Киноклубы Киева: где посмотреть кино в неформатной обстановке

Новость - Досуг и еда - Киноклубы Киева: где посмотреть кино в неформатной обстановке

Новость - Досуг и еда - Киноклубы Киева: где посмотреть кино в неформатной обстановке

Досуг и еда
13 февраля 2020 15:55
Автор: Татьяна Гонтарь

Киноклубы - альтернатива кинотеатрам, хоть и менее популярны. Но часто именно в них проходят допремьерные показы фильмов. Киноклубы в столице открываются довольно часто, но некоторые закрываются очень быстро, превращаясь в обычную тусовку.

Vgоrode расскажет о лучших киноклубах в Киеве, некоторые из них успешно работают уже десятки лет. 


Киноклуб "Ракурс"


Один из самых старых киноклубов в столице, основанный в 80-х годах прошлого века. Его организовали те же энтузиасты, что и киноклуб в Институте кибернетики. Проводились показы в кинотеатрах "Дружба", "Орбита", им. Чапаева (сегодня кинотеатр "Лира"). Основное отличие "Ракурса" от других киноклубов в том, что фильмы демонстрируются только с пленки. Большое внимание в клубе до сих пор уделяют киноассортименту: сюда приходят  те, кто интересуется советской и зарубежной классикой. Зал киноклуба небольшой и вмещает не более сотни зрителей. Сеансы проходят только раз в неделю, по вторникам, в вечернее время.

Адрес: кинотеатр "Лира", ул. Большая Житомирская, 40

Сколько стоит: от 10 гривен

Телефон: (044) 272-41-00


Киноклуб Киево-Могилянской Академии


Киноклуб, как подразделение культурного центра НаУКМА, работает ежедневно в будние дни. Впервые открыл свои двери для зрителей, а ими были преимущественно студенты, в 1994 году. Сегодня этот киноклуб известен тем, что здесь проходят лекции по киноискусству, а вот фильм демонстрируют в качестве дополнения. Поэтому репертуар нельзя назвать обширным, он ограничивается лентами, имеющими значение для истории, культурологических теорий, которые изучают студенты. Стать лектором тут может каждый, главное - определиться с фильмами и формой показа (приветствуется неформальный стиль). Нередко в клубе демонстрируют фестивальное кино. 

Адрес: ул. Набережно-Крещатицкая, 27, к.9, ауд. 13

Вход свободный

Сайт


"Визуальная лаборатория" в Центре им. Леся Курбаса


Киноклуб работает с 2005 года. Сеансы не ограничиваются показом фильмов, а обязательно сопровождаются их обсуждениями, небольшими тематическими лекциями, театральными постановками, а также встречами с авторами фильмов и интересными творческими личностями. В клубе принято демонстрировать фильмы тематическими циклами, например, ретроспектива одного режиссера или актера, либо фильмы связанные одной темой. Сеансы проводят раз в неделю, по четвергам, в вечернее время.

Адрес: ул. Владимирская, 23в; 

Сколько стоит: от 10 гривен

Сайт


Киноклуб Evropa


Располагается  в центре Киева, существует 4 года. Здесь проводят показы авторского кино, дискуссии по окончании просмотра, образовательные киновечера. Несмотря на то что клуб относительно молодой, тут всегда полный зал зрителей. В основном в клубе формируют тематические сборники киноклассики, например, Вернера Херцога, Ингмара Бергмана, Луи Маля, Романа Полански, Жан-Люка Годара и других. Клуб работает раз в неделю, по воскресеньям. 

Адрес: пер. Шевченко, 5, Козацкий Дом, 3-й этаж, литературный клуб "Промінь"

Вход свободный

Сайт


Киноклуб Французского Института в Украине


Здесь демонстрируют преимущественно французские фильмы в оригинале с украинскими субтитрами. Показы проходят постоянно, в любое время года. Так, в весенне-летний период просмотры проводят во дворике культурного центра (ул. Гончара, 84). Когда же холодает, киноманы собираются в Доме кино (ул. Саксаганского, 6). Главная цель клуба - ознакомление с иностранной культурой, с известными французскими деятелями искусства и просто приятное времяпровождение. Перед или после показа организовывают встречи  с интересными личностями из мира кино, обсуждают проблематику фильмов. Нередко в КФИвУ демонстрируют уникальные работы, которые не посмотришь в кинотеатре и не найдешь в интернете.

Адрес: ул. Гончара 84, ул. Саксаганского, 6 

Сколько стоит: 50 гривен

Сайт


Киноклуб NoName при кинокомпании FILM.UA


В NoName показывают современное кино, преимущественно - новинки, которые еще не вышли, либо не выйдут вовсе в украинский прокат. Каждый показ сопровождается познавательной лекцией куратора клуба Андрея Алферова. Он рассказывает не только о фильмах, но и предлагает вниманию слушателей малоизвестные факты из истории кинематографа. За 9 лет существования клуб показал массу знаковых кинокартин, проверенных временем и вошедших в золотую коллекцию мирового кино. 

Адрес: ул. Закревского, 22

Вход свободный

Сайт

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях