Выходные в Киеве: 10 самых ярких событий этого уик-энда

Inst: @ tiana.dakorni

Inst: @ tiana.dakorni

Досуг и еда
10 мая 2019 15:45
Автор: Ольга Сыч

На этих выходных в Киеве пройдет много интересных событий. Vgorode собрал самые яркие, чтобы вы смогли развеять скуку.


Киевский фестиваль комиксов


Фанаты комиксов, иллюстраций и художественного творчества дождались! Уже завтра, 11 мая, в Киеве пройдет тематический фестиваль. Посетителей ждут анонсы и старт продаж комиксов от украинских и зарубежных издательств, большая аллея художников, а также уникальная расширенная выставка "Квантовый скачок литературы", в которой и другие украинские писатели будут косплеить известных персонажей. Также первопроходцев и старожилов культуры комиксов ждут лекции и мастер-классы от людей творческих индустрий. Можно будет поиграть в игры и  порисовать.

Когда: 11 мая, с 10:00 до 21:00

Где: арт-завод "Платформа"

Адрес: улица Беломорская, 1

Сколько стоит: 200 гривен.


Выставка живописи чудовища Barbudaz-а


На лестничной клетке пространства IZONE пройдет выставка живописи чудовища Barbudaz-а (Barbudaz Sh). Организаторы пишут, что о кураторе выставки Андрее Горохове никто ничего не знает. Темой его живописи является город. Люди живут в городе, чем-то занимаются, выстраивают и разрушают отношения, что-то строят и ломают, радуются и страдают, но на самом деле они лишь встроены в обмен веществ огромного зверя. 

Город оказывается чем-то вроде внутренностей огромного животного, а люди лишь обеспечивают его метаболизм. Открытие выставки состоится в пятницу, 10 мая, в 19:00 на лестничной клетке IZONE.

Когда: 11 мая-14 июня, с 10:00 до 20:00

Где: IZONE

Адрес: улица Набережно-Луговая, 8

Сколько стоит: бесплатно.


"Фиолет". Акустика и стихи


Группа "Фиолет" выступит в Киеве с акустическим выступлением и стихами в Малой Опере. 

Во время концерта желающие будут иметь возможность послушать не только известные песни группы, но и стихи фронтмена "Фиолет" Сергея Мартынюка, которые войдут в дебютный поэтический сборник музыканта.

Когда: 11 мая, 19:00

Где: Малая Опера

Адрес: улица Дегтяревская, 5

Сколько стоит: 220-490 гривен. 


Лекция о Сергее Параджанове


Сергей Параджанов был фундатором украинского поэтического кино, влюбил всех в гуцулов и называл себя гением. Лекция "Параджанов: кинопоэт, кинопредок, киногранат" о режиссере, который делил людей на два Г: говно и гениев. Сергей Параджанов угрожал отомстить Украине любовью, соблазнить Ивана Драча и беззастенчиво продавал подарки Феллини за бесценок. Ему приписали 340 изнасилованных членов КПСС, а он вместо этого хотел окружить страну нежностью, снимал сказочное кино и создавал гениальные коллажи. И никогда не читал, потому что так сказал Довженко.

Организаторы просят не ошибиться с местом. На этот раз лекцию прочтут в бизнес-центре, который расположен совсем близко к дому армянского режиссера в Киеве.

Когда: 11 мая, 14:00-15:30

Где: ПеремогаSpace

Адрес: бульвар Тараса Шевченко, 62

Сколько стоит: минимальный благотворительный взнос - 30 гривен. И еще необходимо зарегистрироваться по ссылке


Концерт The Retuses


Сейчас в The Retuses 4 участника. В Киеве они представят свежий релиз, который интригует не только одной лишь сменой звучания. Прошло шесть лет и страшно интересно, в какую сторону изменился лидер проекта.

Не обойдется и без композиций из предыдущих альбомов –  Astra и Waltz Baltika, а также полюбившихся многим песен на стихи Есенина, где бессмертная лирика обретает новые смыслы в сочетании с музыкой и вокалом лидера группы Михаила Родионова.

Когда: 11 мая, 19:00

Где: Atlas

Адрес: улица Сечевых Стрельцов, 37/41

Сколько стоит: от 650 гривен. 


Фестиваль украинского аматорского театра


С 10 по 13 мая в Киеве состоится Третий фестиваль украинского аматорского театра "День театра", в котором примут участие 96 коллективов - детских, юношеских, студенческих, молодежных, любительских из 40 городов Украины, сообщается на сайте мероприятия. Фестивальные спектакли пройдут и в театрах других городов. 

На фестивале будут представлены все жанры и виды театрального искусства - драмы, комедии, трагедии, мюзиклы, хореографические спектакли, опера, кукольные представления, пластические спектакли, театр теней, "черный театр", уличный театр, экспериментальный театр.

Когда: 11-12 мая

Где: список постановок, спектаклей и представлений, дату, время и локации можно найти здесь


Городской поход


Да, и такое бывает. Хотите получше узнать Киев и бросить вызов себе? 12 мая пройдет поход по Киеву и вокруг него. Выйдите с группой за границы города на Троещине, вернетесь в Киев, пойдете на Теремки, там выйдете за границы города и вернетесь к метро. Посещение события - в свободном порядке. У походика даже есть свой Telegram-канал. На него стоит подписаться, чтобы следить за изменениями. Например, перенос похода из-за погоды, запрос на геолокацию, маршрут и контрольные точки. 

Это не экскурсия и не прогулка, а настоящий пеший поход. При себе иметь разношенную обувь с толстой подошвой, еду. 

Когда: 12 мая, сбор 10:45 (точная точка старта будет в чате)

Сколько стоит: бесплатно.


Dance Walking day - Kyiv


Dance Walking - это интерактивная танцевальная практика, в которой происходит перемещение движущихся людей по заданному маршруту, вместе слушающих один трек лист. Танцуя, участники совершают прогулку улицами города. Участвовать может каждый - потому что каждый может двигаться под музыку. 

Для того, чтобы принять участие, нужно иметь музыкальный плеер или телефон с такой функцией (также скорее всего будет несколько колонок). Скачать трек-лист по ссылке, которую организаторы скоро выложат на Facebook-странице мероприятия. Там же можно будет узнать адрес встречи и время.

Когда: 12 мая

Сколько стоит: бесплатно.


Алексей Горбунов. Камерный концерт "Высоцкий"


Народный артист Украины Алексей Горбунов, кроме актерской карьеры, является лидером группы "Грусть пилота". 

Песни Владимира Высоцкого, не первый год составляют немалую часть репертуара Алексея Горбунова и группы. Рассказы, стихи и короткие воспоминания о той эпохе, о театре, о Высоцком. Живой звук. Количество мест строго ограничено. 

Когда: 12 мая, 19:00

Где: Галерея "Высоцкий"

Адрес: улица Воздвиженская, 40

Сколько стоит: 067-684-02-87 (telegram, viber).


Очень страшная экскурсия


Организаторы экскурсии приглашают желающих прогуляться по Липкам - району киевских аристократов. С этим местом связано множество жутких, загадочных и мистических историй. Черная вдова, потомки вампиров, чудак-магнитезер, купец-неудачник, покойники, лошади-призраки -  все это и многое другое отражено в реальности, в которую погрузитесь во время экскурсии.

Когда: 12 мая, 15:00-18:00

Где: сбор возле выхода из метро "Крещатик" на улицу Институтскую

Сколько стоит: 100 гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях