В Пирогово поселились белогвардейцы

Сергей Гармаш на съемках в Пирогово.
Фото Максима Люкова, kp.ua

Сергей Гармаш на съемках в Пирогово. Фото Максима Люкова, kp.ua

Досуг и еда
03 февраля 2011 09:16

Трещит хлопушка. Над заснеженными вишнями несется рык режиссера Сергея Снежкина: "Уберите из кадра посторонних!!!!!". Посторонние же так и норовят высунуть свои современные головные уборы и японские фотоаппараты в тот момент, когда звучит команда "Мотор!". Понятно, что в контекст истории, датированной декабрем 1918 года они не вписываются.

Все немножко на взводе, потому что за день до этого очень сложные съемки закончились в полночь. Несколько часов на сон и вот уже вся съемочная команда снова в тонусе. Еще до начала съемок всю площадку искусственно заснеживают. Снегометами набрасывают иней на деревья и заборы. Крыши покрывают белой тканью, имитирующей шапку снега. Зима по сюжету в декабре 18-го лютая.

Первую половину среды киношники снимали одну сцену: приход петлюровских войск в село. Перед камерой на гнедом жеребце полковник Козырь-Лешко, которого играет Сергей Гармаш. За ним отряд петлюровцев с жовто-блакитним флагом. Адъютант Козыря ушлый малый по фамилии Бойко (Артур Смолянинов) подводит к нему сельского старосту. Вот и вся сцена. Репетируют ее долго. Сначала Снежкин проводит беседу с массовкой: мужиками и бабами, одетыми в тулупы и валенки. Затем репетируют выезд отряда. Звезды – Гармаш и Смолянинов исполняют пожелания режиссера безропотно. Периодически он собирает их возле себя и что-то поясняет, часто употребляя имя Булгакова. Поскольку кино снимают по роману очень подробно, все без исключения актеры и съемочная группа прочитали "Белую гвардию" и буквально выучили ее на память.

В Пирогово поселились белогвардейцы фото

В Пирогово съемки идут полным ходом. Фото: Максим Люков, kp.ua

После репетиции сцену снимают с четырех дублей и переходят к следующей сцене, где отряд несется по сельской улице. И все сначала: репетиция, крик "Уберите из кадра посторонних!!!!!" и команда "Мотор!". Человеку непривычному к кинопроцессу все действие кажется затянутым, несмотря на то, что на площадке движение идет без остановки. Но таковы правила кино. И удивляться тому, что 10-серийный фильм снимают уже почти год не приходится. 

В Пирогово поселились белогвардейцы фото 1

Кони под артистами - хоть куда. Фото: Максим Люков, kp.ua

К слову, в сценах в Пирогово было задействовано три десятка лошадей. Многие из них из знаменитого на весь мир конного шоу "Украинские козаки". Кони все красивые, один к одному. А два из них и вовсе знаменитости. На гнедом жеребце по кличке Гоша снимался Богдан Ступка в фильме "Тарас Бульба". А на рыжем коне по кличке Анод в том же фильме скакал герой Михаила Боярского.

Пирогово не последняя локация фильма "Белая гвардия" в Киеве. Впереди самые главные съемки на Софиевской площади, где ожидается огромная массовка. К тому времени в Киев приедет Федор Бондарчук, который играет в фильме Шполянского.

В Пирогово поселились белогвардейцы фото 2

В музее под открытым небом снимают кино уже второй день. Фото: Максим Люков, kp.ua

Напомним, ранее "В городе" писал о том, что экранизацию знаменитого романа уже снимали на Владимирской горке и Андреевском спуске.

Оксана ГОНЧАРУК, "КП в Украине".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях