Врубель и Киев: на выставке будет предствлено 120 работ талантливого художника

Михаил Врубель. Голова Демона. 
1890-1891. Бумага, черная акварель, белила. 
Иллюстрация к поэме М.Ю. Лермонтова Демон.

Михаил Врубель. Голова Демона. 1890-1891. Бумага, черная акварель, белила. Иллюстрация к поэме М.Ю. Лермонтова Демон.

Досуг и еда
03 октября 2011 15:36

Творческая судьба Михаила Врубеля тесно связана с нашим городом. Здесь начался самостоятельный творческий путь талантливого  художника. Годы пребывания в Киеве (1884 – 1889), которые сам Врубель считал "лучшим периодом своей жизни", были временем стремительного формирования его творческого метода, который стал органической частью русского модерна. В Киеве он написал такие шедевры,  как "Девочка на фоне персидского ковра", "Восточная сказка", "Ангел с кадилом и свечой", здесь Врубель начинает работать над образом Демона.

Начиная с 1976 года регулярный показ коллекции М. А. Врубеля в залах нашего музея стал традицией. Нынешняя  выставка приурочена к 155-летию со дня рождения мастера, и является 10-й (юбилейной) выставкой в Киеве.

Киевский национальный музей русского искусства обладает одним из самых больших собраний работ Михаила Александровича. Уникальная коллекция включает широко известные произведения, многочисленные зарисовки с натуры, наброски эскизы.  Музей обладает одним из самых значительных собраний работ "киевского периода", которые составят основную часть выставочного комплекса. Устроители выставки не ставили своей целью полную и всеохватывающую демонстрацию музейной коллекции. Для экспозиционного показа были отобраны те произведения, которые отражают наиболее значительные тематические пласты и разнообразные грани творчества мастера.

    
  
 
  "Демон сидящий". Картина Врубеля 
    

На выставке будет представлено около 40 портретных работ мастера, большая часть которых была выполнена в Киеве, Одессе, Венеции. Они разнообразны по технике исполнения и степени завершенности и отражают не только талант Врубеля-портретиста, но и его отношение к человеку.

Музей обладает одной из самых больших коллекций этюдов и цветочных композиций М.Врубеля. Прекрасное, разнообразное собрание дает возможность последовательно показать развитие этого особого "врубелевского" жанра, расцвет которого пришелся на так называемый "киевский период".

Библейские и евангельские образы – одна из ведущих тем в творчестве Врубеля, которая является наиважнейшей составляющей созданного им художественного пространства. Образы Богородицы, Бога-сына, ангелы, архангелы, демоны – сопровождали художника на протяжении всей его творческой жизни, отражая красоту мироздания. Коллекция музея, отличающаяся достаточной полнотой и разнообразием, позволяет показать особый характер мировосприятия мастера и продемонстрировать ряд мощных и необычайно выразительных художественных образов.

В рамках выставки будут проводиться лекции, а также театрализированные представления для детей.

Дата: 8 октября - 6 ноября, с 10:00.
Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях