Открытие сезона: появилась программа Национальной оперы Украины

Новость - Досуг и еда - Открытие сезона: появилась программа Национальной оперы Украины

Новость - Досуг и еда - Открытие сезона: появилась программа Национальной оперы Украины

Досуг и еда
30 августа 2019 14:30
Автор: Валерия Коваль

Национальная опера Украины торжественно открывает свой 152-й театральный сезон гала-концертом, в котором собраны лучшие фрагменты из опер и балетов. Как сообщает "Сегодня", новый сентябрьский репертуар удивит театралов разнообразием.


1 сентября - Гала-концерт в честь открытия 152-го театрального сезона


Мощным вступительным аккордом нового 152-го театрального сезона станет гала-концерт, в программе которого собраны лучшие фрагменты из самых знаковых постановок: опер, балетов в исполнении солистов театра при участии Симфонического оркестра и хора Национальной оперы.


3 сентября - балет "Лесная песня" (М. Скорульский), 4 сентября – опера "Запорожец за Дунаем" (С. Гулак-Артемовский)


Традиционно театральный сезон начинается жемчужинами отечественной классики - балетом "Лесная песня" и оперой "Запорожец за Дунаем". В этом году исполняется 85 лет с тех пор, как опера "Запорожец за Дунаем" впервые была показана на сцене Национальной оперы. Сейчас постановка оперы "Запорожец за Дунаем" идет в новой сценической и музыкальной редакциях. Главный художник театра Мария Левитская со своим коллективом специально для этого спектакля создали более 250 костюмов и почти 3000 квадратных метров живописи. Кроме того, сценическое действо сопровождается рядом хореографических композиций, которые поставила художественный руководитель балетной труппы театра Анико Рехвиашвили.


6 сентября - опера "Манон Леско" (Дж. Пуччини)


Это одна из опер Джакомо Пуччини, которую ждал потрясающий успех, как только она появилась на сцене. Вдохновленный романом аббата Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско" Пуччини создал одноименную оперу про страсть, наслаждение и угрызения совести, которая стала его творческим триумфом. Сегодня "Манон Леско" Пуччини является одной из самых популярных опер в мире.

Ровно год назад состоялось триумфальное появление украинской оперной дивы Людмилы Монастырской в роли Манон на киевской сцене. Специально для Людмилы Монастырской были изготовлены эксклюзивные наряды в стиле эпохи Франции XVIII века, которые создала для нее главный художник театра Мария Левитская.


7 и 21 сентября – опера "Севильский цирюльник" (Дж. Россини) - премьера


Опере "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини более 200 лет. Но сюжет по мотивам одноименной комедии Бомарше, так удачно положенный композитором на музыку, продолжает свое триумфальное шествие по театральным подмостками, и не редко в современных интерпретациях. Главный режиссер Национальной оперы Анатолий Соловьяненко в конце прошлого сезона представил свое прочтение комической оперы, наполненной забавными приключениями, интригами и эмоциями, изящной и темпераментной музыкой, перенеся главных героев в иное время. Кроме того, каждый очередной показ новаторской постановки "Севильского цирюльника" на сцене Национальной оперы Украины дает возможность зрителю познакомиться с разным составом солистов и открыть новые грани их артистизма.


10 сентября - балет "За двумя зайцами" (Ю. Шевченко)


Тандем композитора Юрия Шевченко и балетмейстера Виктора Литвинова подарил поклонникам хореографического искусства два чудесных зрелищных балета - "За двумя зайцами" и "Буратино".

Знакомый сюжет комедии "За двумя зайцами" настолько гармонично вписался в балетный спектакль, что приобрел не только признание у зрителей, но и стал своеобразной визитной карточкой Киева. История о незадачливом киевском цирюльнике, рассказанная языком танца в оригинальном музыкальном обрамлении, позволила обыграть каждый персонаж более ярко. Специально для этой постановки были созданы оригинальные костюмы, среди которых нет двух одинаковых (художник по костюмам - Анна Ипатьева), а уникальные декорации, кардинально отличаются от традиционных балетных (сценография - Сергей Маслобойщиков).


22 сентября - балет "Буратино" (Ю. Шевченко)


В прошлом году для юных зрителей репертуар Национальной оперы был расширен за счет возобновления балета "Буратино". Забытая более чем на десятилетие сказка о приключениях хорошо знакомого деревянного проказника с триумфом возвратилась в репертуар, полюбившись новому поколению юных театралов, а также их бабушкам и дедушкам.


29 сентября - "Набукко" (Дж. Верди)


Опера "Набукко", мировая премьера которой состоялась 9 марта 1842, прошла на сцене Ла Скала 57 раз при переполненном зале, что было неслыханно. Опера сделала Дж. Верди не просто знаменитым, а первым композитором Италии.

Так случилось, что впервые опера "Набукко" на сцене Национальной оперы Украины была поставлена почти через полтора столетия после ее написания – премьера состоялась 15 мая 1993 года. Эта опера была украшением репертуара почти полтора десятилетия. С "Набукко" киевская труппа много и успешно гастролировала за рубежом.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Бери на заметку: в Киеве на две ночи три троллейбуса изменят свои маршруты

Не заедешь на клумбу: на Виноградаре коммунальщики устанавливают столбики против парковки

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter

Предложить свою новость можно в чате Telegram

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях