Международный день анимации: 8 самых кассовых мультфильмов в истории

Новость - Досуг и еда - Международный день анимации: 8 самых кассовых мультфильмов в истории

Новость - Досуг и еда - Международный день анимации: 8 самых кассовых мультфильмов в истории

Досуг и еда
28 октября 2019 16:50
Автор: Валерия Коваль

28 октября в мире отмечают международный день анимации. Праздник был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году, в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. В связи с этим Vgorode собрал самые кассовые анимационные фильмы мира.


Король Лев


Сюжет: В семье у короля всей саванны Муфасы прибавление, появляется юный львенок Симба, наследник всех владений львиного прайда. Однако у льва Шрама свои планы на престол, и в скором времени он коварно захватывает власть в семье, в то время, как Симба отправляется в вынужденное изгнание и находит себе новых друзей. Годы спустя храбрый львенок, возмужав, уже вернётся с новыми силами, набравшись опыта и желания отомстить, вернуть себе законный трон и стать настоящим королем. Однако впереди его ждёт море приключений и немало настоящих опасностей. К тому же на стороне Шрама заодно выступает и целая армия гиен.

Страна: США

Год: 2019

Кассовый сбор: $ 1 651 804 319 


Холодное сердце


Сюжет: Студия Уолта Диснея очень долго работала над адаптацией одной из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена. Американская "Снежная королева" неоднократно откладывалась и "замораживалась". И вот, наконец, в преддверии нового 2014 года на экраны вышел полнометражный компьютерный анимационный фильм "Холодное сердце", смотреть онлайн который будет интересно широкой зрительской аудитории. В особый восторг придут юные дамы, которые обязательно запишут главную героиню в число своих мульт-фавориток наравне с Рапунцель и храброй сердцем Меридой. Вечная, лютая, колкая стужа опустилась на далекую страну. Неужели весна уже больше никогда не заглянет в эти запорошенные снегом края? Чтобы исправить ситуацию отважной Анне предстоит отправиться на поиски своей сестры Эльзы, знаменитой и могущественной Снежной королевы, в надежде, что та сможет разрушить жестокое проклятье. В пути юную героиню будет подстерегать немало опасностей и испытаний, но милая Анна всегда сможет рассчитывать на помощь добрых людей, зверей и даже снеговика.

Страна: США

Год: 2013

Кассовый сбор: $ 1 290 000 000


Суперсемейка 2


Сюжет: На плечи Мистера Исключительного ложится миссия по воспитанию трех детей, пока его жена Эластика строит супергеройскую карьеру. Над их семьей нависает новая угроза - месть злодея-гипнотизера. Самый кассовый и долгожданный анимационный блокбастер 2018 года "Суперсемейка 2" снял режиссер первой части, двукратный лауреат премии "Оскар" Брэд Берд, также известный по мультфильмам "Рататуй" и "Стальной гигант". Зажигательный саундтрек написал еще один обладатель "Оскара" Майкл Джаккино ("Тайна Коко", "Зверополис", "Вверх").Многодетная семья Мистера Исключительного снова попадает в немилость. Их сверхспособности признаются опасными для мирного населения и экономики страны. У супергероев появляется шанс на реабилитацию благодаря медиамагнату Уинстону Дэверу, который запускает реалити-шоу о героических подвигах Миссис Исключительной, или Эластики. Тем временем ее муж Боб вынужден вести жизнь заурядного домоседа, заниматься бытовыми хлопотами, а главное - воспитывать трех непоседливых и чересчур одаренных детей. По силам ли супергерою миссия отца большого семейства? И сможет ли Эластика в одиночку победить нового злодея, владеющего гипнозом? 

Страна: США

Год: 2018

Кассовый сбор: $ 1 242 805 359 


Миньоны


Сюжет: Миньоны появились вместе с первыми формами жизни на нашей планете, задолго до человечества. В изначальное время они представляли собой желтых одноклеточных особей. Затем, эволюционируя вместе с другими живыми существами, они постепенно развивались и обрели сложную биологическую форму. Главной целью их существования стала помощь другим, но в очень извращенной форме. Чем больше зла может причинить амбициозный человек своим близким и всей планете, тем охотнее миньоны берутся ему помогать во всех его начинаниях. В фильме у них появляется новый кумир, за помощь которому они готовы отдать жизнь. В анимационных комедиях "Гадкий я" и "Гадкий я 2" можно было познакомиться с ними лишь поверхностно, теперь же маленькие желтые монстры предстали перед зрителями во всей своей красе.

Страна: США

Год: 2015

Кассовый сбор: $ 1 159 398 397 


История игрушек 4


Сюжет: Игрушечный ковбой Вуди и его друзья живут с новой хозяйкой Бонни. Во время незапланированного путешествия Вуди попадает в мир потерянных игрушек, и его путь домой принимает неожиданный поворот. Раритетный ковбой из 1950-х Вуди, неутомимый космический рейнджер Баз Лайтер, супруги Картофелины, собачка-Спиралька и другие хорошие знакомые миллионов детей и взрослых возвращаются в четвертой главе знаменитой анимационной франшизы от студии Pixar.

Старым игрушкам Энди очень повезло: когда он повзрослел и поступил в колледж, его друзья детства во главе с тряпичным ковбоем Вуди перешли по наследству к новой хозяйке - маленькой девочке с большой фантазией Бонни. Однажды она делает поделку из обычной пластиковой вилки, которая получает имя Вилкинс и становится ее любимой игрушкой. Экс-вилка не хочет такой чести, а мечтает следовать своему предназначению - попасть в мусорное ведро, как и положено одноразовой посуде. Когда Вилкинс сбегает от хозяйки, хранитель детского счастья Вуди отправляется вслед за беглецом. Во время новой опасной миссии ковбой встречается с потерянными или ненужными игрушками, включая свою давнюю подругу, куклу-пастушку Бо Пип.

Страна: США

Год: 2019

Кассовый сбор: $ 1 070 770 034 


История игрушек: Большой побег


Сюжет: Два "Оскара", премия BAFTA и первая строчка в списке самых кассовых кинопремьер года. Третья часть приключений игрушечного ковбоя Вуди и его друзей одинаково покорила почтенных критиков и самых маленьких зрителей, которые смогли погрузиться в захватывающую и трогательную историю о детстве, взрослении и дружбе. Игрушки 17-летнего Энди ищут новое место в жизни, пока их повзрослевший хозяин собирается в колледж. Отправляясь на учебу, Энди хочет взять на память только самую любимую игрушку - шерифа Вуди. Остальные решают, что "предатель" Энди обрек их на мусорный бак. Сбежав, они попадают в коробку с подарками, предназначенными для детского сада. Пытаясь убедить друзей в том, что Энди вовсе не хотел от них избавиться, Вуди вместе со всей компанией уезжает в садик "Солнышко". Здесь бесконтрольный ураган малышей то и дело оставляет игрушки без каких-то конечностей. Теперь Вуди думает только о том, как вызволить приятелей из этого "ада" и вернуться к Энди прежде, чем тот уедет в колледж. 

Страна: США

Год: 2010

Кассовый сбор: $ 1 066 969 703


Гадкий я 3


Сюжет: Третья часть мультипликационных приключений Грю и его армии миньонов. Прошли те времена, когда злой гений Грю наводил страх на человечество - теперь он работает суперагентом сил добра, борется с плохими парнями, счастливо женился и воспитывает трех дочек. Последний злодей, осмелившийся ему противостоять - Бальтазар Брейкс, герой сериала восьмидесятых, навеки застрявший в той далекой эпохе. Он обожает диско, яркие нелепые костюмы и ограбления, по дерзости не знающие себе равных. Брейксу удается обвести Грю вокруг пальца, и суперагент тут же становится бывшим суперагентом - их с женой увольняют без выходного пособия. Больше того - миньоны устали ждать злодейств и объявили забастовку. И в довершение всего - у Грю объявился брат-близнец, чистое воплощение добра, и он очень хочет подружиться. "Гадкий я 3" сумел повторить прокатные подвиги своих приквелов и даже превзойти их - он стал шестым мультфильмом за всю историю, собравшим в прокате более миллиарда долларов. 

Страна: США

Год: 2017

Кассовый сбор: $ 1 034 799 409 


В поисках Дори


Сюжет: Действие этого мультфильма разворачивается спустя полгода после событий, рассказанных в ленте Эндрю Стэнтона "В поисках Немо". В том фильме, выпущенном в далеком 2003 году, рыба-отец по водам всего океана искал своего сына Немо, а помогала ему чудаковатая и забывчивая рыбка Дори. Дори живет вместе с Немо и Марлином, и ее плохая память помогает ей быть самой жизнерадостной рыбкой во всем море. Но вот она начинает вспоминать обрывки своего прошлого и задумывается о том, кто она на самом деле и где ее родители, чьих имен она не может вспомнить. Эти мысли вынуждают ее отправиться в путешествие в поисках самой себя. Поиски приводят ее в калифорнийский институт морской жизни, где Дори встречает крайне оригинальных персонажей, иначе говоря - настоящих сумасшедших, среди которых особенная Дори оказывается самой здравомыслящей. Быть чудаковатым - нормально. Детский мультфильм с таким посылом смело можно смотреть в любом возрасте. 

Страна: США

Год: 2016

Кассовый сбор: $ 1 028 570 889 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях