В Киеве открыли выставку скульптур из песка

Чтобы дождь не испортил красоту - скульптуры укрепляли клеем. Фото с сайта sxc.hu

Чтобы дождь не испортил красоту - скульптуры укрепляли клеем. Фото с сайта sxc.hu

Досуг и еда
21 августа 2011 16:28

Скульпторы воплощали в жизнь свои фантазии на тему какой они видят столицу в перспективе. Специально для этого на пляж завезли 10 КАМАЗов песка. Организаторы говорят - красота того стоит, ведь скульптуры, несмотря на дождь, могут радовать посетителей не один день.

"В прошлом году у нас простояли песочные скульптуры три месяца, т.е. сейчас пройдет праздничное открытие, затем их обработают специальной грунтовкой, и они простоят три месяца ничего им не будет", - говорит организатор фестиваля скульптур "Город будущего" Владимир Сивашенко.

12-летний Алексей работал над одной из скульптур вместе со своими подругами. Они создали своеобразный оберег Киева. Говорит - до того поработал только с глиной, а песочные скульптуры для него открытие.

"Сначала мы сделали эскиз, затем наносили большую кучу песка, утрамбовали хорошо, а потом вырезали шпательками, смешивали клей и воду, чтобы крепче держалось и не смывалось", - говорит юный скульптор Алексей.

Команда из 8 юных скульпторов-девушек слепили двух черепах - маленькую и большую, которые символизируют населенные пункты. На панцире черепах - дома и улицы.

Несмотря на дождь, посетителей фестиваля собралось много. Среди них - опытные скульпторы. Работу детей они называют профессиональной.

"Хорошо, что детей приобщают к мастерству, как работать в таких условиях за короткий промежуток времени", - говорит посетитель выставки Валерий.

В целом, на небольшой детской площадке разместилось около десяти песочных скульптур. Некоторые из них были посвящены Евро 2012.

Напомним, что вчера на Певческом поле открылась также очередная городская выставка цветов, посвященная Дню независимости Украины.

Зинаида Рошу, по материалам 24tv.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях