Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой

Шацкие озера

Шацкие озера

Досуг и еда
03 декабря 2019 17:15
Автор: Валерия Коваль

На улице выпал первый снег. И это вовсе не значит, что нужно сидеть дома под пледиком, ведь в нашей стране так много локаций, где можно отдохнуть, сделать красивые фото и окунуться в настоящую зимнюю сказку.

Vgorode собрал 9 самых красивых мест под Киевом и в других городах Украины, куда можно поехать погулять и насладиться снежными видами.


Диканька


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото

Это одно из самых сказочных и литературно известных зимних мест в Украине и в странах СНГ. Ни один предновогодний или рождественский киномарафон не обходится без просмотра фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки". Поэтому в преддверии зимних праздников многие туроператоры предлагают посетить эту деревушку, чтобы проникнуться мистикой, насладиться красивой природой и просто отдохнуть душой.

Здесь много интересных мест. Например, древние пещеры, в которых, по легендам, жили монахи. Или усадьба Кочубея, построенная по заграничным проектам. От старинного богатства здесь сохранилась лишь Триумфальная арка, отреставрированная и приведенная в надлежащий вид. Рекомендуем также прогуляться по гоголевским местам, проникнуться биографией и тайнами знаменитого украинского писателя. 

Адрес: Полтавская область, Диканьский район

Как добраться: автобусами или поездом до Полтавы, оттуда рейсовым автобусом до Диканьки.


Изки


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 1

Одним из самых аутентичных мест Закарпатья является село Изки. Здесь все максимально приближено к природе, обычной сельской жизни и отдалено от шумного туристического центра.

На большой территории расположено несколько деревянных домов с удобствами, а также есть лыжные трассы с подъемниками. В зимнее время здесь катаются на санках, санях, лошадиных упряжках, ходят в пешие прогулки и просто наслаждаются спокойной атмосферой.

Адрес: Закарпатская область, Межигорский район

Как добраться: поездом до Львова, далее поездом до Воловца, оттуда рейсовым автобусом до села.


Пирогово


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 2

Те, кто думает, что музей архитектуры и быта "Пирогово" привлекателен только в теплую погоду, очень ошибаются. Каждую зиму этот уголок Киева превращается в сказочное место с народными традициями, зимними развлечениями и согревающей едой и напитками. Да и огромное пространство музея не даст замерзнуть, ведь придется много ходить пешком. А посмотреть здесь есть на что: огромные мельницы, дома из разных частей Украины, живописные снежные пейзажи.

Адрес: улица Академика Тронько

Как добраться: от ст. метро "Лыбидская" - тролейбус № 11, от Бессарабского рынка - Маршрутное такси № 156, от Ленинградской пл., ст. метро "Дружбы народов" - Маршрутное такси № 172, от ст. метро "Академгородок" - Маршрутное такси № 576, от ст. метро "Лукьяновская" - Маршрутное такси № 496


Водяники


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 3

Лыжный комплекс, в котором можно остановиться с друзьями или семьей и хорошо провести время. На его территории есть 3 трассы, общей протяженностью 1800 метров: трасса А (800 м), трасса В (450 м) и трасса С (590 м), а также удобными подъемниками. Отметим, что кататься тут могут как начинающие лыжники, так и профессионалы.

Адрес: Черкасская область, Звенигородский район, село Водяники

Как добраться: подробная инструкция здесь.


Шацкие озера


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 4

Живописный национальный природный парк сконцентрирован вокруг глубокого и кристально чистого озера Свитязь. Тут много природных зон, где можно погулять, посмотреть на замки, дворцы, храмы и деревушки. Также здесь можно сделать массу красочных фотографий.

Туристам стоит посмотреть Петропавловскую церковь, Успенский монастырь и остров на озере. На базах отдыха Шацких озер действуют оздоровительные центры с термальными источниками, санаториями и массажными кабинетами. 

Адрес: Волынская область, с. Свитязь, урочище Гушово, 24

Как добраться: поездом до Ковеля, Львова или Ровно, оттуда рейсовым автобусом до Шацка.


Каменец-Подольский


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 5

Город, который красив в любую пору года, но особенно зимой. Возможно, это связано с историческим прошлым и красотами окружающих достопримечательностей. Здесь находятся крепости и каменные мосты, масса небольших ресторанчиков с украинской кухней. Если не захочется сидеть на одном месте, можно на автобусе добраться до расположенной неподалеку Хотинской крепости.

Туристам советуют прогуляться по Старому городу, посетить местный музей и полюбоваться зданиями старинной архитектуры. Также посетить театр, заглянуть в костел святых архангелов Петра и Павла. А если вы ищете романтичное место для прогулки с любимым человеком, обязательно посетите сквер Лебединое озеро.

Как добраться: поездом, электричкой или автобусом до Каменец-Подольского, или поездом до Хмельницкого - оттуда рейсовым автобусом.


Косино


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 6

Сюда рекомендуется приезжать в холодное время, когда купание в Азовском море - не самая лучшая затея. Особенно рекомендуется приезжать в Косино людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы, а также желудочно-кишечного тракта.

Курорт славится своей водой, содержащей огромное количество полезных элементов. Помимо этого, значительную роль в популярности Косино играет близкое расположении к границе с Венгрией. Венгры также часто приезжают сюда на оздоровления, поэтому сервис здесь действительно на высоком уровне. Базы отдыха оборудованы спортивными залами, саунами, бассейнами, джакузи и многим другим.

Адрес: Закарпатская область, село Косино

Как добраться: Косино находится в Мукачевском районе Закарпатской области. Доехать можно от Мукачево или Берегово на такси или маршрутке.


Усадьба святого Николая


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 7

Добрый и щедрый дедушка поселился в красивом и уютном домике села Пистинь на территории национального парка "Гуцульщина". Святой Николай живет здесь круглый год, а в рождественские праздники принимает гостей со всей страны и даже из-за границы.

В Усадьбе проводят различные мастер-классы. С детьми или самостоятельно можно опробовать себя в изготовлении игрушек, украшений и поделок из натуральных материалов. По территории деревушки расставлены деревянные сказочные персонажи из украинского фольклора. Можно также сделать много интересных фотографий и узнать побольше о народной культуре страны. Ну и, само собой, проникнуться волшебством и отдохнуть от городской суеты. Особенно атмосферно здесь по вечерам, когда разводят большой костер, у которого устраивают сказочные посиделки с песнями и танцами.

Адрес: Ивано-Франковская область, с. Пистынь, Косовский район

Как добраться: доехать поездом до Ивано-Франковска, далее до Косова, оттуда на рейсовом автобусе до села Пистыня.


Межигорье


Снежные пейзажи: 9 самых красивых мест Украины, куда стоит поехать зимой фото 8

Место, в котором вот уже несколько лет любят проводить время киевляне и гости столицы. Это масштабный природный комплекс, который безусловно стоит внимания каждого, особенно зимой. 

Сюда ехать стоит для того, чтобы насладиться эстетикой этого места, сделать красивые фото, посетить местные заведения, покататься верхом на лошадях и много другого. Огромная территория точно не даст скучать, ведь некоторые не успевают обойти локацию Межигорья за один день.

Адрес: Киевская область, Новые Петровцы, ул. Ивана Франко, 19.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях