Куда повести детишек: идем на "Дочки-матери" и на обширную программу столичного планетария

Приятного времяпровождения вместе с детками! Фото sxc.hu

Приятного времяпровождения вместе с детками! Фото sxc.hu

Досуг и еда
06 мая 2011 11:25
Автор: Светлана Навроцкая

"Кружево женских судеб – вечные дочки и матери. За какую ниточку ни потяни… – это от мамы, а это от бабушки. Здесь все так близко, не отличишь. Есть только процесс увязывания, который вам представят на своей выставке "Дочки-матери" в Галерее "Парсуна"  Оля Соловьева и ее дочь Лиза Ясенева.

"…Когда-то и ты тоже станешь  предшественницей… Но… пока ты есть, все служат тебе, и ты прислушиваешься к себе, а значит, к ним; и творишь – будто паришь в цвете энергий любящих тебя близких…".

Оля Соловьева – киевская голубоглазая фея. Легкая, воздушная, живущая больше на побережье Средиземного моря. Возлюбленная хорватского солнца … Образы ее живописи такие же легкие ,вдоволь напоенные соками цвета . Будто огромный мыльный пузырь зацепился за холст, излился на него тонкими радужными линиями-паутинками, и остался, красуясь в собственных отражениях . Экзотические цветы, женщины – цветы, натюрморты, вдохновленные субтропическим ветром, ящерицы, ананасы. Только блаженство и изящество неги – такой Ольгу знает Украина и Европа.

Выставка "Дочки-матери" в Парсуне откроет для ее почитателей другую Олю Соловьеву – Олю-девочку, хозяйку дома, маму. Новые работы в новой для нее манере, лишь отдаленно напоминающие ее, до сих пор нам знакомую.

На равных с Соловьевой, в одном пространстве будут выставлены работы еще одного удивительного создания – Лизы Ясеневой, ее восьмилетней дочери, ученицы второго класса КДАМ, успевшей поучаствовать в нескольких международных выставках.

Они воплотили мечту многих – сделать выставку, где бы соединились непосредственные детские впечатления и видение состоявшегося художника; совместить живую детскую руку, не загнанную в шаблон знания "правильно - неправильно" с виртуозным навыком руки мастера. Наглядно увидеть таинство взаимопроникновения "большой и маленькой вселенных". Счастья не скрыть – "Дочки-матери" – их первый общий опыт, который увидят много людей. Их объединяет все – одна мастерская на двоих, одни краски, кисточки, книжки. Одна сумасшедшая питающая их любовь!

Художницы по куклам добавят к живописи и графике объем и эмоции авторских кукол, выполненные ими специально для этой выставки. Еще одна бездна граней, форм, сюжетов и образов. Сложные, психологически интересные, нежные, забавные из разных характеры кукол подчеркнут многогранность темы и ее смыслов…

Авторская кукла: О. Венжега, О. Молчанова, М. Руденко, А. Пирожок, Н. Долганникова, Р. Рубис, Н. Кацан, В. Кукало, И. Лабунская, О.Полонская, И. Лыч-Набок….


Субботняя программа (7 мая) Киевского Планетария знакомит детей, от совсем маленьких до подростков и даже взрослых, о самых удивительных вещах, тех, которые не помещаются на нашей маленькой планете, а простираются в бесконечность….

11:00. Волшебное путешествие Колобка

Вместе с волшебным Колобком мы отправимся в путешествие к Луне, Солнцу, планетам и звездам. Узнаем, как на небе появилась Большая Медведица, крылатый конь Пегас и другие интересности.

12:30. Космические приключения Трак

Михасик и Катя, а также их сосед, студент Руслан, решили попутешествовать планетами Солнечной системы. И в этом им помог необычный космический корабль Трак, которой мог мыслить и разговаривать.

14:00. Звездное небо над нами

На звездном небе планетария мы отыщем в звездных узорах самые известные созвездия. Посмотрим на живописные космические объекты, находящиеся в направлении этих созвездий, а также послушаем легенды, которые составили о них древние греки.

16:00.  Приглашение на Марс

Издавна Марс вызвал у землян интерес и особые надежды найти там жизнь. Ни с одной планетой Солнечной системы не связано столько гипотез - фантастических, неожиданных и просто невероятных, как с Марсом.

18:00.  Угроза из космоса

Звездное небо навевает мысли о вечном покое. Нам кажется, что в небесах царит идиллия. Но это совсем не так. На самом деле во Вселенной происходит множество катастроф.

Воскресная программа (8 мая):

11:00. Солнечное зернышко.

Однажды черепашка познакомилась с "солнечным зернышком". Зернышко рассказывает ракушке о Солнце, какое оно большое и как ученые его исследуют, и как Солнце влияет на Землю.

12:30.  Во времена динозавров.

Доисторические времена скрывают в себе множество тайн и вопросов. Вот некоторые из них:  На что была похожа наша планета в начале своего существования? Как возникла жизнь? Были ли динозавры ошибочной ветвью в развитии жизни?

Ответить на эти вопросы может наука, которая называется "палеонтологией", т.е. "Наукой о древнем жизни ".

Наша программа позволяет вам заглянуть в далекое прошлое нашей Земли - в те времена, когда на ней еще не было жизни, узнать как возникло и развивалось жизни на нашей планете, а также познакомиться поближе с некоторыми из видов динозавров - "ужасных ящеров", населявших Землю 251-65 миллионов лет назад.

14:00. Мифы и легенды звездного неба.

Звездное небо Земли украшают 88 созвездий. Множество названий дошло до нас из глубины веков. В созвездиях нашли отражение персонажи мифов и легенд, преимущественно греческих. Мы ознакомимся с некоторыми созвездиями и легендами.

16:00. Черные дыры Вселенной.

Программа для любителей научные загадки. В ней говорится об особенностях, свойства черных дыр и Вселенной, о том, как решаются одни проблемы и возникают новые.

18:00. Семь чудес Света.

Какие они и чем такие расчудесные?

Приятных выходных вам и вашим деткам!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях