В Киеве из-за метро разваливается Малая опера

В Киеве рушится еще один памятник архитектуры. Фото с сайта kievpress.net

В Киеве рушится еще один памятник архитектуры. Фото с сайта kievpress.net

Досуг и еда
23 октября 2011 18:58

 

Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы Киевсовета по изучению ситуации, сложившейся вокруг коммунального учреждения "Театрально-зрелищное учреждение культуры "Киевская малая опера", возглавляемой депутатом Киевсовета, председателем комиссии Киевсовета по культуре и туризму Александра Бригинца, сообщает его пресс-служба.

Для спасения памятника сначала нужно выделить деньги из бюджета столицы на проект реставрации и предоставить Малой Опере около 0,4 га земли, на которой стоит учреждение культуры. На сегодня театр не может получить деньги на реставрационные работы, поскольку компания (ООО "Будхол"), которая, вследствие незаконного решения Киевсовета, стала арендатором указанного земельного участка, не уступает права на него.

"Компания оплачивает аренду земли, на которой стоит памятник, но ничего на ней, по понятным причинам, построить не может. А учреждение культуры, которое не является собственником земли, не может получить бюджетные деньги на финансирование ремонтно-реставрационных работ", - объяснил ситуацию А. Бригинец.

Депутат напомнил, что похожая ситуация была недавно и с Театром оперетты. Но, после передачи театру земли, находящейся под постройкой, процесс  реконструкции стал перспективнее.

В Киеве из-за метро разваливается Малая опера фотоУверен, что такая же перспектива ожидает и Малую оперу. Как только депутаты и чиновники объединят усилия в решении земельной проблемы, вопрос спасения архитектурного памятника и заведения культуры будет решен-- Бригинец Александр МихайловичДосье Все цитаты

 

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма готовит проект решения об изъятии указанного земельного участка для общественных нужд. Председатель комиссии уверен, что это решение является наилучшим способом в ситуации, когда арендатор не хочет идти на уступки общине.

Напомним, Киевская Малая Опера была основана семь лет назад по инициативе выдающейся украинской оперной певицы, народной артистки СССР (1965), Лауреата Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко Евгении Мирошниченко.

Дом по адресу Дегтяревская, 5 был возведен в стиле псевдо русской архитектуры 1902 архитектором М. Артыновым под Лукьяновский народный дом (своеобразный дворец культуры) с зрительным залом на 600 мест.

В советское время народный дом ликвидировали, а в помещениях разместили клуб, а позднее дом культуры Лукьяновского трамвайного депо. В 2004 году городские власти Киева решили разместить Малую оперу именно в этом доме. Лишь в 2006 году было решено начать реконструкцию бывшего клуба трамвайщиков, чтобы в 2009 г. открыть в нем Киевскую малую оперу.

Зинаида Рошу, по материалам kievpress.net.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях