Фестивальный Киев на выходных: идем на фильм о "Шахтере" и Kiev Fashion Days

Фишка феста о правах - фильм о "Шахтере" и его фанах. Фото donbass.ua

Фишка феста о правах - фильм о "Шахтере" и его фанах. Фото donbass.ua

Досуг и еда
25 марта 2011 19:09
Автор: Светлана Навроцкая

Международный фестиваль документального кино о правах человек "Docudays.ua"  пройдет в Доме кино (25-31 марта), и откроет фестиваль фильм немецкого режиссера Якоба  Пройсса " Другой" Челси: история из Донецка".

"Во время съемок в Донецке я разрывался между симпатией к своим главных героев - 55-летнему шахтеру Саше и 30-летнему бизнесмену Коли, фанатов" Шахтера "- и непониманием происходящего. После двух лет в России я прекрасно понимал людей из Восточной Украины, которые критикуют "оранжевых", украинский национализм или языковую политику. Но очевидно и то, что коррумпированные украинские политики любую ситуацию используют в пользу только себе. Или они из Восточной или с Западной Украины, пророссийские или проевропейские, но украинская власть превратила демократию в фарс. Шахтеры на трибунах колеблются между гордостью за международный успех клуба и ностальгией по старым добрым временам, когда половина команды состояла не из бразильцев, а из соседских парней. Они уважают Рината Ахметова за то, что он вкладывает свои миллионы в родной город, а не тратит их на Лазурном побережье, и одновременно считают власть преступной ", - говорит Якоб Пройсс.

В этом году в конкурсной программе и внеконкурсных показах - более 60 картин из Украины и других стран Европы, Соединенных Штатов Америки, Канады, Новой Зеландии, Индии, а также стран Южной Америки и Африки.

Целью фестиваля является налаживание открытого диалога о правах человека в украинском обществе, а также поддержка и развитие креативной  кинодокументалистики в Украине.


Лучшие короткометражные фильмы со всего мира на  "New Vision Film Festival" покажут в кинотеатре "Украина"  (25-27 марта).

Каждый день зрителей ждет новая программа:

Основная задача кинофестиваля - познакомить зрителя с работами талантливых молодых кинематографистов современности. Неповторимое визуальное решение, жанровое разнообразие, неожиданные развязки, увлекательные сюжеты делают фестиваль интересным для широкого круга ценителей кинематографа. Все ленты, вошедшие в программу кинофестиваля,  уже имеют большое количество наград на престижных международных кинофестивалях, а украинские зрители смогут насладиться лучшими короткометражными картинами в рамках New Vision. Некоторые режиссеры лично посетят фестиваль и представят свои фильмы украинским зрителям.

Фестиваль будет проходить при официальной поддержке посольств Австрии, Норвегии и Азербайджана.

Программа фестиваля:

25 марта, 19:00

"На крышах", драма, Испания, 13 мин.

"Команда", трагикомедия, Финляндия, 20 мин.

"Один шаг", мелодрама, Азербайджан, 25 мин.

"Строительство", драма, Франция, 30 мин.

"Цифровое плавание", экспериментальный, Южная Корея, 6 мин.

26 марта, 19:00

"Карусели", комедия, Австрия - Германия, 7 мин.

"Последний поезд", драма, Польша, 15 мин.

"Незнакомцы", экспериментальный, Бельгия-Нидерланды, 15мин.

"Норвежское такси", комедия, Норвегия, 6 мин.

"Мальчик-птица", анимация, Испания, 12 мин.

"Томми", комедия, Норвегия, 12 мин.

"Оркестр", музыкальный, экспериментальный, Финляндия, 7 мин.

"Северное сияние", драма, Дания, 28 мин.

27 марта, 19:00

"Дрейф", анимация, Германия-Великобритания, 3 мин.

"Перевоплощение", комедийный экшн, Норвегия-США, 15 мин.

"Столкновение", анимация, Германия-Великобритания, 4 мин.

"Конец лета", драма, Норвегия, 7 мин.

"Тренировка", хореографический, экспериментальный, Австрия, 8 мин.

"Снаружи", драма, Германия, 30 мин.

"Блок Б", мелодрама, Норвегия, 18хв.

"Босиком", экспериментальный, Аргентина - Португалия, 18 мин.


В кинотеатр "Киев"  (25-27 марта) пройдет  фестиваль сербских комедий, все они участники или победители разных кинофестивалей.

25 марта, 19:00

"Кто там поет"

86 мин, комедия, 1980 г.

Режиссер: Слободан Шиян

Актеры: Павла Вуисич, Драган Николич, Данило Бата Стойкович, Александар Берчек, Неда Арнерич

Сюжет: Пассажиры смешного автобуса с неадекватным водителем и колоритным кондуктором все время попадают в смешные ситуации: их спускают с горы, завязав глаза водителю автобуса, они становятся свидетелями любовных ласк молодоженов, все вместе давая мужу советы; вылавливают из реки труп, который неожиданно оживает ; попадают на похороны и свадьбы, оказываясь в центре разборок мафиозных кланов.

Фильм считается классикой сербской комедии и входит в Золотую коллекцию мирового кинематографа

Всемирный Фестиваль в Монреале - приз за лучшую режиссуру, специальный приз жюри.

Пула - приз за лучшую мужскую роль второго плана - Александар Берчек.

Фильм демонстрируется с синхронным переводом на русский язык.

26 марта, 17:00

"Мы не Ангелы - 2"

85 мин, комедия, 2005 г.

Режиссер: Срджан Драгоевич

Актеры: Никола Койо, Урош Джурич, Срджан Тодорович, Милена Павлович, Весна Тривалич,

Сюжет: Никола - неисправимый ловелас, вопреки своему уже далеко не юношескому возрасту. Не проживая с семьей, человек очень часто общается со своей дочерью. Софии только исполнилось 15 лет, и ребята уже дежурят у ее дверей. Мать с подругой выезжают на неделю в Рим, оставляя  девушку на попечение непутевого отца. В сложных ситуациях Николе приходится выполнять роль недремлющего стражника своей юной дочери.

Фильм демонстрируется с синхронным переводом на русский язык.

26 марта, 19:00

"Некролог для Эскобара"

84 мин, черная комедия, 2008 г.

Режиссер: Милорад Милинкович

Актеры: Воин Четкович, Тамара Гарбайс, Зиях Соколович, Елисавета Саблич, Борис Комненич

Сюжет: Дождливым вечером психопат и убийца Александар по прозвищу Ганди знакомится с милой девушкой. Лела сразу узнала в Ганди своего бывшего одноклассника. Но Александар не узнает ее. Дело в том, что в школьные годы Лела была парнем и звали ее Борко, который в дальнейшем сделал операцию по смене пола. Ганди изящно издевался над Борко, совершенствуя навыки, которые потом  ему пригодились. Лела решает влюбить в себя "нового" знакомого и поквитаться за унижение в школьные годы ...

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

27 марта, 17:00

"Когда я вырасту, буду Кенгуру"

80 мин, комедия, 2004

Режиссер: Радивое Андрич

Актеры: Сергей Трифунович, Мария Каран, Борис Миливоевич, Никола Вуйович, Гордан Кичич, Небойша Глоговац, Никола Джуричко

Сюжет: Смешной и веселый  фильм состоит из трех переплетенных историй, которые произошли в пригороде Белграда. В первой вы станете свидетелями ухаживаний простого парня к известной фотомодели и узнаете, что из этого вышло...

Во второй истории друзья Шом и Дует поставили на победу футбольного клуба "Ипсвич", голкипер которого - их друг со школьных времен. Однако на "Ипсвич" ждет соревнование с фаворитом турнира - "Манчестер Юнайтед" ... Третья история повествует о двух парнях, которые убивают время на крыше своего дома в ожидании, если что-либо произойдет.

МКФ "Мовотун" (Хорватия) - лучший фильм фестиваля.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

27 марта, 19:00

"Белый костюм"

92 мин, сюрреалистическая трагикомедия, 1999 г.

Режиссер: Лазарь Ристовски

Актеры: Лазарь Ристовски, Радмила Щеголева, Драган Николич, Слободан Нинкович.

Сюжет: Савва, прапорщик сербской армии, оптимист и холостяк, получает телеграмму о смерти матери. В поезде, который направляется к Савиной деревне, он встречается с проститутками, которые решили поработать прямо в дороге. Влюбившись в одну из них, россиянку по имени Кармен, Савва попадает в водоворот опасных и авантюрных приключений с участием Кармен, влюбленного в нее ее сутенера и других пассажиров поезда

Фильм - участник Недели кинокритики Каннского фестиваля, номинант на премию Оскар.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.


В кинотеатре "Кинопанорама"  26 марта в цикле "Новое азербайджанское кино" пройдет всего один фильм  "Джавад хан". Это новый взгляд на историю азербайджанского народа.

 "Джавад хан" - зрелищная эпическая картина на основе реальных событий и одна из наиболее ярких работ азербайджанских кинематографистов за последние несколько лет. "В начале XIX века в Азербайджане отсутствовала единая сила для того, чтобы противостоять имперским планам России и Ирана. Личные амбиции различных ханов, их непримиримость не способствовали процессу объединения. Генерал Цицианов, командующий царскими войсками на Кавказе, предложил Джавад хану - правителю Гянджинского ханства, сдаться. Получив отказ, в конце 1803 года русские войска подошли к Гяндже. В окрестностях города они встретились с войском Джавад хана. Имея численный перевес, русская армия оттеснила войска Джавад хана к Гяндже и приступила к осаде города. В ночь со 2 на 3 января 1804 года Гянджа была захвачена, Джавад хан и его сын погибли, защищая свой город."


В выходные в столице – "Kiev Fashion Days" -  исключительно модное событие!

Первое международное fashion-событие, организованное по образцу крупнейших мировых недель моды, объединит лучших украинских и зарубежных дизайнеров, редакторов авторитетных журналов о моде и международных fashion-обозревателей, байеров и блоггеров. Это  "Kiev Fashion Days F / W 2011",  которое пройдет в "Мистецьком Арсенале"  (25-27 марта) в рамках Grand L'Officiel Anniversary.

25 марта на открытии Kiev Fashion Days состоится показ звезды Milan Fashion Week дизайнера Francesco Scognamiglio. Он представит 25 платьев из коллекции сезона весна-лето/2011, а также эксклюзивное платье, в котором Мадонна появилась на вечеринке Oscar Night 2011.

Kiev Fashion Days представляет новое поколение дизайнеров, которые в своем творчестве, а также в работе создания и продвижения fashion-брендов, ориентируются на стандарты, принятые в мировой моде. Этой весной свои коллекции представят Ada Zanditon (London), La Maison du Couturier (Lamberto Petri, Milan), Serguei Teplov (Moskow), LP by Poustovit, sasha.kanevski, Vitaliy Pavlishyn, Sosnovska, Valery Kovalska.

В рамках KFD запланирована большая образовательная программа от главных мировых fashion-экспертов: первого главного редактора Vogue Алена Долецкая, международного представителя Kiev Fashion Days, европейского редактора международного информагентства для fashion-прессы Fashion Wire Daily Годфри Дини, блоггера Айвана Родика (Facehunter), автора книги Power Dressing Роба Янга, старшего редактора раздела "Мода" Look At Me Юлии Выдолоб, директора Ukrainian Fashion Museum Зои Звиняцковского, руководителя Societa Italia, организатора Festival della Moda Russa Татьяны Сучевои, президента Chamber of Ukrainian Fashion Гелла Тодуа, байеров Андрея Тимчишин-Валевского и Татьяны Кремень, а также главных редакторов журналов 032С, Zoot magazine, Beast magazine, L'Officiel Украина.

Отдельная миссия Kiev Fashion Days - открывать новые имена. Для этого в off-schedule программе представлены работы молодых европейских (Великобритания, Швейцария, Россия) и украинских дизайнеров, которые представят свои коллекции в рамках программы Pretenders на специально оборудованном мини-подиуме, а также в рамках перформансов и инсталляций. Проект Pretenders на западе занимает такое же равноценное место, что и подиумные показы.

Kiev Fashion Days устроены по принципам social network: каждый участник, каждый посетитель сможет не только пассивно наблюдать за происходящим, но и сможет активно участвовать в этом. Главное событие, каждый показ, лекция, вечеринка, а также множество отдельных проектов будут освещаться на Facebook-страницах Kiev Fashion Days, Неделя моды, TOP10 и в Twitter. Технологической инновацией станет лента новостей Kiev Fashion Days, которая доступна пользователям смартфонов Nokia. Специальное приложение для поддержки ленты новостей Kiev Fashion Days станет доступным для загрузки в магазине Ovi ближайшее время.

Во время мероприятия все показы будут транслироваться в режиме online. 25-27 марта всю территорию "Мистецького Арсенала" будет покрывать бесплатный WiFi, беспрепятственную работу которого обеспечивает компания W-net. Это позволит создать все условия для оперативной и качественной работы new media - facebook, twitter и других социальных сетей и блогов.

Kiev Fashion Days - это исключительно модное событие, которую организаторы просят не путать со светскими мероприятиями, которые проходят в Киеве. Украинские и международные гости KFD - это те люди, которые создают современную fashion-индустрию. Посетители Kiev Fashion Days - это по-настоящему стильные люди.

25 марта в рамках Kiev Fashion Days пройдет afterparty Grand L'Officiel Anniversary (клуб D'Lux) и концерт группы Thieves Like Us (XLIB club), программу 26 марта закроет выступление Пита Доэрти (Crystall Hall).

Приятных вам выходных!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях