Понеслась: в Пирогово начинаются зимние гуляния. Программа празднований

Новость - Досуг и еда - Понеслась: в Пирогово начинаются зимние гуляния. Программа празднований

Новость - Досуг и еда - Понеслась: в Пирогово начинаются зимние гуляния. Программа празднований

Досуг и еда
28 ноября 2019 16:00
Автор: Александра Шмарова

С 1 декабря в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины (Пирогово) начнутся народные гуляния "Зима в украинском скансене от Романа до Иордана". Гулять тут будут до 19 января. Мероприятие проходит в Пирогово уже третий год подряд. В этот раз посетителей познакомят с традициями и народными обрядами зимних праздников. 

Программа празднований:


1 декабря  


Праздник Романа, официальное открытие "Зимы в Пирогово"

Начнется мероприятие в 12:00 праздничной литургией в храме святой Покровы, на экспозиции "Карпаты". Далее - концерт с участием детских вокальных ансамблей "Веселад", "Десняночка" и Заслуженной артистки Украины Оксаны Стебельской. В завершение установят Рождественскую звезду как символ начала рождественского цикла праздников.


7 декабря 


Девичьи посиделки на Екатерины

День Екатерины - это молодежный праздник в народном украинском календаре. Девушки собирались на вечеринку в заранее выбранный дом, приносили продукты и гадали допоздна. Вы узнаете как гадали наши предки, что готовили, и как проводили свой досуг.


13 декабря 


Андреевские вечерницы

День Андрея в народе считается молодежным праздником, который иногда называли "большими вечерницами". В этот день покажут как девушки гадали на будущую судьбу, а ребята - гуляли и шкодничали. Главным атрибутом праздника будет "Калита" - обрядовый корж. Вы узнаете особенности его приготовления и украшения. Калиту использовали во время обрядовой игры: корж подвешивали на веревке к потолку и пытались укусить.


25 декабря


Рождество Христово по григорианскому календарю

В этот день приглашают христиан западного обряда отпраздновать Рождество на территории Музея. В 14:00 откроется вертеп на экспозиции "Приднепровье", а в 15:00 состоится концерт классических колядок и щедривок на локации Яривци.


7 января 2020


Рождество Христово

С 13:00 по приднепровских улицах музея будут ходить традиционные колядники (с рождественскими звездами, колядками и вертепными представлениями). Вы сможете научиться традиционным колядкам, увидеть обязательный атрибут украинского Рождества - дидух и узнать о его особенностях. Также - приобщиться к конкурсу "Рождественская звезда вашей семьи": изготовить свою семейную звезду, приехать с ней в Пирогово и получить подарок. 


19 января 2020 


Иордан. Розколяда

Парад вертепов от центрального входа в музей начнется в 13:00.

Шествие и конкурс рождественской звезды, рождественская Шопка, святой Николай, Коза, Василий и Маланка, колядки, поздравления, засевания и праздничный рождественский концерт на Певческом поле - все это будет с 13:30.  А еще каток, зимние развлечения, коллективные песни, рождественские пряники, пончики, вкусности для детей и взрослых.

Адрес музея: ул. Академика Тронько.

Стоимость входного билета: 50 грн, для студентов, школьников от 10 лет и пенсионеров - 30 грн, для школьников от 7 до 10 лет - 15 грн.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Суд постановил: "дом-монстр" на Подоле частично снесут

Гуляй, Мускат: питомца киевского зоопарка выпустили на волю

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях