В Киеве пройдет художественный марафон HeForShe Arts Week: программа

Премия Women In Arts

Премия Women In Arts

Досуг и еда
04 марта 2020 18:10
Автор: Александра Шмарова

8-15 марта в Киеве пройдет художественный марафон HeForShe Arts Week, который объединит музеи, галереи, кинотеатры и другие учреждения вокруг темы гендерного равенства и прав человека. Об этом пишет "Хмарочос". 

Неделя искусства проводится в Киеве уже в третий раз и на этот раз он посвящен преемственности и связи между поколениями художниц Украины.


Проекты фестиваля


В программу вошло 12 проектов: спектакль от австрийского театра portraittheater, документальный фильм "О, эти девушки" о феномене французских рок-певиц от Франсуазы Арди к Шарлотты Генсбур, представления Дикого театра "Шрамы" и "Механический Апельсин", концерт электронной и электроакустической музыки при участии Diser Tape и GUMA, а также выставки, лекции, музыкальное шоу, видеомапинг тому подобное. 

Уже с конца февраля в Киевском метрополитене размещали постеры с иллюстрациями Алевтины Кахидзе на тему гендерного неравенства. А 11 марта художница презентует в Национальном художественном музее инсталляцию, которая позволяет "конструировать гендер".

Тех, кто следит за развитием городов, может заинтересовать документальный фильм "Alcaldessa" о Аду Колау - первую женщину-мэра в Испании. Фильм освещает ее историю в течение одного года, начиная с периода ее общественного активизма против массовых выселений в Барселоне до дня, когда она заняла кресло руководительницы города.

Центральный проект HeForShe Arts Week 2020 - это АR-галерея с работами украинских художниц. В мобильном приложении с виртуальной галереей можно будет детально рассмотреть картины, прочитать или прослушать информацию про авторов, сделать фото и поделиться с друзьями. Ссылка на программу можно будет найти в соцсетях проекта, а также на постерах с QR-кодом.


Премия для творческих женщин


12 марта состоится награждение премией Women In Arts, которой отметят творческих женщин в шести номинациях: визуальное искусство; музыка; театр и кино; литература; культурный менеджмент, культурная журналистика, критика и исследования.


Что за фестиваль


HeForShe Arts Week является основанной ООН инициативой, ежегодно проходит в Лондоне, Мадриде, Стокгольме, Амстердаме, Мехико и других столицах мира.

Полный календарь событий - можете посмотреть здесь

В Киеве пройдет художественный марафон HeForShe Arts Week: программа фото

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Первый пошел: в Киеве открыли креативный хаб для общественных идей

Профилактика коронавируса: в школах и детсадах детям будут измерять температуру

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях