Выходные в столице: идем на спектакли "Моя жена – лгунья" и "Распутник", в "НЕдетскую площадку" и на фест грузинской кульутры

Обязательно посетите фестиваль грузинской культуры. Фото prezydent.pl

Обязательно посетите фестиваль грузинской культуры. Фото prezydent.pl

Досуг и еда
29 апреля 2011 12:07
Автор: Светлана Навроцкая

Муниципальный театр "Киев" жив и продолжает работу! Совсем недавно была угроза приостановки его жизнедеятельности, но она миновала. С новыми силами и вдохновением актеры театра вам покажут, например, 30 апреля спектакль "Моя жена – лгунья".

Это комедия ситуаций. Источник ее драматургии – постоянные, неожиданные и непредсказуемые повороты сюжета. Это бурная искрометная комедия, в которой одна маленькая безобидная женская ловушка влечет за собой снежный ком неприятностей и головокружительных изменений в семейной жизни героев.

Хотя сначала герои пьесы вполне порядочные люди, и они и представить не могут, какой "подарок" им уготовила судьба. А если учесть, что все события происходят в Америке 20-х годов, точнее в Чикаго, на родине джаза, гангстеров и небоскребов, нетрудно представить, какую круговерть событий будет наблюдать зритель при просмотре этого прекрасного и проверенного временем представления.


Спектакль "Распутник" в постановке  "Нового театра на Печерске" ( 30 апреля) прямо создан для этого времени года – "Это самая веселая моя пьеса, написанная весной, для весны, с сильным ощущением обновления, жизненной силы" - признавался знаменитый французский драматург Эрик-Эммануэль Шмит.

Комедия "Распутник" воссоздает всего лишь один день из жизни французского философа Дени Дидро.День, полный фарса.

Мужчина и женщины:

– философ и любовница;

– философ и жена;

– философ и дочь;

– философ и подруга дочери;

– философ и энциклопедия.

"Распутник" - лауреат "киевской пекторали" в номинациях - лучший камерный спектакль 2009 года и лучшая мужская роль 2009 года - Дени Дидро в исполнении Игоря Рубашкина.


Любовные треугольники, любовники в шкафу, обманутые мужья, женская логика, хитрость и непредсказуемость - привычные темы для анекдотов. Вот именно их композитор Жак Оффенбах и выбрал для написания своей новой оперы-буфф "Ключ на мостовой или Приключения свадебной ночи" в "Киевском  государственном театре оперетты" (30 апреля).

Обогатив ее сюжет курьезами и неожиданностями, через которые герои все время находятся на грани комического и драматического, у него вышла замечательная комедия положений. Это ярко иллюстрируют изящные вокальные номера, которые чередуются друг с другом, добавляя динамики действу.

Долгое время этот опус Оффенбаха украшал афишу его собственного театра "Bouffes-Parisiens" под названием "Человек на пороге".

На советской же сцене, эта музыкальная комедия положений получила название "Ключ на мостовой", которая сохраняется и сейчас. Интересно, что сам Лев Толстой оценил произведение как "истинно французскую вещь, полную добродушного и самобытного комизма".


"Уважаемые взрослые дети!" – так обращаются организаторы выставки к нам, тем, кто способен на шалости независимо от возраста и приглашают в песочницу для взрослых, то есть на выставку "НЕдетская площадка", которая проходит в эти дни в  "Минус 4. Галерее" (30 апреля – 1 мая).

Одна предосторожность – детям до 16-ти – вход воспрещен! А так, в сущности, обыкновенная песочница.

Только формочки для пасочек - в виде выдающихся вперед женских прелестей. причем, на любой вкус: первого, второго, третьего и четвертого размеров, по две штуки, естественно. например в комплекте – две голубые – специально для поклонников фильма "аватар". песочница – абсолютно играбельна. Те, кто потерял навык создания малых рельефных форм из песка, смогут освежить детские впечатления с "ленд-артисткой" (художницей, занимающейся ленд-артом) Щесняк Оксаной, которая даст мастер-класс на открытии и придаст возне в песочнице эстетичные формы. Под аккомпанемент не-юного барабанщика – выступление бородатого перкуссиониста Шамана Drammer'а, мастера трансовых состояний, участника проекта Кати Чили.

Еще одно сомнительное развлечение НЕдетской площадки в стиле "концептуальный наив" – некое, с позволения сказать, декоративное панно, выполненное в смешанной технике, изображающее сцены страсти, бурлящие под водой, в глубинах мирового океана. Панно, живописующее отношения распущенных русалок с водолазами и прочими подводными обитателями, снабжено специальными отверстиями для фотографирования: на месте русалок и водолазов может быть каждый желающий.

Серия рисунков "В когтях у сказки©" художницы Алены Черепашкиной – это некие "двусмысленные переосмысления" страшно любимых с детства сказок не без применения черного юмора.

Авторы экспозиции – художники инкогнито, работающие под псевдонимами. Иза – автор игрального набора пасочек, Сева Прибрежный (участник группы арт-безобразников "Двойка по математике") – панно и "рыбные" коллажи. В рамках проекта "Недетская площадка" Алена Черепашкина и Сева Прибрежный попытались вспомнить, изобразить, поймать и прибить гвоздями все те яркие осколки детского восприятия сказок, которые вспыхивают в их головах до сих пор.

Угощение "Ностальгия, будь она неладна" от ресторана "Старомак": петушки на палочке, мятные пряники, какао с молоком. Подающим надежды хулиганам – глинтвейн.


В эти дни в Киеве открывается персональная выставка широко известной в Украине и мире художницы Александры ПРАХОВОЙ, которая является продолжательницей легендарного рода Праховых "Музей современного изобразительного искусства Украины"  (30 апреля – 1 мая).

В экспозиции зрителю будет представлено около 30 произведений живописи на холсте и бумаге, написанные художницей в последние годы.

Саша  Прахова – выпускница Киевского художественного института, одна из успешных в Украине мастеров книжной иллюстрации 1970-х – 1980-х, она известна своим авторским стилем в графике и разработкой авторской техники подкрашенной иллюстрации пером, работами акварелью и гуашью на влажной бумаге. Саша Прахова – известный в Украине каллиграф. Именно с закодированными текстами в полотнах, в которых чувствуется определенная интрига, и которые она позиционирует именно как каллиграфию, в 1993 году Прахова отправляется в Париж на открытие экспозиции, названной ее именем в Музее современного нонконформистского искусства в изгнании в Монжероне. Эта выставка и открыла невыездной "по семейным обстоятельствам" советской гражданке Александре Праховой "окно в Европу", и именно с этого времени началась ее активная международная деятельность в 1990-х – 2000-х годах: персональные и групповые выставки во Франции, Венгрии, Швейцарии, США, Германии, Польше, России и других странах.

По  словам известного искусствоведа  Зои Чегусовой: "Саша Прахова - яркая и неординарная личность, неизменно с шармом и одновременно не по-женски мужественна, талантлива и интересна своими контрастными проявлениями. В творчестве украинская художница начала XXI века по духу, похоже, близка художницам-амазонкам начала ХХ века – А. Экстер, Н.Гончаровой, Л.Поповой, А. Розановой, В.Степановой, Н. Удальцовой - в кругу которых, уверена, ее воспринимали бы абсолютно органично. Ведь ей присущи та же энергия, творческая смелость, такое же синтетическое художественное дарование и серьезное бескомпромиссное отношение к своему труду. История триумфального взлета украинской графики последней четверти ХХ в. немыслима без оригинального творчества Александры Праховой".


Алексей Горбунов со своей группой "Грусть Пилота" в  "Пабе Blind`Age" (30 апреля) организовали творческий вечер-концерт.

Актер театра и кино, заслуженный артист Украины Алексей Горбунов (Графиня де Монсоро, Страна глухих, Статский советник, Поцелуи падших ангелов) -  талантливый и непредсказуемый, всегда разный и способен своим творчеством утопить нас в волнах радости и ностальгии. Его творчество – возможность окунуться в атмосферу своего, личного праздника.


Ну и наконец, "Фестиваль Грузинской культуры" в "Доме офицеров"  (30 апреля).

Грузия!!! Кто бывал – несомненно,  влюблен в эту страну и народ там живущий. Кто не бывал – пусть мечтает когда - нибудь побывать. А пока сама неповторимая Грузия приехала к нам:

"Развлечения, зрелища и пиршества искони сопровождались в Грузии песнями и танцами, отображающими труд и борьбу народа, его материальный и духовный быт. Не напрасно говорится, что грузин рождался с песней и с песней же хоронили его. Грузинские народные песни и танцы так же многообразны, как природа Грузии и быт грузинского народа. Многоголосная грузинская песня и полные грациозности и темперамента грузинские танцы высокохудожественно и реалистически отражают думы и чувства народа.

Народные танцы Грузии представляют величавые и элегантные обряды, бескомпромиссные схватки и волшебную игру мечей, когда в воздухе летают искры от соприкасающихся лезвий. Именно в танце лучше всего раскрывается душа народа: его темперамент, нрав, представления о красоте.

На концерте вместе с хореографическим ансамблем "Ибериели" перед зрителями выступят известные грузинские певцы Софико Халваши, Нека Себискверадзе и Давит Арчвадзе.

Шоу отличается фантастическим световым решением, новым звучанием музыки и костюмами, созданными грузинскими дизайнерами.

Неизменным остается высочайшее мастерство грузинских артистов, зрелищность и эмоциональность выступления. .

В рамках мероприятий фестиваля грузинской культуры состоится  выставка фотокартин "Грузинская мелодия гор".

Приятных вам выходных!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях