Столица лишилась одной из старейших галерей: "Грифон" ушел с молотка

В Киеве выбросили на улицу одну из старейших галерей "Грифон". Фото с сайта sxc.hu

В Киеве выбросили на улицу одну из старейших галерей "Грифон". Фото с сайта sxc.hu

Досуг и еда
05 мая 2011 15:51

По информации Овчинникова, новым владельцем является иностранец, который планирует на месте галереи разместить туристическую фирму.

"Мы даже не догадывались, что наше помещение нам больше не принадлежит", - подчеркнул он.

"С карты Киева все активнее исчезают учреждения культуры, музеи, галереи. С приходом новой команды, к сожалению, этот процесс не остановился. В течение последнего полугода на ул. Костельной, которая является памятником культуры, уничтожены полдесятка галерей. Она, наконец, превратилась в заурядную улицу ", - отмечает Глава Комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Власть всех уровней закрывает глаза на превращение Киева во второстепенное провинциальный город", - констатирует Бригинец.

По его словам, в галерее находилось большое количество художественных работ более 100 художников. Некоторые керамические работы и стекло на рамах отдельных картин разбились.

"Мы живем этой галереей. Для нас это смертельная ситуация. Сейчас обращаемся к мэру Киева, Президенту Украины, всех правовых структур сохранить галерею и не отбирать культурное место столицы ", - отметил Овчинников.

Активисты и защитники галереи готовят серию акций протеста и надеются благодаря усилиям общины вернуть помещение галереи по ул. Костельной, 6.

Напомним, эта галерея – не единственная в Киеве испытывающая трудности. Так, экс-президент Виктор Ющенко, который является главой наблюдательного совета государственного музея "Мистецький Арсенал", отвернулся от галереи. Поэтому она остро нуждается и в материальной помощи и в поиске меценатов. 

Зинаида Рошу, по материлам УНИАН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях