"Выбери меня, выбери меня": 20 фильмов про политические интриги

Новость - Досуг и еда - "Выбери меня, выбери меня": 20 фильмов про политические интриги

Новость - Досуг и еда - "Выбери меня, выбери меня": 20 фильмов про политические интриги

Досуг и еда
19 апреля 2019 18:10
Автор: Дарья Кунец

Vgorode собрал фильмы и сериалы о политике, которые стоит посмотреть перед выборами президента Украины. Некоторые картины можно успеть посмотреть уже завтра, а если любите зависнуть за монитором на все выходные, тогда для вас мы подготовили несколько сериалов. 

Приятного просмотра!


Хвост виляет собакой (Плутовство)


Год: 1997

Жанр: драма, комедия 

Режиссер: Барри Левинсон 

Чтобы отвлечь внимание общественности от сексуального скандала, связанного с президентом США, срочно вызывают специалиста по нештатным ситуациям Конрада Брина. Брин решает инсценировать небольшую войну и, в свою очередь, привлекает известного голливудского продюсера Стенли Мотса.

Вдвоем они организуют шоу в мировом масштабе с истинно голливудским размахом.


Канадский бекон


Год: 1995

Жанр: комедия

Режиссер: Майкл Мур 

Президенту США требуется остаться на второй срок. Для этого ему необходима поддержка избирателей. Чтобы заполучить голоса в ходе предвыборной кампании политические имиджмейкеры решают создать видимость настоящей войны.

В серьезность намерений канадских "агрессоров" не верит никто, кроме придурковатого шерифа маленького американского городка, который решает в одиночку дать отпор захватчикам.


Нет


Год: 2012

Жанр: драма

Режиссер: Пабло Ларраин 

"Нет" - это один из двух вариантов ответа на вопрос "Должен ли Аугусто Пиночет остаться у власти?". Уверенный в поддержке большинства населения, диктатор назначает дату референдума на 5 октября 1988 года. Но международное давление вынуждает отдать хотя бы какое-то эфирное время оппозиции. 15 минут ночного эфира - за это время сразу нескольким политическим партиям нужно объяснить населению, почему нужно проголосовать против. Для этого они приглашают Рене Савейду - успешного рекламщика, много времени прожившего за границей и понимающего современные рекламные технологии.


День выборов


Год: 2007

Жанр: комедия 

Режиссер: Олег Фомин

Руководитель одной из самых рейтинговых радиостанций страны получает заказ от загадочного клиента. Необходимо "раскрутить" на региональных выборах своего кандидата, отобрать голоса у конкурентов и тем самым повлиять на избрание нового губернатора. За выполнение задачи государственной важности берутся лучшие умы радиостанции.


Мартовские иды


Год: 2011

Жанр: триллер, драма

Режисер: Джордж Клуни 

В фильме рассказывается об избирательной кампании Майка Морриса, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии в 2004 году.


Леопард 


Год: 1963

Жанр: драма, история

Режиссер: Лукино Висконти

В мае 1860 года в Италии разгорается гражданская война между республиканцами, сторонниками Гарибальди, и приверженцами правящей династии Бурбонов. Князь Фабрицио ди Салина, сицилийский феодал, образованный и мудрый аристократ-интеллектуал, с пониманием и пессимизмом относится к происходящим переменам. Поэтому, когда его молодой племянник Танкреди сначала вступает в ряды мятежников-гарибальдийцев, а затем становится офицером короля Савойского, дон Фабрицио не осуждает его. Сам князь Салина не хочет активно участвовать в политической борьбе. Он прекрасно осознает неизбежность происходящих больших перемен и чувствует, что его время "леопардов" и "львов" - уходит.


Власть


Год: 2018

Жанр: драма, комедия, биография

Режиссер: Адам МакКейн

Когда миром управляют деньги и связи, один человек может получить безграничное влияние. Уникальный дар убеждения, незаурядный ум и доступ на самые высокие уровни власти позволили герою фильма стать кукловодом среди сильных мира сего. Оставаясь теневым игроком, он навсегда изменил ход истории…


Вся президентская рать


Год: 1976

Жанр: триллер, драма, биография, история

Режиссер: Алан Дж. Пакула

С того момента, как репортеры "Вашингтон пост" наткнулись на эту историю, мир замер в ожидании. "Уотергейт" свалил всех - президента Никсона, сенаторов, дипломатов - и окончательно развеял доверие американцев к своему правительству. Фильм основан на одноименной документальной книге журналистов Боба Вудворда и Карла Бернстайна, которые в 1973 году расследовали Уотергейтский скандал для газеты Вашингтон пост.


Фрост против Никсона


Год: 2008

Жанр: драма, биография

Режиссер: Рон Ховард 

США, 1977 год. Спустя три года после своей бесславной отставки, последовавшей после Уотергейтского скандала, экс-президент США Ричард Никсон нарушил молчание и дал эксклюзивное интервью британскому телеведущему Дэвиду Фросту. Но исповедь одиозного политика, на которую все рассчитывали, внезапно вылилась в захватывающую интеллектуальную баталию, вошедшую в золотые анналы американской тележурналистики.


Никсон


Год: 1995

Жанр: драма, биография, история

Режиссер: Оливер Стоун

История Ричарда Никсона, бывшего президента Соединенных Штатов, президентский срок которого закончился с позором. Он стал единственным американским президентом, который сложил свои полномочия, чтобы избежать импичмента.


Пересчет


Год: 2008

Жанр: драма, история

Режиссер: Джей Роуч 

В картине рассказывается об определяющем для американской политики периоде - подсчете голосов после президентских выборов 2000 года. Действие картины начинается с событий, последовавших сразу после подсчета голосов во Флориде, и завершается решением Верховного суда, подтвердившего победу Джорджа Буша.


Харви Милк


Год: 2008

Жанр: драма, биография

Режиссер: Гас Ван Сент 

Лента о первом в Америке политике по имени Харви Милк, открыто признавшемся в своих гомосексуальных наклонностях. Он был избран в городское правление и выступал за принятие законопроекта о правах геев и лесбиянок.


Боб Робертс 


Год: 1992

Жанр: комедия, музыка

Режиссер: Тим Роббинс

Это мир, в котором возможно все и где даже шлягер способен помочь политику мгновенно взлететь на вершину успеха. Подготовив выступление совместно с исполнителем народных песен, кандидат, надеющийся заполучить место в американском Сенате, делает запись, раскручивающую его быстрее любого специалиста по предвыборным технологиям

Вскоре выступление дуэта прочно занимает верхние строчки всех хит-парадов, а разворачивающиеся в картине события доказывают, что имидж, хорошая мелодия и трогательная песенка значат сегодня гораздо больше, чем глубокий смысл и детальный анализ.


Достопочтенный джентльмен 


Год: 1992 

Жанр: комедия, криминал

Режиссер: Джонатан Линн

Хитрый мошенник из Флориды хоть и не бедствует, но все же понимает, что больших денег в этой глуши ему не заработать. Его призывно манят столичные толстосумы, с которыми он мог бы дать волю своему таланту. А где их больше всего? Конечно же в Белом Доме!

И ловкий плут отправляется на покорение вершин большой политики, ведь именно там его таланты, как ни странно, оказываются наиболее уместными.


Булворт


Год: 1998

Жанр: драма, мелодрама, комедия 

Режиссер: Уоррен Битти 

Думая, что карьера его окончена, сенатор Джей Булворт подписывает контракт на огромную сумму денег, страхуя свою собственную жизнь. Но страх надвигающейся смерти вызывает непреодолимое желание рассказать всем, какова политическая жизнь на самом деле.

Неожиданно для самого себя сенатор становится супер популярным. В это же время он безнадежно влюбляется в Нину, красивую девушку, активистку маленького городка. Теперь, когда у Булворта возродился вкус к жизни, он должен найти убийцу, который охотится за ним… 


Сериал "Карточный домик" 


Год: 2013-2018

Жанр: драма

Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его госсекретарем помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на все, чтобы отомстить новоиспеченному президенту.


Сериал "Западное крыло"


Год: 1999-2006

Жанр: драма

Сериал повествует о внутренней жизни администрации Президента США. Речь, по большей части, идет не о заговорах и политических интригах, а о повседневной рутине - законотворчестве, работе с конгрессом, правительством и прочими организациями и учреждениями; о политических торгах, дипломатической работе и отношениях с прессой. Главные герои сериала - сотрудники администрации: глава президентского аппарата, его помощники, президентские советники, пресс-секретарь… Сам Президент остается зачастую несколько в стороне от основного действия, появляясь лишь в наиболее важные моменты. Сериал наполнен блестящими остроумными диалогами, серьезными злободневными вопросами и ненавязчивым желанием сделать этот мир немного лучше.


Сериал "Да, господин министр"


Год: 1980-1984

Жанр: комедия 

Сатира на чиновников, заблудившихся в коридорах власти. 


Сериал "Босс"


Год: 2011-2012

Жанр: драма, криминал 

Сюжет рассказывает о мэре Чикаго, страдающем тяжелым психическим заболеванием и, в результате, нарушениями памяти и рассудка, но окружающие, включая и его жену, об этом не догадываются.


Сериал "Гуща событий" 


Год: 2005-2012

Жанр: комедия

Действие сериала происходит в коридорах власти британского правительства. Хью Эббот, новый министр по социальным вопросам, со своими помощниками, как, впрочем, и все остальные члены правительства и служащие министерств, а также работники прессы - все подвергаются нападкам директора по коммуникациям Малькольма Такера. Такер - маэстро подковерных интриг, чемпион по сквернословию и неприкрытый двойник Алистера Кэмпбелла, директора по коммуникациям и стратегическому планированию в правительстве Тони Блэра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях