В Киеве появилось "тайное кино": сеансы в подземельях, на крышах и в старых замках

Похоже, традиционные кинотеатры киевлянам немного надоели. В моде нынче "тайное кино". Фото с сайта sxc.hu

Похоже, традиционные кинотеатры киевлянам немного надоели. В моде нынче "тайное кино". Фото с сайта sxc.hu

Досуг и еда
08 апреля 2011 09:18

Похоже, столичным киноманам начинают надоедать обычные кинотеатры с традиционным попкорном и "местами для поцелуев". В моду начинает входить так называемое "тайное кино", во время просмотра которого зрители могут почувствовать себя персонажами картины.

Суть нового развлечения в том, что зритель вплоть до начала сеанса не знает ни названия картины, ни сюжета, ни места, где будут "крутить" фильм. Примечательно и то, что для кинопоказов организаторы выбирают весьма оригинальные места: это может быть крыша столичной многоэтажки, самолет, старый замок или же списанный железнодорожный вагон. Например, в эту субботу показ пройдет в одной из киевских крепостей, название которой держится в секрете.

Еще одна изюминка - так называемый маскарад: зритель покупает билет, в котором обозначен обязательный элемент дресс-кода. На сей раз таким атрибутом будет шляпа. В назначенное время в условленном месте сбора, которое указано в билете и тесно связано с сюжетом, зрителей встречает группа театральных актеров. Они облачены в наряды, которые используются в фильме. По пути к кинозалу разыгрываются небольшие сценки, чтобы навести людей на суть картины.

"В эту субботу мы покажем фильм, сюжет которого построен на основе одного довольно известного романа, написанного в 1844 году. В это же время было сооружено и место, где пройдет показ. События романа происходят в период между 1625 и 1628 годами, - рассказывает один из организаторов "тайного кино" Андрей. - А вот место показа в истории Киева имеет немаловажное значение: оно использовалось для хранения оружия и артиллерийских запасов. Это полуподземное сооружение с толстыми стенами из кирпича и камня. Все остальное - тайна".

Стать зрителем "тайного кинотеатра" не так уж и сложно - достаточно иметь доступ к Интернету. На сайте "Вконтакте" есть группа mysterious cinema, где можно заказать билет, а также прочесть анонс-интригу к фильму. Тут же и оговариваются детали дресс-кода, а также указывается место, где вам отдадут заветную контрамарку.

"Все, кто хочет попасть на показ, должны помнить, что количество билетов всегда будет ограничено. В зависимости от места проведения зрителей может быть от тридцати до ста. Билеты нужно успеть приобрести за 12 часов до начала сеанса. Как правило, цена билета варьируется в пределах 100 гривен", - рассказывает Андрей.

В принципе никаких особых требований к зрителям не выдвигается. Правда, любителям попкорна и пива придется потерпеть - во время показов эти традиционные киношные атрибуты запрещены.

"Мы лишь предлагаем кофе, чай и сладости, цена которых заложена в стоимость билета", - говорит Андрей.

И еще - дресс-код является обязательным для всех участников "тайных просмотров".

КСТАТИ

Откуда ноги растут

Проект под названием "Тайное кино" перебрался в Киев из Лондона, где его собрат - "Секретное кино" - пользуется стабильной популярностью. В столице Туманного Альбиона такие оригинальные кинотеатры собирают не одну сотню зрителей. Люди, как правило, одеваются в те же наряды, что и герои фильма. Например, во время показа картины Милоша Формана "Полет над гнездом кукушки", действие которого происходит в психушке, народ вырядился в белые больничные пижамы. Фильм транслировался в помещении, похожем на психиатрическую клинику. А вот "Лоуренс Аравийский" собрал целое поле зрителей, которые облачились в арабские наряды.

Олег ПОРТНОВ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях