Эрик Кантона откроет в Киеве "Футболфильмфест"

В Киеве пройдет фестиваль кино о футболе.
Фото Максима Люкова

В Киеве пройдет фестиваль кино о футболе. Фото Максима Люкова

Досуг и еда
30 мая 2011 15:09

С 23 июня в кинотеатре "Киев" стартует Международный фестиваль кино о футболе "Футболфильмфест". Мероприятие приурочили к Евро-2012 в Украине и празднованию 100-летия украинского футбола.

Изюминкой фестиваля станут почетные гости, которым и доверили открытие фестиваля. В рамках фестиваля в Киев приедут известный французский футболист и актер Эрик Кантона, а также российская режиссер и актриса, обладатель Гран-при Фестиваля спортивного кино в Красноярске Мария Маханько.

Откроет кинофорум фильм Марии Маханько "Мужская и женская игра". Также любители футбольного кино смогут посмотреть игровые картины "В поисках Эрика" (Франция), "Освобожденная Зона" (Германия), "Проклятый Юнайтед" (Великобритания), "6:3" (Венгрия). Украину представит документальный фильм "Валерий Лобановский. Аритмия".

Кстати, в программе Фестиваля фильмы из Франции, Великобритании, Венгрии, России, Германии, Украины. На Фестивале путем зрительского голосования будет определен фильм - победитель.

Кроме того, на торжественной церемонии открытия фестиваля будут вручаться награды Федерации футбола Киева "К 100-летию киевского футбола".

Любопытно, что согласно решению оргкомитета Фестиваля 80% зрителей смогут посетить кинопоказы бесплатно, по приглашениям. Для этого нужно будет принять участие и правильно ответить на вопросы викторины о футболе.

Напомним, с 26 мая по 1 июн, в рамках празднования "Дней Европы в Украине", в Киеве пройдет фестиваль европейского кино. Показ фильмов состоится в кинотеатре "Киев" на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Татьяна Ларина, по материалам "АртМедиа".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях