмотрите наличие документов на право собственности недвижимости, паспорт владельца, сверяйте и проверяйте на несовпадения.

В самом договоре же стоит прописать все моменты, что сразу облегчит вам жизнь. Прежде всего, должен быть указан точный адрес, а также вид арендованной недвижимости. Пропишите срок действия соглашения, размер платы и порядок ее передачи, то же касается порядка и формы оплаты услуг ЖКХ. Кроме того, составьте акт приема-передачи жилья, где будет перечислено имущество владельцев, которым будет пользоваться постоялец.


Где искать квартиру 


Выбирая квартиру используйте проверенные источники, с широким выбором и детальным описание. Статистика OLX (контекстное упоминание), ссылка на OLX (объявления об аренде в городе) - количество объявлений на платформе с предложением аренды, преимущества сервиса. 

Выбирая квартиру используйте проверенные источники, с широким выбором и детальным описанием.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях