Колядки, кобзари, живые вертепы: в Харькове начался "Вертеп-фест 2020"

В Харькове стартовал "Ветеп-фет 2020". Фото: svidok.info

В Харькове стартовал "Ветеп-фет 2020". Фото: svidok.info

Досуг и еда
11 января 2020 10:53

Уже сегодня и завтра в Харькове развернется грандиозный Фестиваль вертепов со всех уголков страны —  "Вертеп-фест 2020". Его организаторы — БО "Благотворительный фонд "Харьков с тобой" — приглашают всех посетить эту уже традиционную праздничную феерию, которая успела полюбиться многим харьковчанам. В субботу и воскресенье они смогут послушать веселые колядки, увидеть удивительные представления, посмотреть различия в персонажах и сюжетах вертепных драм. Ведь в Харьков приедет более 50 коллективов — около 1000 участников из разных регионов Украины.

Выступления будут проходить на 45 локациях по всему городу. Зрителей ожидает разнообразие вертепных жанров — традиционных и в современной интерпретации: кукольные спектакли, выступления кобзарей, теневой театр, живые костюмированные вертепы и еще множество интересного. Закроет Фестиваль фольклорная вечеринка "Этновечерницы" — новый для Харькова формат досуга, сочетающий традиции разных регионов и культур Украины. Среди выступающих: скрипачка из Алматы — выпускница Консерватории итальянской Швейцарии, музыкант Симфонического оркестра Индии, два танцевальных грузинских коллективы. Вход — свободный.

В субботу игривые колядки и веселые постановки неожиданно можно будет увидеть и услышать в любом районе города. Ведь в первый день Фестиваля вертепные коллективы выступят для горожан в супермаркетах и торгово-развлекательных центрах: "Французский бульвар", "Караван", "Рост", "Класс", "Сильпо", "Восторг". А тех, кто с 13:00 до 15:00 посетит парк им. Горького, ожидает необычный концерт: на главной сцене выступят искренние и непосредственные детские коллективы "Вертеп-феста 2020".

12 января, в воскресенье, второй день Фестиваля подарит еще больше ярких впечатлений. С 11:00 в парке им. Горького споют и покажут традиционные слобожанские колядки, меланки и игры фольклорные группы фестиваля зимнего календаря "Святовид". А тем временем, на площади Свободы начнется построение колонны для вертепной ходы. Она выдвинется в 11:30 и пройдет ул. Сумской к парку им. Горького. Возглавят этот зрелищный парад харьковские пластуны и два гуцульских коллектива с настоящими колядницкими рогами и костюмированным вертепом.

В 12:15 Акция одновременного исполнения колядки "Новая радость настала" у главной сцены парка непременно подарит всем присутствующим ощущение единства и вдохновения. А потом начнется концерт коллективов "Вертеп-феста 2020", который пройдет с 12:30 до 15:00. Сразу на нескольких сценах: главной, "Ретро-парк", "Французский парк" и "Семейное зоне" забурлит настоящая рождественская мистерия.15:00 эстафету выступлений вновь подхватит "Святовид". А "Вертеп-фест" переместится в ХНАТОБ / СхідOpera — там на втором этаже холла с 14:00 до 17:00 для всех желающих откроет свои двери зажигательная фольклорная вечеринка "Етновечорници". Это будет настоящий праздник сочетания традиций разных регионов и культур Украины. Ведь на нем представят свои народные танцы, пение и национальную кухню 8 этнических сообществ Харькова. Также состоится показ украинских костюмов из частной коллекции Ирины Маркевич и Ирины Голубевой с участием харьковских пластунок и моделей инклюзивного модельного агентства "Креавита". А хедлайнер мероприятия — этно-рок группа "Яры", не только зажжет всех присутствующих своим выступлением, но и проведет мастерскую украинского бытового танца.

Расписание мероприятий фестиваля

Расписание мероприятий фестиваля "Вертеп-фест 2020" в Харькове

Смотрите еще актуальные новости о мероприятиях в Харькове:

Некогда скучать: лучшие события выходных в Харькове (11- 12 января)

Старый Новый год: как современно, но и аутентично провести праздник

Акробаты, жонглеры и живые скульптуры: в Харькове стартует фестиваль уличного искусства

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях