Не пропусти: 8 самых интересных выставок февраля

"Голоса любви", Арсен Савадов

"Голоса любви", Арсен Савадов

Досуг и еда
10 февраля 2020 17:50
Автор: Валерия Коваль

Февраль обещает быть насыщеным на различные культурные события. В подтверждение этому в Киеве открылось множество выставок, которые проходят в известных столичных галереях.

Vgorode собрал подборку самых интересных экспозиций, которые ни в коем случае не стоит пропускать.


Выставка номинантов премии PinchukArtCentre 2020


В известной киевской галерее проходит выставка номинантов общенациональной премии, которую дают украинским молодым художникам. Претендентов на премию выбирали среди 1100 заявок, на выставке покажут работы 20 номинантов.

- Художественные подходы номинантов очень разные, но они показывают способ мышления постмайданной генерации в украинском искусстве. Многих из них объединяют активные рефлексии на социальную проблематику и критика архаических властных структур, - говорится на странице PinchukArtCentre.

Победителей премии объявят в марте 2020, за первое место дадут 250 тысяч гривен. Все призеры смогут стажироваться в мастерских именитых художников мира.

Когда: до мая

Где: PinchukArtCentre

Адрес: Большая Васильковская, 1/3-2

Сколько стоит: вход свободный


Арсен Савадов "Голоса любви"


Не пропусти: 8 самых интересных выставок февраля фото

В центре современного искусства "М17" открылся персональный проект Арсена Савадова "Голоса любви". На выставке состоится премьера одноименного фильма, в котором художник интерпретирует концерт Мэрилин Монро в Северной Корее с целью боевой дух американских военных. Современный ремейк концерта переносит действие в военные базы на Востоке Украины.

На экспозиции можно будет увидеть фоторепортаж и артефакты по созданию перформанса.

Когда: 9 февраля - 31 марта

Где: М17

Адрес: Антоновича, 104

Сколько стоит: 100 гривен


Александр Онищенко "Тайна черного полотна"


Не пропусти: 8 самых интересных выставок февраля фото 1

В феврале киевляне смогут увидеть работы Александра Онищенко - известного чешского художника украинского происхождения, который также является владельцем частной галереи Jakubska в Праге.

На выставке "Тайна черного полотна" будут картины с сюжетами европейских улиц, природой экзотических стран и украинских пейзажей. Художник создает картины на черном полотне, добавляя им выразительности и эмоциональности - именно это лейтмотив творчества Онищенко.

Когда: 12-23 февраля

Где: Музей истории Киева

Адрес: Богдана Хмельницкого, 7

Сколько стоит: 45 гривен


Хань Юйчень "Искусство Тибета"


Не пропусти: 8 самых интересных выставок февраля фото 2

В Киеве впервые проходит выставка китайского художника, каллиграфа и основателя европейской живописи XIX века в городе Ханьдань Хань Юйчэна.

В Киевской картинной галерее представлено 49 его работ, посвященных Тибету: пейзажи гор, древних городов и изображение повседневной жизни монахов и паломников Тибета. Хань Юйчэнь всегда восхищался этим регионом. За последние десять лет художник неоднократно посетил Тибет и называл его воплощением царства чистоты.

Художник работает в направлении традиционной китайской живописи на бумаге и каллиграфии, а также европейского масляной живописи.

Когда: до 16 февраля

Где: Киевская картинная галерея

Адрес: Терещенковская, 9

Сколько стоит: 90 гривен


"Сегодня вечером я останусь дома"


Не пропусти: 8 самых интересных выставок февраля фото 3

В Dymchuk Gallery проходит персональная выставка мастерской EtchingRoom1, в которую входят работы художниц Кристины Ярош и Анны Ходьковои.

- Главной темой в работах EtchingRoom1 является город и люди, которые его населяют. Художницы фиксируют прозаические, часто суровые моменты из жизни в мегаполисе и собирают их в условные, поэтические композиции. Детская манера исполнения контрастирует с тревожными сюжетами, которые разворачиваются в спальных районах постсоветского города , - сообщают на странице выставки.

Когда: до 1 марта

Где: Dymchuk Gallery

Адрес: Ярославская, 21

Сколько стоит: бесплатно


Александра Воронина "С головой в облаках"


Не пропусти: 8 самых интересных выставок февраля фото 4

В Karas Gallery проходит персональная выставка художницы Александры Ворониной. Ее работы - это  внутренний диалог и переживания из-за столкновений мечты с реальностью.

- Это история о борьбе с желанием уйти от открытости и освещения настоящих чувств и личной жизни, это преодоление внутреннего экзистенциального вакуума, - рассказывают на странице выставки.

Также на выставке можно будет увидеть артобъект, собранный из десятков прозрачных кубов с изображением фрагментов человеческих тел.

Когда: 6-25 февраля

Где: KARAS GALLERY

Адрес: Андреевский спуск, 22а

Сколько стоит: бесплатно


Ольга Киселева "След памяти"


В Киеве показывают инсталляцию французской художницы Ольги Киселевой, посвященную трагедии в Бабьем Яру.

Художница считает, что растения могут обмениваться информацией со средой, поэтому она превращает эту коммуникацию в открытую сеть. 

- Проект "Сад памяти" предлагает послушать дерева Бабьего Яра, пропустить через себя метафору дерева как капсулы времени, перенести знания из прошлого (из земли) к живым веткам, обрести надежду не в забвении, а в проработке страшного опыта, - пишут на странице мероприятия. 

В инсталляции представят визуализацию голоса деревьев: на видео можно будет увидеть графическое изображение движений внутри ствола.

Когда: до 20 марта

Где: IZONE

Адрес: Набережно-Луговая, 8

Сколько стоит: бесплатно


Анна и Сергей Звягинцевы "Крокі"


Не пропусти: 8 самых интересных выставок февраля фото 5

"Крокі" - это на скорую руку сделанный рисунок общей композиции или географический рисунок карты местности с важнейшими ее элементами.

Выставка является совместным проектом художников Анны и Сергея Звягинцева, которые исследуют человеческую идентичность и уникальность личного пути каждого человека. 

- "Крокі" - это поиск истинности через эстетику воспроизведения. Художники воспроизводят тропы сначала в собственном физическом опыте, далее - в быстром очерке, позднее - вкладывают тропу в логику своих произведений, чтобы впоследствии эту логику пережил и зритель, - пишут на странице выставки.

Когда: до 17 февраля

Где: Ya Gallery

Адрес: Хорыва, 49в

Сколько стоит: бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях